Г-903 пропитка для бетона с ингибитором коррозии арматуры
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > отделочные материалы > грунтовки, антикор
Парад
Беларусь

производство

Г-903 пропитка для бетона с ингибитором коррозии арматуры

Антикоррозионная жидкость, содержащая мигрирующие ингибиторы коррозии
«Парад Г-903» - СТБ 1416-2019


Состав антикоррозионный Г-903 рекомендован Депортаментом БелАвтоДор Министерства транспорта и коммуникаций РБ для выполнения работ по вторичной защите от коррозии бетона конструкций мостовых сооружений (ТКП 525-2014).

Стальная арматура, как и любой металлический элемент, подвержена воздействию коррозии. Одним словом - ржавеет. Основная опасность для стальной арматуры - высокая влажность и доступ кислорода, катализирующего окислительный процесс.
Для того, чтобы оградить металлическую арматуру от воздействия разрушающих факторов, применяются специальные виды пропиток. Если речь идёт об использовании арматуры в составе железобетона, а она в основном и используется в ЖБИ и монолитных ЖБК, то стоит уделить внимание антикороззионной защите.

Не менее нуждаются в защите и монолитные конструкции из бетона, а так же изделия ЖБИ, находящиеся на открытом воздухе. Здесь у железобетона две главных опасности: вода и минусовая температура. Вода пропитывает бетон и при замораживании расширяется. Таким образом появляются микротрещины и поры, которые при повторном увлажнении и замораживании разрушаются ещё сильнее.

Для защиты железобетона или изделий ЖБИ применяются различные гидрофобизаторы, защитные пропитки. Основная функция этих пропиток - закрывание микропор в бетоне. Формируется своеобразная преграда, препятствующая увлажнению бетонной конструкции. А нет увлажнения – нет и разрушающего воздействия от зимнего замораживания.

Для железобетонных конструкций, при изготовлении которых не были проведены противокоррозионные мероприятия стальной арматуры, одним из новых и перспективных направлений защиты стальной арматуры является нанесение на поверхность железобетонных конструкций мигрирующих ингибиторов коррозии, пенетрирующая способность которых позволяет им достаточно быстро достигать по порам бетона поверхности стальной арматуры и пассивировать ее, то есть блокировать разрушающее действие агрессивных веществ.

Отличительной особенностью мигрирующих ингибиторов коррозии является их высокая мобильность, позволяющая проникать в бетон на большую глубину.
Проникновение мигрирующих ингибиторов коррозии происходит, во-первых, одновременно с диффузией воды по порам бетона, во-вторых, благодаря летучести за счет высокой упругости паров, и, в-третьих, проще и быстрее всего, через микротрещины, при этом защитные функции ингибиторов реализуются в первую очередь там, где они необходимы в наибольшей степени.
Проникая по порам бетона к поверхности арматурной стали, мигрирующие ингибиторы формирует на ее поверхности труднорастворимый защитный слой, задерживая начало и сам процесс коррозии.

Разработанный в Белгосуниверситете и выпускаемый на ЗАО Парад антикоррозионный состав Парад Г-903 является составом, который как раз и содержит мигрирующие ингибиторы коррозии.

Пропитка Г-903 поставляется в готовом для применения виде и не должна разбавляться водой.

До настоящего времени в Республике Беларусь ингибиторы такого типа отечественного производства отсутствовали, и при проведении ремонтных работ использовали составы импортного производства.

Результаты сравнительных испытаний, проведенные в независимой аккредитованной лаборатории ДорНИИ:

1) из анализа результатов определения водопоглощения следует, что при кратковременном, от 0,5 до 1 часа, водонасыщении имеет место более низкая, на 6,1-7,7 процента меньшая величина водопоглощения образцов бетона, обработанных антикоррозионным составом Парад Г-903, в сравнении с образцами, обработанными Sika FerroGard 903.

2) при длительном водонасыщении водопоглощение образцов идентично.

3) показатели эффективности по СТБ 1414-2003 обоих составов, определяемые по снижению величины водопоглощения бетона, также идентичны.

4) из анализа результатов испытаний на морозостойкость следует, что обработка бетона составами с мигрирующими ингибиторами коррозии позволяет увеличить морозостойкость бетона на две марки в случае применения Парад Г-903 и только на одну марку в случае применения Sika FerroGard 903, что отвечает показателям эффективности составов 2,0 и 1,5 соответственно.

5) анализ результатов испытаний прочности образцов бетона, обработанных антикоррозионными составами Парад Г-903 и Sika FerroGard 903, позволяет заключить, что оба антикоррозионных состава в равной степени оказывают положительное влияние на изменение прочности бетона в процессе термовлажностных испытаний.

6) анализ результатов исследования прочности сцепления (адгезии) показывает, что показатели прочности сцепления ремонтного материала с поверхностью старого бетона, обработанного антикоррозионными составами Парад Г-903 и Sika FerroGard 903, идентичны. Но дополнительная обработка поверхности старого бетона грунтовкой Парад Г-86 привела к увеличению прочности сцепления ремонтного материала на 39 % в сравнении с бетоном без защиты и на 52 % в сравнении с бетоном, обработанным только антикоррозионными составами Парад Г-903 или Sika FerroGard 903.

