Договоры страхования имущества в строительстве и многое другое
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

Главная > работы, услуги, наука > маркетинг и реклама
журнал "Юрист в Строительстве"
Беларусь

услуги

Договоры страхования имущества в строительстве и многое другое

ЧИТАЙТЕ В ЖУРНАЛЕ «ЮРИСТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»
№ 6 (9) ноябрь, 2011:

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА и комментарии
Лашкевич М. Существенные изменения земельного законодательства
Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 23.09.2011 № 431
Инвестиционная деятельность
Государственная экспертиза строительных проектов
Первичные учетные документы
Налоговое законодательство
Ценообразование


ПРАКТИКУЮЩЕМУ ЮРИСТУ
Бобков А., Вашкевич И.
Защита прав титульного собственника от недобросовестных действий третьих лиц
В последнее время получила распространение практика использования некоторых недочетов в порядке государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в целях создания условий для захвата чужого недвижимого имущества.
Рассмотрим данную проблему на примере реконструкции объекта недвижимого имущества.

Коровина П.
Договоры страхования имущества в строительстве
Cтрахование имущества, как и страхование предпринимательского риска, в строительной деятельности до настоящего времени, по нашему мнению, применяется недостаточно широко. Применительно к деятельности строительных организаций указанное страхование может являться способом обеспечения исполнения обязательств по договору строительного подряда. В то же время строительные машины и оборудование – достаточно дорогостоящие вещи и их страхование может в некоторой мере компенсировать владельцу ущерб при аварии.
Предлагаем вниманию читателей статью, посвященную нормативным основам и основным положениям договоров страхования.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Ковалев Я. Производство судебно-строительной экспертизы без объекта исследования
Бывают ситуации, когда судебно-строительная экспертиза необходима для решения дела по существу, но в силу различных обстоятельств объект экспертизы отсутствует в натуре.
Субъектами судебно-строительной экспертизы являются строительные сооружения, конструкции и результаты строительных работ, и до момента начала экспертизы они могут быть уничтожены, разобраны либо демонтированы.
Один из лучших отечественных экспертов-строителей Я. Ковалев рассуждает о том, что является объектами строительной экспертизы и какие из них могут использоваться при производстве судебной экспертизы, а также о том, возможно ли произ вод ство строительной экспертизы без объекта.

Говоровский И. Возмещение убытков в связи с повреждением арендуемых помещений
Взыскание убытков традиционно является достаточно сложным процессом как в отношении объема подлежащих доказыванию фактов, так и в отношении методологии сбора и представления суду соответствующих доказательств.
В данной статье И. Говоровский исследует интересную с практической точки зрения ситуацию, когда право на предъявление к взысканию убытков возникает не у собственника, а у арендатора — к собственнику имущества, переданного в аренду.
В рамках арендных правоотношений арендатор имеет не только обязанности, но и права, о которых нередко забывает, в частности, право на взыскание убытков в связи с недостатками переданного имущества.

Бакаева Т.
Порядок использования специальных счетов для строительства многоквартирных жилых домов
Аккумулированные денежные средства физических и юридических лиц для строительства многоквартирных жилых домов используются застройщиком только по целевому назначению и направляются на финансирование работ и затрат, определенных проектной документацией.
В связи с этим в нормах права закреплено, что застройщик обязан аккумулировать денежные средства на специальном счете, открываемом в установленном законодательством порядке.
О правовом режиме специального счета, целевом использовании денежных средств и ответственности за нарушение данных требований читайте в материале Т. Бакаевой.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Белявский С. Ошибки в проекте: кто в ответе и что делать?
От ошибок не застрахован никто, даже опытные проектировщики. Однако важно знать последствия ошибок в разрабатываемой проектной документации. Так, при обнаружении недостатков в проектно-сметной документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать проектно-сметную документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки. При этом проектировщик не несет ответственности за выявленные дефекты в проектной документации, если они явились результатом некачественных исходных данных и технических условий.

Григорович А. Споры, вытекающие из исполнения договора лизинга
Договор лизинга является не самым простым инструментом для обновления основных средств, так как требует согласованных действий 3 участников сделки.
Но помимо сложностей с заключением договора лизинга непростые правоотношения имеют место и на этапе его исполнения, когда сторона, нередко по надуманным основаниям, желает расторгнуть договор.
В статье судьи хозяйственного суда г. Минска А. Григорович на примерах из судебной практики показаны особенности споров в рамках лизинговых правоотношений.

Банк судебных решений
Грушецкий Ю. Расторжение предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества
Грушецкий Ю. Своевременность претензий к качеству выполненных
строительно-монтажных работ
Прибытко В. Доказывание фиктивного субподряда

ИНТЕРВЬЮ С ПРОФЕССИОНАЛОМ
Лашкевич М.
Ни в одном нормативном акте понятие «государственный интерес» не зафиксировано, но его все защищают
В рамках данного проекта, прервавшись на летние каникулы, выпускающий редактор Сергей Литовко пообщался с заместителем директора инжиниринговой организации, практикующим юристом Максимом Лашкевичем.

ТЕОРИЯ — ПРАКТИКУ
Лосев С. Авторское право на произведения архитектуры
Активное развитие строительной отрасли вызывает интерес к правовому регулированию отношений, связанных с созданием и использованием архитектурных проектов, поскольку во многих случаях именно оригинальные архитектурные решения являются ключевым элементом успеха на рынке строительных работ.
Особенность архитектурных проектов заключается в том, что они сочетают в себе результаты как инженерно-строительных, так и дизайнерских решений. Эта художественная составляющая архитектурного проекта относится к сфере действия авторского права, что предполагает специальное правовое регулирование возникающих общественных отношений.

СТАВИМ ПРОБЛЕМУ
Карпук М.
Необходимо ли проектной организации иметь свидетельство о технической компетентности и аттестованных специалистов

Отмена с 1 января 2011 г. лицензирования деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведению инженерных изысканий для этих целей вызвала, помимо прочего, множество вопросов. После отмены лицензирования проектные организации в своей деятельности по-прежнему обязаны руководствоваться теми лицензионными требованиями, которые дополнительно содержались в иных нормативных правовых актах. На практике у проектных организаций наиболее часто возникает вопрос о необходимости наличия свидетельства о технической компетентности, а также аттестованных в установленном порядке руководителей и специалистов.

ВОПРОС–ОТВЕТ
Майборода В. Привлечение заказчиком подрядных организаций помимо генподрядчика
Бобков А. Передача инженерной организации функции заказчика
Лашкевич М. Отличие договора на оказание инженерных услуг от договора генподряда
Бобков А. Нужно ли открывать представительство?

СРЕЗ МНЕНИЙ
Ответственность за ненадлежащие действия инженерной организации при осуществлении технического надзора

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ
Римша Р. Зарубежная недвижимость и вид на жительство

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ
Кадыко Г. Нужны ли Правила заключения и исполнения договоров строительного
подряда?


ПОДПИШИТЕСЬ по тел. (017) 209-65-45.


Похожие товары и услуги экспонента журнал "Юрист в Строительстве"
В свежем номере журнала "Юрист в строительстве"...
Анонс журнала "Юрист в строительстве" № 4 (7)(июль), 2011
Грамотное правовое сопровождение строительного бизнеса
Читайте "Юрист в строительстве" № 2, 2010 г.
Семинар на тему: "Правовое регулирование строительства согласно новым Правилам заключения и исполнения договоров строительного подряда"

посмотреть все виды деятельности
© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"