Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2010
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > работы, услуги, наука > маркетинг и реклама
журнал "Юрист в Строительстве"
Беларусь

услуги

Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2010

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА и комментарии
Лашкевич М.
Новое в регулировании деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков
Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 № 538

Литреева М.
Изменения в ведении регистра стоимости земельных участков государственного земельного кадастра
Комментарий к постановлению Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 03.06.2010 № 37

ПРАКТИКУЮЩЕМУ ЮРИСТУ

СТРАХОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РИСКОВ
Строительство любого объекта всегда связано с риском возникновения чрезвычайных ситуаций, способных повлечь причинение ущерба (пожар, хищение, стихийные бедствия).
Например, сильный дождь может затопить котлован, и возникнет необходимость компенсировать расходы по откачиванию воды.
Не исключена на строительной площадке и авария. Так, в результате падения крана может быть разрушено строение, нанесен вред другому имуществу. Ущерб, который невозможно быстро возместить, требует отвлечения дополнительных средств, что в дальнейшем может привести к переносу сроков окончания строительства или даже к его остановке. Избежать негативных финансовых последствий в таких случаях можно с помощью добровольного страхования строительно-монтажных рисков.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОКУМЕНТЫ

Развитие предприятия предполагает возможность его реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования, которые должны происходить в соответствии с законодательством.
При нарушении лицензиатом срока обращения в лицензирующий орган для внесения изменений в связи с реорганизацией действие лицензии прекращается на следующий день после истечения установленного срока для подачи документов.
О том, какие изменения необходимо внести в документы, регулирующие строительную деятельность предприятия (лицензию, свидетельство о технической компетентности, сертификат соответствия), в случае его реорганизации читайте в материале О. Хлебус.

КАК ЛЕГАЛЬНО ИНВЕСТИРОВАТЬ В НЕДВИЖИМОСТЬ
Какой объект инвестиций первым делом приходит на ум человеку, размышляющему о вложении свободных денег?
Депозит? Драгоценные металлы? Недвижимость? Именно так эти инвестиционные инструменты можно расположить по степени доступности для вкладчика.
Безусловно, стоимость «входного билета» для инвестирования в недвижимость гораздо выше, чем для любого другого вложения средств, но при определенной их сумме инвестиции в недвижимость могут приносить доход, сравнимый с размещением денег на депозите.
Но при принятии решения об инвестировании в недвижимость необходимо учитывать множество нюансов: в какой вид недвижимости и каким способом вкладывать средства, как извлекать доход и т.д. Читайте об этом в материале С. Литовко.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

ВОЗМОЖЕН ЛИ ЗАЛОГ НЕ ЗАВЕРШЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТА
Интерес любой экономики состоит в том, чтобы все активы могли участвовать в хозяйственном обороте, отчуждаться и приобретаться. От того, насколько грамотно и без рисков право обеспечивает такую возможность, зависят экономический рост и экономическая стабильность в стране.
Не завершенный строительством объект представляет собой актив. В настоящее время очевидна потребность рынка в том, чтобы данный актив мог не только продаваться и приобретаться, но и закладываться.
Возможность залога «незавершенки» повышает доступность кредитных ресурсов для субъектов хозяйствования и поэтому важна для развития экономики страны.

ОБСЛЕДОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
В процессе плановых и внеочередных осмотров здания, при планировании капитального ремонта объекта, возобновлении незавершенного строительства, перепланировке помещений,
определении ущерба после аварии перед собственником здания или сооружения нередко стоит сложная задача — оценить техническое состояние объекта. Решить ее самостоятельно невозможно, даже имея строительное образование, так как оценка соответствия техническим нормативным правовым актам Республики Беларусь строящихся и действующих объектов требует наличия специальных знаний и подготовки.
В данном случае необходимо проведение технического обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

КРУГЛЫЙ СТОЛ


Тема для обсуждения:
«ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА ФУНКЦИЙ ЗАСТРОЙЩИКА ОБЪЕКТА КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ»
Нередки случаи, когда застройщик в силу различных причин (отсутствие денежных средств, внутрикорпоративные конфликты, претензии контролирующих и правоохранительных органов и др.) останавливает строительство объекта коммерческой недвижимости с определенной степенью готовности (65–99 %). В результате привлеченные застройщиком дольщики несут убытки и рискуют не получить оплаченные ранее помещения.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

РИСК СЛУЧАЙНОЙ НЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ И ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

