Читайте "Юрист в строительстве" № 2, 2010 г.
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > работы, услуги, наука > маркетинг и реклама
журнал "Юрист в Строительстве"
Беларусь

услуги

Читайте "Юрист в строительстве" № 2, 2010 г.

Особенности назначения судебно-строительной экспертизы
Споры в сфере строительства относятся к категории сложных. Это объясняется как наличием большого количества нормативно-правовых документов (в том числе технических), регулирующих строительную деятельность, так и выявлением скрытых свойств уже построенных объектов (дефекты, завышение объемов строительства). Ряд вопросов, возникающих при рассмотрении строительных споров, может быть разрешен только экспертами в рамках проведения судебно-строительной экспертизы.
Судебная строительно-техническая экспертиза является процессуальным действием, состоящим из проведения исследований строительных объектов и территории, функционально связанной с ними (в том числе с целью проведения их оценки), и дачи заключения по поставленным вопросам.

Авторский договор и договор на проектирование
Авторский договор на создание архитектурного проекта чаще всего является составной частью договора подряда на выполнение проектных работ или договора строительного подряда под ключ. Особенность последнего заключается в том, что подрядчик по нему принимает на себя обязательства выполнить изыскательские, проектные, строительно-монтажные работы, сдать построенный объект государственной комиссии и передать его заказчику. Кроме того, нельзя исключать из практики авторские договоры на использование уже готовых произведений архитектуры.
Каким образом при заключении договора подряда на выполнение проектных работ должны согласовываться вопросы о виде и характере передаваемых имущественных прав автора? Ведь не исключена ситуация, когда автор архитектурного проекта, выполнив его и передав заказчику, откажется разрешать его реализацию путем создания архитектурного объекта.

Вопрос–ответ
Доверительное управление недвижимостью нерезидента в Республике Беларусь
В Республике Беларусь большое количество нерезидентов (юридических и физических лиц) владею недвижимым имуществом на праве собственности. При этом предполагается, что данным путем могут быть реализованы одновременно обе цели — налоговое планирование и защита активов.
Владение недвижимостью также предполагает извлечение из нее рентного дохода. В материале рассматриваются различные варианты получения дохода от сдачи в аренду недвижимости и подробно анализируется возможность управления недвижимым имуществом нерезидента по договору доверительного управления.

Международный опыт
Саморегулирующиеся организации в Российской Федерации
За последние несколько лет в Республике Беларусь уменьшилось количество лицензируемых видов деятельности. В связи с этим представляет интерес опыт Российской Федерации в части отказа от лицензирования строительной деятельности.
С 1 января 2009 г. в России в строительстве введена система саморегулирования, а с 1 января текущего года отменена система лицензирования работ в строительной деятельности. Регулирование строительной деятельности в области архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, а также инженерных изысканий для строительства стали осуществлять так называемые саморегулируемые организации (СРО).
В связи с ликвидацией института лицензирования в строительстве участие субъекта хозяйствования в саморегулируемых организациях стало единственной возможностью продолжить работу на строительном рынке в рамках закона. При этом саморегулируемые организации законодательно наделены правом на выдачу свидетельств о допусках для осуществления определенных видов строительных работ, проведение которых влияет на безопасность объектов капитального строительства.

Об этом и многом другом читайте на страницах журнала "Юрист в строительстве".


Похожие товары и услуги экспонента журнал "Юрист в Строительстве"
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 1(4), 2011
Читайте в первом номере журнала "Юрист в строительстве" № 1, 2010 г.
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2010
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 2 (5) март, 2011
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2011

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"