Свежий номер журнала "Юрист в строительстве"
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > работы, услуги, наука > маркетинг и реклама
журнал "Юрист в Строительстве"
Беларусь

услуги

Свежий номер журнала "Юрист в строительстве"

ЧИТАЙТЕ В НОВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЖУРНАЛЕ
«ЮРИСТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ» № 2, 2010 г.:


Президентом Республики Беларусь 1 сентября 2010 г. был подписан Указ № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Указ № 450), которым с 1 января 2011 г. отменяется лицензирование деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений 1-го и 2-го уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей, в связи с чем юридические лица и индивидуальные предприниматели до 1 марта 2011 г. обязаны сдать в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь оригиналы (дубликаты) специальных разрешений (лицензий).
Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450
Отмена лицензирования в строительной деятельности
Ольга ХЛЕБУС
***
Указом Президента Республики Беларусь от 26.07.2010 № 388 «О порядке распоряжения государственным жилищным фондом» (далее — Указ № 388) определены механизм принятия решений в сфере распоряжения жилыми помещениями государственной формы собственности, условия и процедура продажи такого жилья юридическим лицам и гражданам, включая тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия. В Указе также отражен ряд других вопросов, касающихся передачи жилых помещений в пределах одного собственника (например, от одной организации на баланс другой) и передачи жилья в коммунальную собственность.
Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 26.07.2010 № 388
Совершенствование порядка распоряжения государственным жилищным фондом
Ольга ГЕРМАН
***
Нормативное регулирование порядка проведения подрядных торгов на строительстве объектов началось в 2005 г. с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2005 № 58 «О про-ведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения Указа Президента Республики Беларусь» (далее — Указ № 58). За прошедшие 5 лет накоплен большой практический опыт проведения подрядных торгов и столь же большое количество ошибок.
Некоторые ошибки или неточности можно считать уже типичными. Рассмотрим порядок про-ведения подрядных торгов поэтапно и отметим допускаемые при этом типичные ошибки.
Практические вопросы проведения подрядных торгов в строительстве
Владимир МАЙБОРОДА
***
В настоящее время в Беларуси проводится активная либерализация условий хозяйствования с целью привлечения иностранных инвесторов в различные секторы экономики. Активизация инвестиционных процессов уже имеет свои результаты, но готовы ли строительные компании к стандартным требованиям, предъявляемым иностранными инвесторами? Необходимо отметить, что зарубежные инвесторы весьма внимательны к потенциальным рискам приобретаемого бизнеса. Кроме того, часть сделок по купле-продаже компаний финансируется банками, которые предъявляют еще более жесткие требования к кредитуемому объекту.
Покупаем строительную компанию правильно, или Due diligence в строительстве
Евгения УРОДНИЧ
***
Судебная строительно-техническая экспертиза прeдставляeт собой один из наиболее востребованных видов судебных экспертиз и является процессуальным действием, состоящим из проведения исследований строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, и дачи заключения по поставленным вопросам. Складывающаяся практика ее назначения и производства отражает динамику роста видов исследований, проводимых экспертами-строителями по различной категории дел.
В каких случаях назначается экспертиза?
Какие вопросы решает судебно-строительная экспертиза?
Что имеет право делать эксперт?
Какие вопросы могут быть поставлены эксперту?
Каковы сроки производства экспертизы?
Читайте в материале
Особенности назначения судебно-строительной экспертизы
Ярослав КОВАЛЕВ
Игорь МОРОЗ
***
Использование произведений автора, кроме случаев, специально оговоренных законодательством, должно осуществляться на основании авторского договора. Особенностью авторских договоров, связанных с созданием и использованием произведений архитектуры, является то, что в подавляющем большинстве случаев они неразрывно связаны с договорами подряда на выполнение проектных работ.
В практической деятельности возможна ситуация, когда автор архитектурного проекта, выполнив его и передав заказчику, откажется разрешать его реализацию путем создания архитектурного объекта и заказчик ничего не сможет с этим сделать.
О том, как правильно передавать авторские права на использование произведения архитектуры, читайте в материале С. БЕЛЯВСКОГО.
Авторский договор и договор на проектирование

