Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 1(4), 2011
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > работы, услуги, наука > маркетинг и реклама
журнал "Юрист в Строительстве"
Беларусь

услуги

Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 1(4), 2011

ЧИТАЙТЕ В ЖУРНАЛЕ «ЮРИСТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ» № 1 (4) январь, 2011:

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА и комментарии

Лашкевич М.
Директива №4 и связанные с ней изменения в области строительства
Комментарий к Директиве Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 № 4
Строительство
Аренда
Недвижимость

ПРАКТИКУЮЩЕМУ ЮРИСТУ

СТРАХОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АРХИТЕКТОРА
Строительство объекта начинается с проектирования, а результатом работы проектной организации является проектная документация. От того, насколько качественно разработана такая документация, зависит как ход самого строительства, так и функционирование (эксплуатация) построенного объекта.
Известны случаи, когда из-за ошибок проектировщиков происходили события катастрофического масштаба, повлекшие смерть людей. Одно из них — разрушение аквапарка «Трансвааль» в г. Москве в 2004 г., в результате которого погибло более 20 человек.
По официальной версии, трагедия произошла из-за «неправомерных проектных решений».
Нужна ли страховка архитектору, проектировщику и в целом проектной организации? Читайте об этом в статье П. Коровиной.

ПОДГОТОВКА КОНКУРСНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОДРЯДНЫХ ТОРГОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
В журнале «Юрист в строительстве» № 1 и № 2 за 2010 г. были опубликованы статьи В. Майбороды «Проведение переговоров при размещении заказов на строительство» и «Практические вопросы проведения подрядных торгов в строительстве».
Продолжая тему закупок в строительстве, автор рассматривает правила подготовки конкурсных документов для проведения подрядных торгов в строительстве.
Основой любых торгов являются конкурсные документы — установленные организатором торгов правила, обязательные как для самого организатора торгов, так и для всех лиц, участвующих в торгах. Кем утверждаются конкурсные документы? Каково их содержание? Можно ли изменять конкурсные документы после объявления торгов? Читайте об этом в материале
В. Майбороды.

ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНЖИНИРИНГОВЫХ УСЛУГ
Одним из способов организации процесса строительства для инвесторов, для которых строительство не является профильной деятельностью, является сотрудничество с инжиниринговой организацией. Такие компании оказывают содействие инвесторам на всех этапах реализации строительного проекта, включая предварительный анализ осуществимости проекта,
сбор разрешительной документации, проектирование, сопровождение предоставления земельного участка, получение разрешения на строительство, управление закупками, контроль выполнения подрядчиком строительно-монтажных работ и технический надзор.
Привлечение инжиниринговых организаций при строительстве стало практически правилом работы для западных компаний. Постепенно к этому приходят и белорусские инвесторы.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

ПРАВО НА ЛЬГОТНЫЙ КРЕДИТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или
приобретение жилых помещений» льготные кредиты предоставляются открытым акционерным обществом «Сберегательный банк “Беларусбанк”» гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Беларуси, пользуются правом на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений наравне с гражданами Республики Беларусь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА АРЕНДЫ

В последние годы в Беларуси довольно распространенным явлением стало строительство объектов коммерческой недвижимости (офисов, бизнес-центров, стоянок-парковок, складов и т.д.) с целью их последующей сдачи в аренду.
Как правило, потенциальных арендаторов собственник недвижимости начинает искать еще до окончания строительства, чтобы, не теряя времени, первые могли до ввода в эксплуатацию объекта оборудовать и приспособить принимаемые помещения под свои нужды, а будущий арендодатель — получить средства, в том числе необходимые для завершения стройки.
Однако правоприменительная практика свидетельствует, что договор аренды незарегистрированной недвижимости несет в себе определенные правовые риски.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

ИСПОЛНЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, СВЯЗАННОГО С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ДОЛЖНИКОМ ЗАНИМАЕМОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Не все исполнительные документы, выдаваемые хозяйственными судами, обязывают должника вернуть денежные средства с учетом пеней, процентов и госпошлин или пере-
дать имущество.
Существует отдельная категория исполнительных документов, требования которых не связаны со взысканием денежных сумм или передачей имущества.
К ним относятся документы, содержащие следующие требования: об освобождении должником занимаемого помещения (выселении — в общих судах), внесении изменений в учредительные документы, понуждении к передаче соответствующих документов и др.

ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Отношения в области защиты прав потребителей регулируются ГК, ЖК, Законом Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (далее — Закон о за-
щите прав потребителей), Законом Республики Беларусь от 16.07.2008 № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (далее — Закон о защите прав потребителей ЖКУ) и другими нормативными правовыми актами, принятыми в их развитие.
К отношениям в области защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, не урегулированных Законом о защите прав потребителей ЖКУ, применяется законодательство о защите прав потребителей. Рассмотрим некоторые существенные правовые моменты, от соблюдения и применения которых нередко зависит исход судебного спора.

ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ — ОСНОВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Перед тем как что-нибудь строить, заказчик должен представить, как этот объект будет выглядеть. Этапу строительства, как правило, предшествует этап проектирования, и в связи с этим закон обязывает заказчика передать подрядчику задание на проектирование, а также исходные данные, необходимые для составления проектно-сметной документации.
Возможна ситуация, когда заказчик не обладает техническими навыками в сфере строительства. В таком случае законодатель допускает возможность разработки задания на выполнение проектных работ по поручению заказчика подрядчиком.
Но в любом случае необходимо помнить о простом правиле: чем более полно сформулировано задание на проектирование, тем впоследствии проще и дешевле будет строительство.

ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО


КОММЕНТАРИЙ К ПРОЕКТУ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
C момента принятия в 1999 г. ЖК началась работа над совершенствованием жилищного законодательства, результатом которой явилась подготовка нового проекта данного Кодекса.
В последнее время законодателем был принят ряд основополагающих нормативных документов, регулирующих наиболее важные жилищные правоотношения, однако действующий Кодекс соответствующей корректировке не подвергался.
В связи с этим появилась необходимость систематизации нормативных правовых актов, действующих в сфере жилищных отношений, путем объединения (кодификации) их в единый нормативный правовой акт, которым является проект нового ЖК.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ

ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (далее — ЗПИФН) — это фонд, который состоит из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компа-
нии, и имущества, полученного в процессе такого управления.
ЗПИФН позволяет привлекать средства в строительные проекты со стороны таких инвесторов, которые не могут напрямую вкладывать средства в недвижимость (страховые организации) или не имеют достаточных для этого средств (мелкие инвесторы).
Мировой опыт по аккумулированию средств мелких инвесторов для инвестиций в значимые проекты, связанные с недвижимостью, может быть полезным для изучения и возможного применения в Республике Беларусь.



ПОДПИШИТЕСЬ по тел. (017) 209-65-45.



Похожие товары и услуги экспонента журнал "Юрист в Строительстве"
Читайте в первом номере журнала "Юрист в строительстве" № 1, 2010 г.
Читайте "Юрист в строительстве" № 2, 2010 г.
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2010
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 2 (5) март, 2011
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2011

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"