Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 2 (5) март, 2011
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > работы, услуги, наука > маркетинг и реклама
журнал "Юрист в Строительстве"
Беларусь

услуги

Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 2 (5) март, 2011

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА и комментарии
Новые определения основных терминов, используемых в строительной деятельности
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 30.11.2010 № 196-З

ПРАКТИКУЮЩЕМУ ЮРИСТУ

ТВЕРДАЯ ЦЕНА В ДОГОВОРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

В законодательстве определено, что в строительстве цена работы может быть твердой или приблизительной. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
Когда заказчик проводит подрядные торги с целью выбора генерального подрядчика, то, как правило, выбирает того, кто смог предложить наименьшую цену.
В дальнейшем заказчик должен внимательно относиться к попыткам генерального подрядчика выйти за рамки установленной твердой цены.
В связи с этим основной вопрос, который возникает у сторон при исполнении договора с твердой ценой, заключается в следующем: означает ли твердость цены ее последующую неизменность?

ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
Термин «договор аренды земельного участка» сравнительно недавно вошел в отечественный правоприменительный оборот. Однако сегодня земельные участки, как правило, предоставляются инвесторам для строительства недвижимости на основании договора аренды земельного участка. В дальнейшем построенный объект недвижимости нередко меняет собственника.
Но как быть с земельным участком, на котором расположено недвижимое имущество? Безусловно, он должен перейти к новому собственнику недвижимости, так как законодательство предусматривает возможность передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка.
Однако каким договором оформить передачу данного участка? Читайте об этом в статье Ю. Ляшенко.

ЛИЗИНГ НЕДВИЖИМОСТИ

Приобретение основных средств в целях осуществления предпринимательской деятельности посредством договора финансового лизинга является очень распространенным явлением в хозяйственной деятельности. Чаще всего таким образом приобретаются различные транспортные средства (седельные тягачи, автокраны, трактора) и сложное оборудование
(экскаваторы, станки).
Однако объекты недвижимости приобретаются посредством финансового лизинга сравнительно редко. Это объясняется, в первую очередь, особенностями отечественного законодательства. О том, почему лизинг недвижимости не пользуется особой популярностью в деловых кругах, читайте в материале.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

ПЕРЕХОД ИПОТЕКИ ПРИ УСТУПКЕ ТРЕБОВАНИЙ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ
В силу ст. 353 ГК право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Банки, предоставившие кредит, иногда прибегают к сделкам уступки (цессии) в отношении прав (требований) возврата выданного ими кредита.
К данным действиям банк могут подвигнуть различные причины: процентная ставка, под которую были предоставлены кредитные ресурсы, стала ниже рыночной, и поддержание задолженности для банка невыгодно; ухудшилось финансовое положение банка, ухудшились показатели ликвидности; изменилась политика банка; банк утратил доверие к клиенту и т.д.
О том, что нужно учесть при переходе ипотеки от одного банка к другому, читайте в статье А. Тарасова.

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ ВЫСЕЛЕНИИ ГРАЖДАН ИЗ ЖИЛЫХ ДОМОВ
Указ Президента Республики Беларусь от 02.02.2009 № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд» (далее — Указ) вступил в силу 1 мая 2009 г. Целью принятия Указа являлось упорядочение отношений по предоставлению жилых помещений собственникам при сносе жилых домов, квартир в блокированных или многоквартирных жилых домах, строений и насаждений при них, в том числе находящихся в долевой или совместной собственности, в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд.
Однако практика выявила много особенностей правоприменения данного нормативного документа.

КАК ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ЗАКОННО ВЫПОЛНЯТЬ ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ

Довольно часто субъекты хозяйствования сталкиваются с необходимостью привлечения новых работников для выполнения какой-либо специфической работы. При этом возникает резонное желание не вводить работника в штат, а заключить с ним гражданско-правовой договор. Причина такого выбора понятна: обязательства нанимателя перед работником, с которым он заключил трудовой договор, намного весомее обязательств по гражданско-правовому договору, а выполнение работ по гражданско-правовому договору обходится гораздо дешевле.
С другой стороны, далеко не каждому работнику безразлично, в какую правовую форму облечены его правоотношения с работодателем.

ВОЗМОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ДОСТОВЕРНОСТЬ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ
Законодательством Республики Беларусь установлены случаи обязательного проведения оценки объектов гражданских прав.
Сделки с объектами гражданских прав, осуществленные без проведения оценки их стоимости, обязательность которой предусмотрена законодательством, считаются недействительными. Таким образом, можно сделать вывод, что недействительность оценки способна повлечь недействительность возмездных договоров, для которых цена является существенным условием договора.
О том, каким образом возможно оспорить достоверность оценки объектов гражданских прав, читайте в материале А. Вашкевича.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДАЧИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Когда возможные меры досудебного урегулирования спора исчерпаны, доказательства собраны, принято решение руководства юридического лица о направлении иска в суд, перед
юристом встает задача «выиграть суд».
Осталось лишь составить исковое заявление, оплатить государственную пошлину, собрать соответствующий пакет документов и направить материалы в суд.
Но, как ни странно, иногда допущенные на данном этапе тактические ошибки либо выливаются в искусственное затягивание процесса со стороны оппонента, либо обусловливают дополнительные требования к доказательственной базе со стороны суда, что в конечном счете влечет потерю значительного количества времени.

ПАРУШЭННІ ЗАКАНАДАЎСТВА Ў СФЕРЫ АХОВЫ ГІСТОРЫКА-КУЛЬТУРНАЙ СПАДЧЫНЫ
Уапошніх двух нумарах нашага часопіса (№ 3 за 2010 г., № 1 за 2011 г.) мы разглядалі пытанні аховы гісторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь: давалі юрыдычны аналіз статусу гісторыка-культурных каштоўнасцей, распавядалі пра тое, як вызначаюцца індывідуальныя ўмовы іх утрымання і выкарыстання, рэгламентуецца парадак выканання работ, а таксама патрабаванні па забеспячэнні іх захавання.
Але для канкрэтнага развязання праблем у галіне аховы і захавання гісторыка-культурнай спадчыны неабходныя сумесныя намаганні Міністэрства культуры Рэспублікі Беларусь і мясцовых выканаўчых і распарадчых органаў улады.
У прапанаваным артыкуле гаворка пойдзе пра парушэнні заканадаўства ў сферы аховы гісторыка-культурнай спадчыны.

ОСОБЕННОСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ЛЬДОМ И СОСУЛЬКАМИ ЖИЗНИ ИЛИ ИМУЩЕСТВУ ГРАЖДАНИНА
В судебной практике довольно часто встречаются так называемые сезонные иски, предъявляемые гражданами о возмещении ущерба, причиненного их здоровью или имуществу.
Зимой и весной, к сожалению, нередко можно увидеть покрытые льдом пешеходные дорожки, лестницы, проходы и подходы к зданиям и магазинам, свисающие с крыш домов гигантские сосульки или попросту глыбы льда.
В зимний период довольно распространенное явление — это причинение вреда здоровью в результате падения на скользкой поверхности, а что касается имущества, то упавшая с крыши глыба льда способна причинить повреждения, например, автомобилю.
К сожалению, случаи причинения подобного ущерба далеко не единичны.

СТАВИМ ПРОБЛЕМУ

ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПОМИМО ВИНОВНОГО ЛИЦА, ТРЕТЬИХ ЛИЦ

При производстве строительно-монтажных работ неизбежны ошибки, которые приводят к завышению объемов и стоимости выполненных работ.
Статья 21.7 КоАП «Завышение объемов и (или) стоимости выполненных строительно-монтажных работ» устанавливает ответственность за данное нарушение в размере до 40 базовых величин, а на юридическое лицо (за исключением бюджетных организаций) — в размере до 150 % от суммы завышения.
Вместе с тем диспозиция части третьей ст. 21.7 КоАП сформулирована законодателем таким образом, что, помимо виновного лица, к ответственности привлекаются третьи лица.
Свое видение этой ситуации предлагает С. Гуляев.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

При формировании штата работников работодатель должен, учитывая наличие вредных материалов, технологий, оборудования и объектов повышенной опасности, разработать перечни профессий и должностей, для которых проведение предварительного и периодического медицинских осмотров является обязательным. Основой для подготовки такого перечня
являются данные проектной документации об особенностях технологического процесса, применяемых веществах и материалах, видах выполняемых работ.
Данный материал подготовлен в целях оказания помощи нанимателям и должностным лицам строительных организаций в обеспечении здоровых и безопасных условий при осуществлении деятельности строительной организации.

ПОДПИШИТЕСЬ по тел. (017) 209-65-45.
Журнал "Юрист в строительстве" № 1, 2010 в свободном доступе для ознакомления на сайте www.jurist.by


Похожие товары и услуги экспонента журнал "Юрист в Строительстве"
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 1(4), 2011
Читайте в первом номере журнала "Юрист в строительстве" № 1, 2010 г.
Читайте "Юрист в строительстве" № 2, 2010 г.
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2010
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2011

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"