Состав пленкообразующий Парад СП 1 для ухода за бетоном. Новые исследования
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Состав пленкообразующий Парад СП 1 для ухода за бетоном. Новые исследования

Процесс обезвоживания бетона происходит, главным образом, в поверхностном слое толщиной около 2-3 см, соизмеримом с толщиной защитного слоя бетона, который в первую очередь подвергается морозной деструкции.
Количественное определение влагопотерь из бетона после изготовления образцов выполнялось методом замера их массы.
Часть образцов в формах была защищена покрытием, предотвращающим испарение влаги с поверхности бетона.
Контрольные образцы, оставленные также в формах, покрытием не защищались. Через сутки после изготовления образцы были взвешены и поставлены в разные температурно-влажностные условия.

Результаты исследования:

Результаты исследования показали, что нанесенное защитное покрытие уменьшило испарение воды при твердении бетонной смеси при температуре 20°С на 36 %, а при температуре 30°С - на 26 %.
Исследования влияния пленкообразующего покрытия на прочность бетона конструкций показывают, что образцы без покрытия, хранившиеся при температуре 18-20 °С и относительной влажности воздуха 50-60 % к 28 суткам имели потерю массы в среднем 7,27%, а образцы с защитным покрытием в тех же условиях - 4,51 %.
Образцы без покрытия, хранившиеся при температуре 18-20°С и относительной влажности воздуха 95 %, к 28 суткам показали прирост массы в среднем только на 0,61%.

Результаты исследования показали, что пленкообразующее покрытие оказывает положительное влияние на процесс твердения бетона, и в конечном счете, на прочность бетона. Прочность бетонных образцов с покрытием, хранившихся в условиях при температуре 18-20°С и относительной влажности 50-60 %, составила к 28 суткам 52,8 МПа, при этом прочность бетонных образцов без покрытия, хранившихся в условиях, аналогичных условиям твердения образцов с покрытием, составила всего 31,2 МПа.

Таким образом, пленкообразующее покрытие существенно улучшает условия гидратации цемента и твердения бетона

Исследования влияния пленкообразующего покрытия на морозостойкость бетона показали, что хранение бетонных образцов без покрытия в сухих условиях (температура 18-20°С и относительная влажность воздуха 50-60 %) негативно сказалось на морозостойкости бетона. Потеря прочности бетона после 2 циклов замораживания и оттаивания составила 12,3% против нормируемой 5%.

Образцы без покрытия, твердевшие в оптимальных условиях (температура 18-20 °С и относительная влажность воздуха 95 %), показали морозостойкость, равную F100. Примерно такую же морозостойкость показали образцы с покрытием, хранившиеся в сухих условиях. Это означает, что пленкообразующее покрытие способствует удержанию влаги в бетоне и получению плотной структуры в условиях, неблагоприятных для твердения бетона.

Рекомендуемое применение состава Парад СП 1:
Для защиты свежеуложенного бетона от испарения влаги (высыхания) при строительстве, ремонте и реконструкции монолитных цементобетонных покрытий и оснований автомобильных дорог, аэродромных покрытий, сборных дорожных и аэродромных плит, облицовок каналов, туннелей, мостов и т.д.

Источник: Парад

Все новости компании Парад

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"