Автомобильные фильтры: советы по подбору и эксплуатации
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Автомобильные фильтры: советы по подбору и эксплуатации

Качественные автомобильные фильтры — залог долговечности транспортного средства, а потому важно знать особенности устройства фильтрующих составляющих и рекомендуемые сроки их замены. Владея этой информацией, грамотный автовладелец сможет прогнозировать неисправности и вовремя реагировать на поломки. Сегодня Bosch резюмирует информацию об автомобильных фильтрах и остановится на их классификации, свойствах и сроках службы.

Автомобильные фильтры защищают основные и дорогостоящие компоненты автомобиля, не допуская попадания мелких частиц, пыли, грязи, абразивных материалов и даже воды в двигатель, систему впрыска и салон. Фильтры Bosch уже более 85 лет успешно сохраняют мощность двигателей, предотвращают преждевременное загрязнение масла и защищают здоровье пассажиров. Компания охватывает 95% данного рынка, линейка продукции постоянно обновляется, и для каждого автомобиля можно подобрать подходящий продукт. При этом разработка и производство продукции происходит при соблюдении строжайших стандартов охраны окружающей среды и без использования опасных компонентов.

Топливные фильтры
Основной целью дизельных и бензиновых фильтров является защита системы впрыска и двигателя. Они предотвращают попадание инородных частиц и воды, проникающих с конденсатом внутри топливного бака, в топливо. Структура топливных фильтров многослойна и состоит из целлюлозы, пропитанной смолой, и полиэстерового волокнистого слоя. Продукция Bosch используется в более чем 100 странах мира, а потому фильтры универсальны и готовы к работе с разным топливом, в том числе и биодизельным.

При выборе фильтра и при проверке подлинности изделия необходимо обратить внимание на следующие параметры: качество бумаги, количество складок фильтрующего элемента и их надежную геометрию. Замену топливного фильтра следует производить в соответствии с требованиями автопроизводителя. В случае износа и засорения фильтра проявляются следующие последствия: потеря мощности двигателя вплоть до его остановки, ухудшение или прерывание подачи топлива, ухудшение производительности топливного насоса вплоть до короткого замыкания, повышенный износ, внутренняя коррозия компонентов двигателя. Желание сэкономить на топливных фильтрах может привести к серьезным поломкам такого дорогостоящего оборудования, как форсунки и насосы высокого давления.

Масляные фильтры
Масляные фильтры защищают двигатель от содержащихся в масле примесей, таких как пыль, частицы металла, остаточные продукты сгорания или твердые частицы в выхлопных газах. Небольшие поездки и частый холодный запуск могут привести к переизбытку топлива в горючей смеси и большому количеству конденсата. Поэтому масло загрязняется, преждевременно устаревает и снижается качество смазки. При засорении масляного фильтра мы наблюдаем преждевременный износ или повреждение двигателя, падение его мощности, повышение расхода масла и его протекание.

Признаки, отличающие подделку от качественного продукта: слишком толстая бумага, непрочный корпус, негерметичность противодренажного клапана, что становится причиной протечки смазки. Масляный фильтр меняется вместе с маслом. Рекомендуют выполнять эту процедуру при каждом ТО. Частота их проведения регламентируется автопроизводителями. Фильтры Bosch соответствуют всем их требованиям.

Воздушные фильтры
Во время движения воздух постоянно поступает в автомобиль для охлаждения двигателя и формирования топливной смеси. Воздушный фильтр защищает двигатель от попадания грязи и пыли и снижает уровень шума. Все воздушные фильтры Bosch оснащены герметичными и стойкими полиуретановыми уплотнениями, что предотвращает попадание лишнего воздуха во впускной канал. Воздушный фильтр должен быть эффективен в любых условиях эксплуатации. Он должен быть стоек к высоким температурам (во время движения температура в фильтре может подниматься до 90°С), воздействию на него моторного масла, паров топлива и картерных газов, попадании воды в фильтр, например, при езде в дождливую погоду.

Для сжигания 1 литра топлива требуется 10 000 литров воздуха, поэтому воздушные фильтры не подлежат очистке и требуют регулярной замены, а попытки продлить рекомендуемый срок службы могут нанести серьезный вред автомобилю. При засорении воздушного фильтра ухудшается состояние воздушно-топливной смеси, растет потребление топлива, мощность двигателя падает и начинаются проблемы с запуском. Воздушные фильтры, как и масляные требуют замены при каждом ТО.


Салонные фильтры
Салонные фильтры защищают здоровье водителя, предотвращая поступление в салон загрязненного воздуха, пыльцы, пыли и неприятных запахов. Также они поддерживают работу климат-контроля автомобиля. Стандартные салонные фильтры Bosch состоят из трех слоев: фильтр предварительной очистки, слой из микрофибры и полотно, задерживающее крупные частицы грязи. Дополнительную защиту обеспечивают фильтры с добавочным слоем активированного угля, площадь поверхности 1 грамма которого в результате термической обработки достигает 1000 м?. Это соотношение соответствует соотношению чайной ложки угля к футбольному полю. Самым высоким защитным эффектом обладает Filter+от Bosch, нейтрализующий аллергены и бактерии. Некачественные подделки задерживают лишь пыль, а мембрана в них изготовлена из бумаги или ткани.

Забитый фильтр может стать причиной ухудшения видимости из-за запотевших окон, увеличения концентраций загрязняющих веществ внутри салона автомобиля, возникновению аллергических реакций у пассажиров и частичному ограничению работы системы кондиционирования воздуха из-за осадка на испарителе. В городских условиях замена салонного фильтра должна происходить каждые 15000 км пробега или как минимум раз в год.

Фильтры должны регулярно проверяться специалистами и заменяться в соответствии со спецификациями, указанными в инструкции или сертификате качества.


© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"