Штангенциркули ШЦ-I, ШЦ-II, ШЦ-III
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > инструменты и приборы > измерительный инструмент
АТЛАС ИНВЕСТ
Беларусь

торговля

Штангенциркули ШЦ-I, ШЦ-II, ШЦ-III

Штангенциркули тип ШЦ предназначены для измерения наружных и внутренних размеров и разметочных работ. Трудно себе представить более универсальный и более удобный инструмент для измерений с относительно невысокой точностью, чем штангенциркуль. Применяются штангенциркули практически во всех областях, связанных с производственной деятельностью.

Конструкция и основные параметры штангенциркулей регламентированы ГОСТ 166.
Основной произодитель штангенциркулей ШЦ в РФ - ОАО "СтИЗ" (Ставропольский инструментальный завод). Выпускаются штангенциркули также заводами "Калибр" (г.Москва) и "ЧИЗ" (Челябинский инструментальный завод). В РБ штангенциркули не выпускаются.

Выпукаются штангенциркули трех основных типов ШЦ-I, ШЦ-II, ШЦ-III.

Штангенциркули типа ШЦ-I предназначены для измерений наружных и внутренних размеров в диапазоне 0 - 150 мм ( для внутренних размеров отдельный диапазон ни одним изготовителем не приводится, однако измерения малых размеров до 1 - 2 мм представляется весьма проблематичным). Этот тип штангенциркулей выполняется с двусторонними губками и имеет глубиномер для измерений глубин канавок и пазов.

Штангенциркули типа ШЦ-II отличаются диапазоном. Самый распространенный это 0 - 250 мм для наружных размеров и 10 - 250 для внутренних. Штангенциркули ШЦ-II также выполняются с двусторонними губками. Глубиномера, как правило, не имеют.

Штангенциркули ШЦ-III отличаются большими размерами. ОДО АТЛАС ИНВЕСТ поставляло заказчикам штангенциркули ШЦ-III-2000 производства ОАО "СтИЗ" с пределом измерений 2000 мм. Эти штангенциркули выполняются с односторонними губками и глубиномера не имеют.

Приведенная классификация штангенциркулей довольно условна, так как в последнее время предприятия изготовители начали предлагать очень широкую гамму самых различных конструкций и типоразмеров штангенциркулей. Не последнюю роль в этом играет массовое проникновение на рынки России штангенциркулей зарубежного производства, в основном КНР.
В Госреестр РБ так же внесены штангенциркули производства КНР.

Производятся штангенциркули из высококачественных сталей. Измерительные поверхности губок штангенциркулей закаливаются.
Твердость измерительных поверхностей:
- из углеродистой стали не менее 53 НRС;
- из нержавеющей стали не менее 51,5 HRC.

Изготавливаются штангенциркули со значением отсчета 0,05 мм и 0,1 мм, 1 и 2 классов точности, с дюймовой и метрическими шкалами.

О штангенциркулях смотри также здесь


Похожие товары и услуги экспонента АТЛАС ИНВЕСТ
Дефектоскоп электроискровой Корона 1
Измерители прочности бетона ИПС-МГ4
Влагомер бетона МГ-4Б
Измерители адгезии ПСО
Измерители прочности бетона ПОС-МГ4

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"