Полиуретановое универсальное гидроизоляционное покрытие HUNTSMAN-NMG Эластоплан 1101
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > изоляционные материалы, герметики > гидроизоляция
Хантсман-НМГ
Беларусь

производство

Полиуретановое универсальное гидроизоляционное покрытие HUNTSMAN-NMG Эластоплан 1101

Эластоплан 1101 применяется для гидроизоляции строительных конструкций и устройства бесшовных монолитных кровельных покрытий – наливных кровель. Эластоплан 1101 образует на защищаемой поверхности монолитное эластичное покрытие, обладающее высокими изолирующими свойствами, механической прочностью и долговечностью, устойчивостью к постоянному воздействию воды, атмосферных осадков, сезонных колебаний температуры (сохраняет эластичность и высокую прочность при низких температурах зимой и при длительном нагреве под прямыми солнечными лучами летом). Монолитное покрытие не растрескивается, не теряет свои физико-механические свойства при эксплуатации в широком температурном диапазоне – от -50°С до +90°С. Характеризуется хорошей адгезией с большинством строительных материалов – бетоном, цементно-песчаными стяжками, гипсом, штукатуркой, оцинкованной и черной сталью, битуминозными мастичными и рулонными кровельными покрытиями, деревом, кирпичом, минераловатными утеплителями, жестким пенополиуретаном, экструдированным пенополистиролом. Кроме того, обладает способностью к перекрыванию трещин.

Основные области применения полиуретанового универсального гидроизоляционного покрытия Эластоплан 1101

• Устройство новых бесшовных долговечных покрытий на плоских кровлях

• Ремонт старых кровельных покрытий из рулонных битуминозных материалов

• Гидроизоляция строительных конструкций из бетона, металла, дерева

• Наружная гидроизоляция фундаментов, подземных сооружений, ливневых стоков

• Гидроизоляция горизонтальных и вертикальных поверхностей под последующую облицовку плиткой в помещениях с «влажными» режимами эксплуатации (кухни, душевые, санузлы и т.д.), а также плавательных бассейнов, фонтанов и т. п.

• Защита теплоизоляционных слоев из жесткого пенополиуретана (ППУ) от механических повреждений, воздействия воды и УФ-излучения

• Устройство промежуточных слоев для последующего нанесения напыляемых полимочевинных покрытий

Эластоплан 1101 не применяется для внутренней гидроизоляции стен, полов и потолков подвальных помещений.

При устройстве бесшовных кровельных покрытий Эластоплан 1101 может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с армирующим нетканым полотном плотностью 80-100 г/кв.м. Применение нетканого полотна в качестве промежуточного армирующего слоя повышает прочность покрытия при растяжении и его сопротивление раздиру и проколам. Армирующее нетканое полотно в виде полос соответствующей ширины в сочетании с Эластопланом 1101 рекомендуется также использовать для дополнительного укрепления мест примыканий перед устройством покрытия на основной площади.

Эластоплан 1101 – однокомпонентный материал мастичного типа на основе полиуретанового преполимера, вязкая жидкость белого, серого цвета. Полимеризуется при контакте с естественной влажностью воздуха. Время отверждения до степени 3 (при +23°С) 8-12 часов, время полного отверждения покрытия (при 20±2°С и относительной влажности воздуха 75±5% ) не более 48 часов. Покрытие наносится как вручную, так и безвоздушным распылением под высоким давлением. В зависимости от конструкции покрытия можно использовать коротковорсовые полиамидные (нейлоновые) или меховые валики, резиновые скребки, зубчатые шпатели, ракли, кисти. Оборудование для безвоздушного распыления должно обеспечивать рабочее давление не менее 220 бар и производительность не менее 4 л/мин. Температура материала, поверхности основания и окружающего воздуха в зоне проведения работ от +5°С до +30°С, относительная влажность воздуха до 80%. В теплое время года не рекомендуется проводить наружные работы с материалом в самое жаркое время дня, так как чрезмерный нагрев поверхности основания может привести к образованию дефектов на готовом покрытии. Во время проведения работ следует также учитывать вероятность атмосферных осадков. Перед нанесением необходимо тщательно перемешать материал до однородного состояния с использованием низкооборотного смесителя с электроприводом.

Эластоплан 1101 наносится на тщательно подготовленное и отгрунтованное основание. Все виды поверхностей перед нанесением материала должны иметь однородную структуру, быть ровными, чистыми, сухими, свободными от пыли, частиц, препятствующих адгезии, следов масел, жиров, ГСМ и СОЖ, легко отслаивающихся участков старого покрытия, ржавчины. Должны также быть устранены дефекты поверхности – острые выступы, раковины, трещины, сколы и выбоины. Все виды минеральных оснований следует обработать с помощью абразивного оборудования. Битуминозные поверхности следует тщательно очистить, например, жесткими щетками или водой под давлением. Металлические поверхности при необходимости должны быть обработаны защитными антикоррозионными материалами. Для новых или сильно загрязненных металлических поверхностей допускается только абразиво-струйная очистка. Бетонные и цементно-песчаные основания должны иметь следующие свойства: прочность на сжатие и на отрыв – не менее 15 МПа, остаточная влажность – не более 4% (масс.).

Выбор грунтовки из ассортимента компании ХАНТСМАН-НМГ определяется системой покрытия и зависит от конкретных условий применения. Для минеральных оснований и деревянных поверхностей применяется грунтовка Праймер 1101, для грунтования битуминозных поверхностей рекомендуется применять Праймер 1103. При устройстве гидроизоляционного покрытия на высокопористых минеральных поверхностях (штукатурка, кирпич, пенобетон и т. п.) в качестве грунтовочного (запечатывающего) слоя допускается применение материала Эластоплан 1101, разбавленного Сольвентом 0101 (5-10% масс.) или другими органическими растворителями, применяемыми для разбавления полиуретановых лакокрасочных материалов и мастик. При нанесении материала на слой теплоизоляции из жесткого ППУ предварительное грунтование не требуется.

Расход материала зависит от области и конкретных условий применения. Так, например, при устройстве гидроизоляции, промежуточного слоя для напыления полимочевины на жесткий ППУ или при ремонте кровельного покрытия из рулонных материалов средний расход составляет 0,8-1,2 кг/кв. м; при устройстве нового наливного кровельного покрытия с армирующим слоем рекомендуемый средний расход материала для нанесения базового слоя – 1,2-1,4 кг/кв. м. и лицевого слоя – 0,8-1,2 кг/кв. м.

Компания ХАНТСМАН-НМГ предоставит Вам все необходимые технические консультации, связанные с применением универсального полиуретанового гидроизоляционного покрытия Эластоплан 1101.


Похожие товары и услуги экспонента Хантсман-НМГ
Полиуретановое связующее для резиновой плитки Полипласт 131
Полиуретановое связующее для резиновой плитки Полипласт 131
Связующее для минеральных наполнителей Полипласт 100
Инструмент для нанесения полимерных покрытий пола
Полимерные бесшовные покрытия пола

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"