Как выбрать огнезащитный состав?
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > инженерное оборудование > пожарная безопасность
Парад
Беларусь

услуги

Как выбрать огнезащитный состав?

Огнезащита строительных конструкций материалами РБ

ЗАО Парад, пожалуй, единственная на сегодняшний день компания на территории Республики Беларусь, предлагающая максимальный выбор огнезащитных материалов, которые подходят для разных видов поверхности. Благодаря большому многообразию, клиент получает возможность выбрать наиболее подходящий вариант огнезащиты.

Расследование причин крушения небоскребов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года заставляет нас по новому взглянуть на обоснованность некоторых принятых в мире норм пожарной безопасности, а также разработанных с их учетом технических решений по активной и пассивной системам огнезащиты зданий.
Огнезащита строительных конструкций является составной частью мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и огнестойкости зданий и сооружений.
В число основных задач огнезащиты строительных конструкций огнезащитными композициями входят: предотвращение загорания, прекращение развития начальной стадии пожара, создание «пассивной» локализации пожара, ослабление опасных факторов пожара.
В зависимости от области применения огнезащитные покрытия подразделяются на неатмосфероустойчивые, которые эксплуатируются только в закрытых отапливаемых помещениях с относительной влажностью воздуха не более 70%, и атмосфероустойчивые.
Огнезащита древесных материалов сводится к введению в древесину веществ, которые при определенной концентрации воздействуют на кинетику пиролиза древесных материалов, уменьшая при этом образование горючих летучих продуктов, ингибируют газофазные реакции пламени и исключают горение без источника пламени. Сохранение длительного огнезащитного эффекта возможно в том случае, когда вводимые в структуру материала замедлители горения - антипирены, вступают в реакцию с компонентами древесного комплекса.
Наиболее надежный и эффективный способ огнезащиты древесины - это пропитка антипиренными композициями. Этот способ обеспечивает как трудновоспламеняемость (потеря массы образца до 25%), так и трудногорючесть (потеря массы до 9%) деревянных конструкций при местном огневом воздействии в условиях начинающегося пожара. При этом наблюдается только обугливание материала, которое ограничивается площадью воздействия пламени на огнезащищенную поверхность древесины. Огнезащитная пропитка понижает среднюю теплоту сгорания летучих продуктов, образующихся в ранней стадии пиролиза древесины.
Сравнение:
– общее количество тепла, выделенное при сгорании огнезащищенной древесины в 2 раза меньше чем у неогнезащищенной;
– скорость тепловыделения древесины, прошедшей огнезащитную пропитку, составляет только третью часть от скорости тепловыделения непропитанной древесины.

В зависимости от количества ингибиторов горения, введенных в структуру древесины, оценивается ее огнезащитная эффективность. Наибольший эффект достигается при неоднократном (за 3-5 проходов) пропитывании огнезащитной композицией. В этом случае древесина приобретает свойства, присущие трудногорючим материалам.

Применительно к конструктивным элементам из фанеры и древесных пластиков могут использоваться следующие методы огнезащиты:
- пропитка листов шпона перед склеиванием; пропитка готовых клееных изделий антипиренами различными способами;
-пропитка листов шпона феноло-, креозолоформальдегидными способами (бакелизированная фанера);
- окраска фанеры специальными огнезащитными красками; облицовка фанеры материалами на основе асбеста, металла и др.;
- создание покрытий на основе термореактивных смол с использованием различных огнезащитных наполнителей в процессе горячего прессования при производстве фанеры.

ЗАО Парад производит разработанные Учреждением "НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" и выпускаемые по лицензионному договору следующие отечественные огнезащитные составы:
состав огнезащитный ГАРД для металлоконструкций, воздуховодов. Относительно новый класс материалов, интерес к которым вызван как их достаточно высокой огнезащитной эффективностью, так и удобством применения. Состав Гард наносится тонким слоем (1,02 мм) на поверхность конструкций. В процессе эксплуатации выполняет также функции декоративно-отделочного материала. При огневом воздействии образовывается пенококс, который имеет объем во много раз больше первоначального объема покрытия. Инструкция по нанесению огнезащитного состава ГАРД - http://www.paradbel.com/content/view/147/78/ .
краску огнезащитную ОК-ДМ для древесины и древесных материалов. Инструкция по нанесению огнезащитной краски ОК-ДМ - http://www.paradbel.com/content/view/147/78/ .
– а также композицию огнебиозащитную для древесины ОК-ГФ. Инструкция по нанесению огнезащитной композиции ОК-ГФ - http://www.paradbel.com/content/view/147/78/ .
Совместно с Учреждением «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь нами проведена модификация композиции огнебиозащитной для древесины ОК-ГФ с целью придания ей невымываемых (атмосфероустойчивых) свойств.

