Особенности применения добавки РСАМ в составе строительного раствораили бетона на основе портландцемента
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Особенности применения добавки РСАМ в составе строительного раствораили бетона на основе портландцемента

Портландцемент и его разновидности, а также другие виды цемента в процессе гидратации образуют кристаллические и коллоидные гидратные соединения. При твердении на воздухе коллоидные новообразования с течением времени высыхают и уплотняются, что сопровождается усадкой цементного камня. Усадка зависит от типа используемого цемента, тонкости его помола, состава бетонной смеси, водоцементного отношения, зернового состава заполнителей, условий выдерживания.
Снижение усадочных деформаций достигается конструктивными решениями: увеличением армирования; устройством усадочных и температурно-усадочных швов; разделением конструкций на блоки и т.д. Грамотное применение расширяющих добавок в составе бетона позволяет исключить или значительно снизить усадочные деформации цементного камня, не увеличивать армирование, и т.д.

При применении добавки РСАМ в составах цементных бетонов и растворов расширение или самонапряжение (при ограничении расширения) обеспечивается при гидратации цемента образованием кристаллов гидросульфоалюминатов кальция (эттрингита). Интенсификации образования эттрингита способствует увлажнение поверхности твердеющих бетонов и растворов. Эттрингит, сформировавшийся в свежеуложенном бетоне (т. е. до тех пор, пока бетон не приобретает определенный минимум прочности), не вызовет в этой системе никаких напряжений, а слишком малая скорость формирования эттрингита в более позднем возрасте, когда бетон уже приобрел высокую прочность, может также оказаться бесполезной для создания желаемого уровня напряжения.

ВАЖНО! Расширение в бетоне с добавкой РСАМ зависит от влажностных условий на начальном этапе твердения. Рекомендуется начинать полив бетона водой и укрытие пленкой после достижения прочности на сжатие 6-10 МПа. Продолжительность влажного твердения увеличивает эффективность применения расширяющей добавки РСАМ. Влажностный уход рекомендуется осуществлять в течении не менее 5-7 суток.

Приготовление бетона с мдобавкой РСАМ

Применение добавки РСАМ при производстве бетонов и строительных растворов не требует специального оборудования и корректировки времени смешивания.
Ее транспортирование, хранение и дозирование может осуществляться аналогично цементу.

При приготовлении бетонов и строительных растворов добавку РСАМ следует применять в смеси с портландцементном без минеральных добавок или портландцементом с содержанием минеральных добавок не более 20%, песчанистым портландцементом марки 500 при содержании песка не более 20%.

Применение добавки РСАМ не изменяет сроки схватывания цемента, а при определении по методике ГОСТ 30744-2001 «Цементы. Методы испытаний с использованием полифракционного песка» нормальная густота теста из добавки РСАМ не превышает 26%.

Практика применения модификатора РСАМ показывает, что добавка совместима с химическими и минеральными добавками других видов, так как вступает в реакцию после начала твердения цемента с продуктом его гидратации. Корректировка содержания добавок в бетонах (строительных растворах) на применение в составах модификатора РСАМ должна выполняться в лабораторных условиях опытным путем.

При назначении составов бетона дополнительно следует учитывать, что добавка РСАМ не влияет на изменение сроков схватывания цемента, имеет невысокую водопотребность, эффективна как минеральная добавка в литых и самоуплотняющихся бетонных смесях.
Для бетонов с компенсированной усадкой и крупным заполнителем (самонапряжение 0,4-
0,6 МПа) водоцементное отношение рекомендуется назначать не более 0,45, расход цемента не менее 400 кг/м3.

Дозировка

Для получения безусадочного или напрягающего цемента марки НЦ-1 или НЦ-2, бетонов и строительных растворов с компенсированной усадкой содержание добавки РСАМ рекомендуется принимать от 10 до 15 % от общей массы цемента и РСАМ.

Хранение

Хранить в крытых сухих помещениях. В процессе хранения должна быть обеспечена сохранность и герметичность упаковки. Добавка относится к группе негорючих материалов.
Температура хранения не ограничена.

Гарантийный срок хранения добавки РСАМ – 1 год. По истечении гарантийного срока добавка может быть использована после предварительной проверки ее качества на соответствие не менее чем марке НЦ-1 по СТБ1335.

Источник: Парад

Все новости компании Парад

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"