***
Объекты жилой и нежилой недвижимости вызывают значительный интерес как у юридических, так и у физических лиц, желающих инвестировать свободные денежные средства.
Иностранные юридические лица и граждане тоже имеют право приобретать в собственность объекты недвижимости. Однако после оформления права собственности, например, на офисное изолированное помещение у иностранного гражданина может возникнуть вопрос о том, каким образом он может извлекать доход от использования этого помещения. Получать доход от использования недвижимого имущества возможно посредством сдачи его в аренду. При этом сдавать недвижимость в аренду можно как самостоятельно, так и привлекая третье лицо — доверительного управляющего.
Доверительное управление недвижимым имуществом физического лица — не резидента
Сергей ЛИТОВКО
***
Получить решение суда о взыскании соответствующих денежных средств с должника — это еще даже не полдела. Ведь главное — получить эти средства фактически. Споры в сфере строительства обладают тем преимуществом, что строительные компании, как правило, владеют имуществом (машины, механизмы), на которое в конечном счете и можно обратить взыскание.
Порядок обращения взыскания на движимое имущество должника
Артур БИРЮКОВ
Руслан ЕЛЕНСКИЙ

Нередко в случаях, когда возникающий между сторонами конфликт очевиден и они планируют подачу исков, встает вопрос о том, нужно ли направлять контрагенту письмо с претензией. С одной стороны, посылая претензию, мы как бы раскрываем основания своих требований, с другой — оппонент может осознать свою ошибку и выполнить обязательства. К тому же направление письма-претензии подспудно напоминает действия полководцев перед битвой — это что-то наподобие вызова на бой.
Текст претензии должен содержать необходимые сведения, которые убедят сторону в законности и обоснованности требований.
Кроме того, немаловажным является выбор способа направления претензии.
Как правильно направить претензию
Юрий ПРОДАНЕЦ
***
В связи с тем, что долевое строительство коммерческой недвижимости характеризуется минимальным правовым регулированием (кроме общих положений ГК), решающее значение в регулировании этого правового механизма инвестирования денежных средств приобретает договор.
Работа юриста при составлении договора долевого строительства коммерческой недвижимости включает не только отражение складывающихся отношений застройщика и инвестора, но и анализ существующей судебной практики, так как позиция суда в отсутствие регулирующего данный тип право-отношений нормативного документа играет большую роль.
Обзор судебной практики по долевому строительству коммерческой недвижимости
Андрей БОБКОВ
***
При начислении коммунальных платежей собственникам нежилых помещений возникает ряд вопросов по формированию тарифов по оплате за техническое обслуживание и коммунальные услуги, отчислений на капитальный ремонт зданий, эксплуатационных расходов, платы за отопление, подогрев воды и др. Возникновение данных вопросов связано как с существованием некоторых пробелов в действующем законодательстве, так и со сложностью самого порядка начисления таких платежей.
В частности, возможна ситуация, когда для физического лица, владеющего нежилым помещением, стоимость коммунальных платежей рассчитывается с учетом НДС, как для юридических лиц.
О том, правомерно ли это, читайте в статье А. Барановского.
Судебная практика по порядку начисления платежей для собственников не жилых помещений
Андрей БАРАНОВСКИЙ
***
Принимать непростые и очевидно непопулярные управленческие решения, безусловно, не-просто. Одним из таких решений является решение, обязывающее граждан, проживающих в усадебных жилых домах повышенной комфортности, уплачивать в полном размере плату за коммунальные услуги, на основании перечней таких домов, утвержденных городскими, районными исполнительными комитетами, администрациями районов в городах.
Принимая его, законодатель должен был четко, объективно и недвусмысленно установить правила отнесения усадебных жилых домов к категории усадебных жилых домов повышенной комфортности, чего сделано не было.
Повышенная комфортность или нормальные бытовые условия?
Сергей ЛИТОВКО
***
Ни для кого не секрет, что на многих предприятиях охране труда уделяется недостаточно внимания. Это можно понять, если речь идет о предприятии, непосредственно не связанном с процессом производства (например, оказывающем бухгалтерские услуги). Однако если к охране труда так относятся на предприятиях строительного комплекса, то это является большой ошибкой. Безопасность на стройплощадке — первое, что должно обсуждаться на совещаниях. Прежде всего потому, что самой высокой ценностью общества являются жизнь и здоровье человека.
Об основных подходах отечественного законодателя к охране труда на строительных предприятиях читайте в статье Л. ДРОЗДОВА.
Основные положения по охране труда в строительных организациях


Похожие товары и услуги экспонента журнал "Юрист в Строительстве"
В свежем номере журнала "Юрист в строительстве"...
Анонс журнала "Юрист в строительстве" № 4 (7)(июль), 2011
Грамотное правовое сопровождение строительного бизнеса
Читайте "Юрист в строительстве" № 2, 2010 г.
Семинар на тему: "Правовое регулирование строительства согласно новым Правилам заключения и исполнения договоров строительного подряда"

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"