ОК-ГФ атмосфероустойчивая огнебиозащита древесины ПАРАД
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > отделочные материалы > лаки, покрытия, растворители
Парад
Беларусь

производство

ОК-ГФ атмосфероустойчивая огнебиозащита древесины ПАРАД

i]Композиция огнебиозащитная для древесины ОК-ГФ ТУ РБ 28614941.003-96

i]Композиция огнебиозащитная для древесины ОК-ГФ атмосфероустойчивая
ТУ РБ 28614941.003-96

Огнебиозащитная атмосфероустойчивая (невымываемая) пропитка ОК-ГФ обеспечивает 1 группу огнезащитной эффективности (трудносгораемая древесина, подгруппа IБ) или 2 группу (трудновоспламеняемая древесина) в зависимости от расхода.
Пропитка ОК-ГФ обладает высокой проникающей способностью в структуру древесины.

ВНИМАНИЕ! Срок сохранения огнезащитной эффективности композиции и прочности огнезащищенной древесины более 5 лет!

Пропитка деревянных конструкций ОК-ГФ обеспечивает трудногорючую древесину подгруппы 1Б, которая неспособна воспламеняться и самостоятельно гореть в условиях развивающегося пожара. Процесс развития пожара начинается только через 15 минут после образования очага и переходит в фазу развивающегося пожара по истечении 30 минут. Таким образом. трудногорючая древесина подгруппы IБ сопротивляется воспламенению в течение 15 – 30 минут от начала горения до его превращения в развившийся пожар.
Эти требования являются достаточными для отделочных материалов, используемых для настила полов в вестибюлях и лифтовых холлах, облицовки стен, перегородок и потолков, а так же для изготовления сцены и пола в культурно-зрелищных учреждениях с числом мест до 1500, для отделки помещений предприятий розничной торговли, спортивных сооружений, зданий V степени огнестойкости детских дошкольных учреждений, школ, клубов, пионерских лагерей, лечебных учреждений.

Древесина относится к традиционным быстро сгораемым материалам. При применении в строительстве её горючесть является серьёзным недостатком. В этой связи задача огнезащиты деревянных конструкций заключается в переводе древесины в группу трудно сгораемых материалов.
Как правило, трудногорючие материалы разрушаются лишь в зоне непосредственного действия огня и ограниченно распространяют горение за ее пределами.
Покрытие огнезащиты деревянных конструкций можно наносить как перед монтажом, так и на готовые конструкции.

Огнезащита древесных материалов сводится к введению в древесину веществ, которые при определенной концентрации воздействуют на кинетику пиролиза древесных материалов, уменьшая при этом образование горючих летучих продуктов, ингибируют газофазные реакции пламени и исключают горение без источника пламени. Сохранение длительного огнезащитного эффекта возможно в том случае, когда вводимые в структуру материала замедлители горения - антипирены, вступают в реакцию с компонентами древесного комплекса.
Наиболее надежный и эффективный способ огнезащиты древесины - это пропитка антипиренными композициями. Этот способ обеспечивает как трудногорючесть (потеря массы до 9 %), так и трудно-воспламеняемость (потеря массы образца до 25 %) деревянных конструкций при местном огневом воздействии в условиях начинающегося пожара.
При этом наблюдается только обугливание материала, которое ограничивается площадью воздействия пламени на огнезащищенную поверхность древесины. Огнезащитная пропитка композицией ОК-ГФ понижает среднюю теплоту сгорания летучих продуктов, образующихся в ранней стадии пиролиза древесины.
Сравнение: общее количество тепла, выделенное при сгорании огнезащищенной древесины в 2 раза меньше чем у неогнезащищенной.

В зависимости от количества ингибиторов горения, введенных в структуру древесины, оценивается ее огнезащитная эффективность. Наибольший эффект достигается при неоднократном (за 3-5 проходов) пропитывании огнезащитной композицией ОК-ГФ. В этом случае древесина приобретает свойства, присущие трудногорючим материалам.

Совместно с Учреждением «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проведена модификация композиции огнебиозащитной для древесины ОК-ГФ с целью придания ей невымываемых (атмосфероустойчивых) свойств.

Невымываемые свойства огнезащитной композиции ОК-ГФ позволяют использовать трудногорючую древесину при огнезащите наружных частей зданий, сооружений и строительных конструкций (I-VIII классы условий службы древесины по ГОСТ 20022.2) без дополнительной защиты обработанных поверхностей.

Композиция ОК-ГФ позволяет получить одновременный эффект как огнезащиты, так и антисептирования, в частности защиту деревянных конструкций от гниения и воздействия различных видов биоразрушителей (плесень, грибок, деревопоражающие насекомые), появления синевы, почернений и др.

