Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2011
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > работы, услуги, наука > маркетинг и реклама
журнал "Юрист в Строительстве"
Беларусь

услуги

Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2011


ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА и комментарии
Бобков А.
Изменения в Законе об архитектурной, градостроительной и строительной
деятельности
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 30.11.2010 № 196-З
Лашкевич М. Первичные учетные документы: упрощение сложного
Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 15.03.2011 № 114
Жилищное законодательство
Строительная деятельность
Ценообразование
Аренда недвижимости
Регистрация недвижимого имущества
Распоряжение государственной собственностью

ПРАКТИКУЮЩЕМУ ЮРИСТУ

СОГЛАШЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ В СДЕЛКАХ КУПЛИ-ПРОДАЖИ БИЗНЕСА
В процессе проведения переговоров между контрагентами по бизнесу зачастую возникает необходимость передачи конфиденциальной информации. В частности, необходимость передачи такой информации возникает при взаимодействии представителей организации: инвестора, с одной стороны, и собственников и персонала компании, являющейся потенциальным объектом для приобретения, — с другой. Так, например, в статье Е. Уроднич*, описывающей в целом проведение проверки и оценки компании-цели, указано, что целесообразно заключить соглашение о намерении осуществить куплю-продажу, в рамках которого оговорить обязательства покупателя не разглашать сведения, ставшие ему известными в процессе сделки.

СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ПЕРЕД ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

При осуществлении строительно-монтажных работ часто происходят случаи причинения вреда сторонним лицам. Вред может выражаться как в уничтожении или повреждении имущества, принадлежащего физическим или юридическим лицам, так и в нанесении ущерба здоровью физических лиц. Для предотвращения связанных с этим непредвиденных расходов (а их размер может быть значителен) страховые компании предлагают услуги по страхованию гражданской ответственности при проведении строительно-монтажных работ. Объектами страхования являются имущественные интересы страхователя — обязанность возместить ущерб за нанесение вреда лицам и имуществу при выполнении строительно-монтажных работ.

СЛУЖБА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА
СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Cтроительная организация обязана обеспечить качество строительно-монтажных работ. Контроль качества таких работ должен осуществляться специальными службами — службами контроля качества, создаваемыми в строительной организации, которые оснащены средствами измерения и контроля.
Отечественное законодательство содержит определенные требования к созданию и последующему функционированию службы контроля качества.
О том, как создать службу контроля качества, читайте в материале практикующего юриста М. Черняка.

СЯДЗІБА ЯК ГІСТОРЫКА-КУЛЬТУРНАЯ КАШТОЎНАСЦЬ
У даўнія часы Беларусь звалася «краінай замкаў». Але, акрамя абарончых збудаванняў, былі распаўсюджаны і шляхецкія сядзібы, якія з’яўляліся своеасаблівымі архітэктурнымі зоркамі адпаведных мясцін.
Сёння большасць замкаў і сядзібаў стаіць без сапраўднага гаспадара, бо, па праўдзе, немагчыма назваць гаспадарамі аддзелы культуры райвыканкамаў або сельсаветы.
Значная колькасць сядзібаў, якія ахоўваюцца дзяржавай, на гэты момант не выкарыстоўваюцца, знаходзяцца ў надзвычай нездавальняючым стане і патрабуюць тэрміновага ажыццяўлення супрацьаварыйных, кансервацыйных і рэстаўрацыйна-аднаўленчых работ.


МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМКИ
БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ ПО КАЧЕСТВУ

Договоры купли-продажи и поставки должны завершаться получением товара покупателем. Обязанностью последнего является приемка товара по количеству и качеству. Правильно проведенная приемка товара дает покупателю возможность ссылаться на ненадлежащее качество поставляемого товара в ходе возможных судебных разбирательств.
Однако при приемке отдельных видов товаров, например бетонных смесей, необходимо применять особые правила и условия. Так, в договоре поставки должны быть определены качество и состав бетонной смеси. Кроме того, при приемке бетонных смесей следует учитывать, что ее сроки и порядок отличаются от общепринятых.

ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО СУБПОДРЯДА
С ОТЛАГАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ ОБ ОПЛАТЕ

Возникающие между участниками строительства договорные отношения отличаются сложной структурой, поскольку генеральный подрядчик (далее — генподрядчик) нередко привлекает для выполнения отдельных своих обязательств других лиц — субподрядчиков.
Оплата работ по договору строительного подряда осуществляется за счет собственных, заемных или привлеченных средств заказчика.
В последнее время на практике широко применяется договор строительного субподряда, в котором содержится условие о том, что оплата выполненных работ производится после поступления денежных средств (бюджетных, кредитных) генподрядчику от заказчика.