Таким образом, композиция ОК-ГФ теперь может использоваться для огнезащиты древесины и древесных материалов без дополнительной защиты обработанных поверхностей, что значительно снижает затраты при проведении этих работ.

Краской огнезащитной ОК-ДМ можно обрабатывать не только древесину и материалы на ее основе, но и многие виды полимерных материалов.
Данное свойство имеет большое значение, так как после введения ограничений на показатели пожарной опасности облицовочных материалов стен, путей эвакуации и ряда помещений общественного назначения собственник здания, где использовались для этих целей уже отделанные древесина и материалы на ее основе, может не менять прежнюю облицовку, а произвести дополнительную обработку, не снижая защитно-декоративные и эстетические показатели.

Огнезащитная эффективность краски огнезащитной ОК-ДМ при расходе 0,25 кг/м2 соответствует I группе по ГОСТ 16363-98.
Дымообразующая способность древесины и материалов на ее основе огнезащищенных краской ОК-ДМ с расходом не менее 0,35 кг/м2 соответствует группе Д2 по ГОСТ 12.1.044-89.
При огнезащите древесины и материалов на ее основе без предварительной отделки необходимый расход краски ОК-ДМ для соответствия группе В1 составляет 0,35 кг/м2, для соответствия группе В2 – 0,2 кг/м2.

Состав огнезащитный ГАРД, предназначенный для обработки металлоконструкций и воздуховодов, представляет собой суспензию, состоящую из пленкообразующего вещества, растворителя, активного и инертного наполнителей, модифицирующих добавок. В качестве растворителе в составе применяется уайт-спирит, сольвент и о-ксилол.
Огнезащитный состав ГАРД образует на поверхности защищаемых конструкций ровные, тонкослойные покрытия, обладающие высокими адгезионными свойствами. Применение таких огнезащитных составов облегчает и упрощает проведение работ по их нанесению, т. к. этот процесс является менее трудоемким по сравнению с другими методами огнезащиты (обетонированием, оштукатуриванием, обкладкой кирпичом и т. п.). При этом сокращаются сроки строительства, снимаются дополнительные нагрузки на конструкции. Фактура поверхности и эстетичный внешний вид покрытий, полученных на основе вспучивающихся составов, позволяют оставлять в интерьерах зданий открытые металлические конструкции. Применение огнезащитных составов сокращает расход материалов в несколько раз, как, например, в случае применения огнезащитных штукатурных составов.

Тонкослойные огнезащитные покрытия скрывают в себе механизм сложных физико-химических процессов, начинающих свое действие при возникновении пожара.
При тепловых воздействиях вследствие физических и химических процессов происходит образование вспененного слоя, представляющего собой закоксовавшийся расплав негорючих веществ. Эти пенистые угольные слои обладают теплоизолирующими свойствами и обеспечивают эффективную защиту материалов от огня.
Благодаря компонентам, входящим в состав огнезащитного состава ГАРД, внутри нанесенного покрытия протекают сложные химические реакции, заставляющие работать огнезащитную систему при термическом воздействии.
На начальной стадии процесса образования теплоизоляционного слоя пенококса происходит размягчение полимерного связующего с одновременным эндотермическим разложением газообразователей. Часть тепла при этом расходуется на плавление антипиренов, что приводит к снижению скорости прогревания металла до критической температуры 500оС. Действие антипиренов основано на плавлении легкоплавких веществ, входящих в состав материала, или на термическом разложении веществ, выделяющих газы, не поддерживающие горение.

На второй стадии процесса образования пенококса начинается объемное увеличение слоя огнезащитного покрытия, далее – постепенное обугливание верхних слоев образующейся пенной массы, которое приводит к образованию жесткой структуры. На этой стадии играет важную роль термостойкий наполнитель, который при температуре выше 450оС образует конденсированную структуру, повышая тем самым устойчивость вспененного угольного слоя к воздействию температур до 700оС.
Мы производим и предлагаем высокоэффективные огнезащитные составы и краски. Они успешно соперничают с лучшими зарубежными огнезащитными покрытиями, не уступая им в качестве.

По всем вопросам огнезащитной обработки сотрудники ЗАО Парад дают грамотную консультацию, которая позволяет клиенту сделать верный выбор и защитить поверхность от возгорания. Мы учитываем все требования заказчика и выполняем его пожелания быстро и качественно.

[На сайте производителя вы найдете способ применения и технические характеристик


Похожие товары и услуги экспонента Парад
ПАРАД Био Антисептик защита древесины, 1 кг, 5 кг, 10 кг
Бетон жаростойкий "ПАРАД" BR А B35 И14
И3 жаростойкий бетон Парад до 300 градусов
B3,5 И11 бетон жаростойкий теплоизоляционный Парад до 1100 градусов
И15 бетон жаростойкий Парад до 1500 градусов

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"