Сегодня все больше заказчиков, особенно зарубежных, предъявляют высокие требования к экологической безопасности поставляемой древесины. Однако многие традиционно используемые для обработки перестали соответствовать жестким европейским стандартам из-за высокой токсичности. Поэтому деревообрабатывающие кампании повсеместно переходят на современные защитные технологии на основе органических веществ.

Композиция ОК-ГФ разработана без использования высокотоксичных соединений, запрещенных к использованию в ЕС. При этом безопасность и качество обработки соответствует европейским стандартам. Композиция ОК-ГФ отнесена к IV классу опасности, как "малоопасное вещество".

Композиция ОК-ГФ безопасна как при обработке, так и при последующем использовании изделий из обработанной древесины. Например, допускается использовать ОК-ГФ даже для обработки деревянной тары, предназначенной для хранения пищевых продуктов.
Наносить огнебиозащитную композицию ОК-ГФ на поверхность древесины можно распылителем, кистью или валиком. Этот способ применяют для обработки небольшого количества пиломатериала.
В случае большого количества материала или сильного поражения древесины микроорганизмами применяют способ погружения древесины в композицию. Для этого способа используют ванны или другие емкости.
Крупногабаритный пиломатериал и круглый лес обрабатывают в специальных камерах, оборудованных распрыскивающим устройством. При отсутствии камеры, можно обработать древесину обильным смачиванием поверхностей, применяя переносные разбрызгивающие устройства.
На сегодняшний день методы пропитки древесины под давлением в закрытых цилиндрах являются самыми эффективными способами пропитать дерево антипиренами. Этот способ позволяет добиться глубокого и равномерного проникновения антипирена в структуру дерева, что обеспечивает наиболее эффективную защиту древесины.
Основное преимущество глубокой автоклавной пропитки перед другими способами обработки, это глубина проникновения огнебиозащитной композиции. Она составляет от 2 до 50 мм в зависимости от породы древесины.

Подготовка
Композицию ОК-ГФ наносят на деревянные конструкции, имеющие влажность не более 25 %.
Нанесение
При нанесении композиции ОК-ГФ кистью, валиком или распылителем требуемый расход достигается нанесением композиции за 3–5 раз.
Нанесение распылителем осуществляется с расстояния 50 см от форсунки распылителя до поверхности конструкции. После обработки древесины композиция образует экологически чистый защитный слой. При этом древесина слегка тонируется, приобретая оттенок от светло-желтого до янтарно-коричневого цвета в зависимости от породы дерева.
Обработанные поверхности не требуют специальных условий сушки. Реакция композиции с древесиной заканчивается через 2–3 дня.
По истечении этого срока древесину при необходимости можно покрывать краской, лаками и эмалями. Рекомендуемая краска Парад ОК-ДМ, дающая как огнезащитный, так и защитно-декоративный эффект.

Внимание!
Не допускается наносить композицию на ранее лакированную или окрашенную краской поверхность деревянной конструкции.
Необходимо предварительно ошкурить и очистить от старого лака или краски поверхность конструкции.
В связи с коррозийной активностью композиции емкости для ее хранения и оборудование для нанесения должны быть изготовлены из пластмассы, стекла, нержавеющей стали, алюминия.

Расход для достижения l группы огнезащитной эффективности не менее 0,33 л/м2 (0,41 кг/м2)
Расход для достижения ll группы огнезащитной эффективности не менее 0,17 л/м2 (0,2 кг/м2)
Хранить в сухих помещениях в плотно закрытой упаковке при температуре от 5 до 40 °С.

Работы проводить при температуре от 5 до 40 °С в сухую погоду.
Срок годности 12 мес от даты изготовления
Упаковка Пластмассовые канистры по 20 л кг.

Технические характеристики

Внешний вид обработанной древесины от светло-желтого до янтарно-коричневого цвета. Текстура древесины не нарушается
Плотность 1250±100 кг/м3
Кислотность среды композиции рН 2,5±0,5
Эффективность по отношению к плесневым и окрашивающим грибам Высокоэффективное
Коррозионная агрессивность (скорость коррозии, г/м2 сут) не более 4

[На сайте производителя вы найдете способ применения и технические характеристики материалов "Парад".

Цену можно узнать по телефонам +375 (17) 251 90 21, +375 (17) 270 24 41, +375 (17) 270 26 56

Изготовитель материала не несет ответственности за неправильное его использование, применение не по назначению, в других целях и условиях, не предусмотренных данной инструкцией.


Похожие товары и услуги экспонента Парад
ОК-ГФ атмосферостойкая огнебиозащитная композиция для древесины
ОК-ГФ огнебиозащитная композиция для древесины ПАРАД (для внутренних работ)
ПАРАД Био Антисептик защита древесины, 1 кг, 5 кг, 10 кг
Бетон жаростойкий "ПАРАД" BR А B35 И14
И3 жаростойкий бетон Парад до 300 градусов

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"