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕННЫХ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ
ЧЕКОВ «ЖИЛЬЕ»

В Республике Беларусь именные приватизационные чеки «Жилье» введены в обращение
1 июля 1992 г. в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16.04.1992 № 1593-XII «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» (далее — Закон о приватизации),
определяющим, что чек является государственным свидетельством о праве владельца на долю безвозмездно передаваемого жилья в стоимостном выражении.
Основным направлением использования чеков «Жилье» являлась приватизация государственного жилищного фонда.
Однако в законодательстве существуют особенности использования чеков «Жилье» при финансировании жилищного строительства либо погашении кредита, полученного на эти цели.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ
И ВНЕДОГОВОРНЫЕ РАБОТЫ

В статье А. Бобкова «Твердая цена в договоре строительного подряда» («Юрист в строительстве» № 2 за 2011 г.) была затронута проблема толкования понятия «дополнительные работы».
Правило, установленное в ГК, обязывает подрядчика сообщить заказчику о необходимости проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства и приостановить соответствующие работы при неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение 10 дней.
Однако при выявлении дополнительных работ подрядчики не всегда соблюдают требования законодательства, что в последующем приводит к судебным спорам.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

ФИКТИВНЫЙ СУБПОДРЯД

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 16.07.2008 № 414-З «Об органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь» основными задачами органов финансовых расследований являются в том числе профилактика, выявление и пресечение преступлений в экономической сфере.
С учетом складывающейся в строительной отрасли обстановки можно выделить основные направления хозяйственной деятельности, представляющие оперативный интерес для органов финансовых расследований: во-первых, непосредственно производство строительно-монтажных работ и, во-вторых, деятельность, ориентированная на обслуживание строительного комплекса.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА
СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Актуальность вопроса о правильности заключения договора строительного подряда подчеркнута значительным количеством судебных дел, в рамках которых такие договоры признавались незаключенными либо недействительными. Причем анализ практики рассмотрения хозяйственных споров показывает, что обоснование ответчиком своей неуплаты по договору со
ссылкой на его незаключенность либо недействительность является, по сути, простейшим, но вместе с тем действенным способом судебной защиты.
Бывают случаи, когда заказчик намеренно составляет договор, который не соответствует законодательству.
О том, что нужно учитывать при заключении договора строительного подряда, читайте в материале В. Абрамовича.

ВОЗМОЖНОСТЬ ОПЛАТЫ
БРОСОВЫХ РАБОТ

Нередко при заключении договора на выполнение проектных работ заказчику необходимо получить результат этих работ очень быстро. Но случается, что в процессе исполнения договора заказчик в силу разных причин теряет интерес к проектируемому объекту и предлагает проектировщику расторгнуть договор.
При этом возникает вопрос: что делать с теми проектными работами, которые проектировщик уже выполнил, и в каком размере эти работы должны быть оплачены? Такие проектные работы называются «бросовыми» и представляют собой работы, которые выполнены, но не в полном объеме и которые практически невозможно использовать без проектируемого объекта.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

СТРОИТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА КАК ПОСТОЯННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
ИНОСТРАННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Зарубежные инвесторы в настоящее время проявляют интерес к строительной отрасли Республики Беларусь. Все больше и больше иностранных компаний приходят в страну с целью реализации новых проектов в строительстве в качестве генеральных подрядчиков или субподрядчиков.
Однако такое вхождение на данный рынок сопряжено с определенными рисками, которые, в первую очередь, вызваны неподготовленностью и неосведомленностью иностранных субъектов
об особенностях осуществления указанной деятельности в Республике Беларусь. Одним из проблемных моментов является налогообложение прибыли иностранных строительных компаний,
осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

В предыдущем номере журнала «Юрист в строительстве» шла речь о перечнях профессий (должностей), которые должны проходить предварительный и периодический медицинские осмотры, и непосредственно о видах медицинских осмотров. Также рассматривался вопрос о правомерности письменного заявления работника об от


Похожие товары и услуги экспонента журнал "Юрист в Строительстве"
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 1(4), 2011
Читайте в первом номере журнала "Юрист в строительстве" № 1, 2010 г.
Читайте "Юрист в строительстве" № 2, 2010 г.
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2010
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 2 (5) март, 2011

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"