7) из анализа результатов определения водородного показателя водной вытяжки и степени карбонизации бетона следует, что пропитка бетона антикоррозионными составами Парад Г-903 и Sika FerroGard 903 на 9,1 % повышает водородный показатель водной вытяжки бетона и снижает степень его карбонизации на 10,2 и 6,4 % соответственно.

8) степень защиты стальной арматуры составила 98,5 процента как в случае применения состава Парад Г-903, так и в случае применения состава Sika FerroGard 903.

9) при визуальном наблюдении за процессом ингибирования стальной арматуры в течение 10 суток не зафиксирована коррозия арматуры в 3% растворе NaCl в присутствии антикоррозионных составов Парад Г-903.

ВЫВОДЫ: На основании выполненной комплексной оценки показателей свойств бетона, пропитанного исследуемыми составами, можно сделать вывод о том, что по ингибирующему действию в отношении бетона антикоррозионный состав Парад Г-903 аналогичен составу SiKa Ferro Gard 903, но обладает более эффективным действием в части повышении морозостойкости более чем на две марки защищаемого бетона
СУЩЕСТВЕННЫЕ ОТЛИЧИЯ:
– бетон сохраняет приобретенные свойства (увеличение водонепроницаемости, повышение морозостойкости, прочности на сжатие и коррозионной стойкости) на весь срок службы бетона;
– обработка бетона составом позволяет увеличить период эксплуатации ж/бетонных конструкций на срок до 40 лет и более, если этот материал используется в качестве элемента системы ремонта и защиты бетона «Парад».
– состав удаляет ионы хлора с поверхности стальной арматуры
РЕКОМЕНДУЕМОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:
– для пропитки изделий и конструкций из железобетона с целью репассивации прокорродированной и предотвращения коррозии чистой стальной арматуры, находящейся в структуре затвердевшего бетона.
– для ремонта и технического обслуживания в качестве обработки неповрежденных железобетонных конструкций там, где арматура подвергается воздействию коррозии или возникает угроза воздействия коррозии из-за карбонизации или хлоридной атаки.
– для защиты от коррозии наземных и подземных железобетонных конструкций (мосты, путепроводы, туннели, стоянки и прочие объекты), открытых поверхностей конструкций мостовых сооружений, путепроводов, туннелей и прочих объектов, подверженных атмосферной или хлоридной коррозии.
– как профилактическая защита новых конструкций.

Подготовка основания
Основание должно быть очищено от пыли, грязи, масла, цементного молочка и старых покрытий. Очистку основания производить вручную с помощью стальных щеток, шпателей или водоструйным аппаратом.

Применение
- выполнение работ по антикоррозионной защите бетона с применением Г-903 разрешено при
температуре бетона и окружающей среды не ниже 5 ОС и не выше 25 ОС.
- Г-903 поставляется в готовом для применения виде. Перед применением тщательно взболтать.
Не разбавлять водой!
- антикоррозионной обработке подвергать только затвердевший бетон. Не обрабатывать отремонтированные участки со свежеуложенным ремонтным материалом.
- антикоррозионную жидкость наносить на очищенное и обеспыленное сухое основание с помощью кисти, валика или распылителя низкого давления. После нанесения последнего слоя, как только поверхность станет матовой, её необходимо увлажнить из шланга водой. Вода способствует поступательному проникновению Г-903 в массив бетона.
- для достижения требуемого эффекта необходимо нанести от 3 до 5 слоев с расходом 0,1 кг/м2 за 1 проход. Общий расход для достижения требуемого эффекта составляет 0,3 – 0,5 кг/м2
- время высыхания каждого слоя зависит от пористости бетона и погодных условий, и обычно составляет 3-4 ч.
- через 1 сутки после нанесения жидкости Г-903 поверхность необходимо очистить водоструйной обработкой с давлением (~10 МПа - 100 бар) для удаления следов растворимых солей, которые могут отложиться на поверхности.
- в случае, если после антикоррозионной обработки с применением Г-903 предусмотрено нанесение ремонтного материала, необходимо придать обработанному бетонному основанию шероховатость. Ремонтные материалы наносить только на качественно подготовленную, шероховатую поверхность, очищенную от следов пропитки.
- в случае, если после антикоррозионной обработки с применением Г-903 предусмотрено нанесение каких-либо защитно-отделочных покрытий или пропитка гидрофобизирующим составом, достаточно перед нанесением только очистить обработанную поверхность водоструйным аппаратом.

Гарантийный срок годности 6 мес с даты изготовления.
Расход до 0,25 кг/м2


Похожие товары и услуги экспонента Парад
ГидроПломба состав Парад для мгновенной остановки воды
ГС Пронитрат Гидро гидроизоляционная кольматирующая жидкость для бетона
Г-84 гидрофобизатор высокого уровня защиты бетона и кирпича
ГС Пронитрат гидроизоляция проникающая
ГУ-777 упрочняющая и обеспыливающая пропитка

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"