Читайте в первом номере журнала "Юрист в строительстве" № 1, 2010 г.
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > работы, услуги, наука > маркетинг и реклама
журнал "Юрист в Строительстве"
Беларусь

услуги

Читайте в первом номере журнала "Юрист в строительстве" № 1, 2010 г.

Процесс заключения договора строительного подряда имеет существенное практическое значение, поскольку является отправным моментом возникновения прав и обязательств сторон. Несоблюдение сторонами порядка и условий заключения договора строительного подряда может повлечь его незаключенность и, как следствие, отсутствие надлежащей правовой защиты прав и интересов сторон.
При заключении договора строительного подряда необходимо учитывать как общие, так и специальные нормы, регулирующие порядок заключения договора. Об особенностях и существенных условиях заключения договора строительного подряда рассказывает материал А. Бобкова «Заключение договора строительного подряда».


Любая строительная компания ежедневно приобретает различные материалы и оборудование для использования их на строящихся объектах. Существует несколько видов процедур закупок, и переговоры — самая простая из них. По сравнению с подрядными торгами проведение переговоров с целью заключения договоров подряда при строительстве объектов является более распространенной и менее регламентированной процедурой закупки. Однако не следует забывать о том, что оно требует соблюдения как общих, так и специальных норм законодательства.
Случаи, в которых при закупках используется процедура переговоров, а также основные этапы их проведения рассматриваются в статье В. Майбороды «Проведение переговоров при размещении заказов на строительство».

Статьей 45 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что отдельными видами деятельности, перечень которых установлен законодательством, субъекты хозяйствования могут заниматься лишь на основании специального разрешения (лицензии).
Безлицензионная деятельность субъекта хозяйствования влечет применение значительных штрафных санкций. Поэтому если предприниматель планирует осуществлять деятельность в области строительства, то ему необходимо знать порядок получения строительной лицензии.
Подробности в материале О. Хлебус «Требования и условия лицензирования деятельности в области проектирования и строительства».

Сегодня интерес к белорусскому строительному бизнесу проявляют не только иностранные инвесторы и заказчики, которые готовы финансировать многочисленные проекты, но и иностранные подрядчики, занимающиеся строительством объектов под ключ. Не секрет, что такие крупные проекты, как реконструкция стадиона «Трактор», строительство делового центра «Минск-Сити», жилого района «Лебяжий» и многие другие, реализуются с привлечением иностранных подрядчиков, в частности из России, Прибалтики, Китая. Данная тенденция объясняется прежде всего сокращением объемов строительства за рубежом, что вынуждает иностранных подрядчиков вести активный поиск возможной работы на внешних рынках, в том числе и в Республике Беларусь.
Вместе с тем иностранные инвесторы и заказчики охотнее привлекают иностранных подрядчиков с целью получения более качественных работ и услуг, соответствующих международным строительным стандартам.
О том, как грамотно адаптировать иностранных подрядчиков к требованиям отечественного строительного законодательства читайте в публикации Д. Жук.

На стройке достаточно часто можно услышать приблизительно следующий диалог между заказчиком и подрядчиком.
Подрядчик: «Тут в проекте неувязка есть. Кроме указанных в нем работ нужно выполнить… (далее идет длинное перечисление работ)».
Заказчик: «Так и делайте. Мы оплатим».
Подрядчик: «В проекте этих работ нет. Его надо пересогласовать».
Заказчик: «Ничего пересогласовывать не нужно. Я все вижу, все понимаю. Не останавливать же работу из-за бумажной волокиты. Только время потеряем, а сроки и так поджимают».
Как правило, после такого диалога по окончании строительства стороны встречаются в хозяйственном суде.
О том, как правильно вносить изменения в проектно-сметную документацию, читайте в статье С. Белявского.

В деловом обиходе широкое распространение получила несколько необычная практика: на документе (договоре, накладной, акте выполненных работ) вместо подписи должностного лица проставляется штамп с копией подписи этого лица — факсимиле. При тщательном изготовлении данный штамп очень похож на выполненную собственноручно подпись. Использование факсимиле часто объясняется большой загруженностью либо отсутствием лица, чью подпись необходимо поставить на документе. Но иногда факсимиле ставится с определенным умыслом.
Разобраться в правовом статусе факсимиле и практике его применения поможет статья С. Литовко.

Многие застройщики, заключая с Минским городским исполнительным комитетом договоры на проектирование и строительство объектов, руководствуются нехитрым правилом: «Главное — получить земельный участок, а что-нибудь когда-нибудь построим».
Однако данный орган контролирует сроки строительства и часто обращается в хозяйственный суд с исками о взыскании неустойки (пени) за нарушение договоров о реализации права проектирования и строительства объектов недвижимого имущества.
О том, как складывается судебная практика споров, вытекающих из указанных договоров, читайте в статье Т. Миколенко.

Статьей Ю. Проданца открывается цикл публикаций, посвященных общей теме — «Тактические аспекты ведения судебного спора». На страницах журнала будут рассмотрены основные этапы судебного спора: досудебная (претензионная)
работа, подготовка и направление материалов в суд, тактика ведения непосредственно судебного заседания (на примере различных споров).

Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 установлено, что только генеральный подрядчик может заключать договоры субподряда с субподрядчиками.
Имеет ли право подрядчик в случае отсутствия генподрядчика на объекте привлекать субподрядчиков для выполнения отдельных видов работ?

Ответ на этот и многие другие актуальные вопросы, читайте в первом номере единственного в Республике Беларусь журнала посвященного правовому регулированию строительства – «Юрист в строительстве».


Похожие товары и услуги экспонента журнал "Юрист в Строительстве"
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 1(4), 2011
Читайте "Юрист в строительстве" № 2, 2010 г.
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2010
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 2 (5) март, 2011
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2011

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"