Основной целью проектных и изыскательских работ является не собственно сама проектно-сметная документация, а подготовка документальной основы для последующего строительства объекта.
Выполнение проектных работ требует определенных творческих усилий, и поэтому основная ценность проектно-сметной документации состоит не в бумагах, а в их содержании.
Однако на практике встречаются ситуации, когда заказчик теряет интерес к реализации проекта. В связи с этим возникает вопрос, нужно ли в таких случаях платить проектировщикам. Законодателем однозначно определено, что риск случайной невозможности исполнения договора на выполнение проектных и изыскательских работ лежит на заказчике.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЮ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД
Продолжая серию публикаций, объединенных общей темой «Тактические аспекты ведения судебного спора», следует уделить внимание такому важному, на наш взгляд, аспекту, как определение обстоятельств, уже фактически доказанных либо не имеющих доказательственной базы, и соответственно комплекса мероприятий по получению необходимых доказательств.
В приведенной ниже статье в рамках рассмотрения указанных вопросов также будет высказано мнение автора относительно проведения переговоров, изучения потенциальной стороны в споре и получения дополнительных сведений о ней из доступных источников.

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ПОСРЕДНИЧЕСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПОРОВ
За последние два года термин «посредничество в хозяйственном суде» прочно вошел в деловую лексику не только юристов, но и субъектов предпринимательской деятельности и уже не пугает своей новизной, а активно используется деловым сообществом для урегулирования возникающих конфликтов.
Преимуществом применения процедуры посредничества является возможность не только найти решение спора, но и сэкономить — судом истцу возвращается 50 % уплаченной государственной пошлины.
Практика хозяйственного суда г. Минска показала, что проведение процедур посредничества по делам, связанным с неисполнением и ненадлежащим исполнением обязательств по договорам строительного подряда, особенно эффективно.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

ДОГОВОР ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ
Нельзя сказать, что долевое строительство является каким-то чрезвычайно редким способом строительства нежилых помещений — многие офисные площади строятся именно таким образом. О широком применении договора долевого строительства в практической деятельности свидетельствует и большое количество судебных споров.
Исходя из характера действий сторон в договоре долевого строительства в юридической литературе встречаются мнения, что такой договор следует относить к договору строительного подряда, либо договору возмездного оказания услуг, либо договору комиссии, либо договору купли-продажи объекта недвижимости, созданного в будущем, либо договору о совместной деятельности.

СТАВИМ ПРОБЛЕМУ

ДВОЙНАЯ ОПЛАТА ИНВЕСТОРОМ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

В нашей стране много говорят о необходимости привлечения иностранных инвестиций. Однако в погоне за иностранным инвестором иногда забывают об одном: если законодательство и правоприменительная практика нестабильны, то желающих делать вложения в белорусскую экономику будет немного.
Четко установленные правила игры в области как законодательства, так и правоприменения хороши тем, что гарантируют инвестору необходимую стабильность и ясную перспективу в реализации проекта
В публикуемом ниже материале на примере конкретной ситуации показывается, как несогласованность законодательных актов может привести к колоссальным потерям со стороны инвесторов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА НА СТАДИИ СОЗДАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Нанимателю чрезвычайно важно с самого начала деятельности строительной организации принять меры для обеспечения здоровых и безопасных условий труда (ст. 41 Конституции Республики Беларусь).
Деятельность каждой строительной организации специфична, что обусловлено конкретными видами строительства, которые она осуществляет. Поэтому не всегда удается выстроить универсальную схему действий, одинаково приемлемую для всех. Но применительно к требованиям законодательства об охране труда можно условно выделить две основные стадии: организация работ по охране труда при создании организации и охрана труда при осуществлении деятельности.


ВОПРОС–ОТВЕТ


Грушецкий Ю. Действия подрядчика в случае истечения срока разрешения на строительство
Грушецкий Ю. Ведение строительных работ без разрешения госстройнадзора
Миколенко Т. Привлечение инвестора по договору долевого строительства нежилых помещений
Бобков А. Правомерность применения терминов «контракт» и «договор»


Похожие товары и услуги экспонента журнал "Юрист в Строительстве"
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 1(4), 2011
Читайте в первом номере журнала "Юрист в строительстве" № 1, 2010 г.
Читайте "Юрист в строительстве" № 2, 2010 г.
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 2 (5) март, 2011
Читайте в свежем номере журнала "Юрист в строительстве" № 3, 2011

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"