Устройство покрытий из холодных регенерированных асфальтобетонных смесей
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > общестроительные материалы > дорожные материалы
БелдорНИИ
Беларусь

производство

Устройство покрытий из холодных регенерированных асфальтобетонных смесей

Описание технологии и область применения
Холодные регенерированные асфальтобетонные смеси представляют собой смесь асфальтового гранулята (фрезерованного асфальтобетонного покрытия), специальной катионной битумной эмульсии, цемента, воды, взятых в определенных соотношениях.
Холодные регенерированные асфальтобетонные смеси приготавливаются в стационарных или мобильных установках, специальных смесителях-укладчиках и укладываются в конструктивные слои дорожной одежды в холодном состоянии. Такие смеси могут приготавливаться и укладываться с помощью специальных машин-ресайклеров, которые измельчают конструктивные слои существующей дорожной одежды, перемешивают измельченный материал с вяжущим и водой и укладывают полученную смесь для дальнейшей планировки и уплотнения в новый конструктивный слой. В зависимости от категории автомобильной дороги вышеуказанные смеси могут укладываться в верхние слои основания (I-III категории), в нижний (III категория) или верхний слои покрытия (IV-V категории).
В зависимости от состава холодные регенерированные смеси могут приготавливаться либо складируемыми, либо немедленной укладки.
Технико-экономический эффект
Экономическая эффективность использования такой смеси достигается за счет повторного использования минерального материала (до 100 %), а также за счет снижения энергозатрат на 25-50 % по сравнению с энергозатратами на приготовление традиционного асфальтобетона.
Опыт применения
При научно-техническом сопровождении государственного предприятия «БелдорНИИ» холодная регенерация асфальтобетонного покрытия с помощью ресайклера WIRTGEN 2200CR выполнена в
2007 году на автомобильной дороге Р-67 Борисов – Березино – Бобруйск; в 2008 году – на участке автомобильной дороги Р-110 Глубокое – Поставы – Лынтупы – граница Литовской Республики, км 40,8 –
км 50,2; в 2009 году - на участке автомобильной дороги Р-110 Глубокое – Поставы – Лынтупы – граница Литовской Республики, км 68,0 – км 72,4.
Наличие нормативного документа
РД 0219.1.09-99 «Дорожные технологии на основе катионных битумных эмульсий»,
ДМД 02191.2.017-2008 «Рекомендации по применению технологии холодного ресайклинга при усилении нежестких дорожных одежд».


Похожие товары и услуги экспонента БелдорНИИ
Устройство гидроизоляционного асфальтобетонного покрытия из литой смеси на основе резиновой крошки
Устройство плотных холодных асфальтобетонов из гравийно-эмульсионных смесей
Мастика герметизирующая М-85
Мастика битумно-резиновая изоляционная МБР - 75
Мастичный состав М-115

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"