Строительство автомобильных дорог. Горячие смеси
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Строительство автомобильных дорог. Горячие смеси

Горячие смеси укладывают асфальтоукладчиками типов Д-150А или Д-454.

Асфальтоукладчик передвигается на гусеничном ходу и при перемещении распределяет по основанию горячую битумоминеральную или дегтеминеральную смесь, осуществляя одновременно её предварительное уплотнение.

Выгрузка горячей смеси из автомобилей-самосвалов в приёмный бункер асфальтоукладчика происходит также на ходу, что обеспечивает непрерывность рабочего процесса по укладке смеси. Автомобиль-самосвал подъезжает к асфальтоукладчику задним ходом и упирается задними колёсами в специальные толкающие ролики укладчика. Горячая смесь подаётся из бункера укладчика на основание, проходя по пути щель под заслонкой, регулирующей количество смеси, поступающее на основание в единицу времени. Распределение смеси по основанию осуществляется шнеками, уплотнение — трамбующим брусом. Трамбующий брус асфальтоукладчика Д-150А уплотняет смесь 1400 ударами в минуту с амплитудой 3,2 мм. Для окончательной отделки поверхности служит выглаживающая плита. За ней остаётся полоса покрытия с ровной и частично уплотнённой поверхностью. 

Плита, обычно, состоит из двух соединённых частей, меняя положение которых можно придавать покрытию односкатный или двускатный поперечный профиль. Аналогичное устройство имеет и трамбующий брус. 

Асфальтоукладчик может укладывать смесь слоем толщиной от 3 до 15 см, которую регулируют соответствующей установкой плиты. 

Асфальтоукладчик распределяет смесь по основанию слоем одинаковой толщины. Исправлять неровности основания материалом покрытия в процессе его механизированного устройства весьма затруднительно. Поэтому основание, подготовленное к укладке, должно быть ровным. Различные неровности следует устранять заблаговременно.

Рабочие скорости укладчика изменяются в пределах от 1,6 до 7,5 м/мин. Большие скорости используют при укладке тонких слоёв и при подвижных смесях. При толстых слоях, укладке смесей, изготовленных на вязких битумах, и при пониженных температурах скорость укладки снижают.

Выглаживающая плита должна быть нагрета, иначе будет сложно получить гладкую поверхность. В начале работы её подогревают, а в дальнейшем её температура поддерживается за счёт тепла горячей смеси.

Ширина полосы укладки смеси одним асфальтоукладчиком колеблется в пределах от 2,5 до 3,75 м, для меньшей ширины полосы используется тротуарный каток. Для устройства покрытия шириной 7,5 м необходимо два прохода асфальтоукладчика, а при большей ширине — три и больше проходов. При строительстве приусадебных дорог чаще всего берут асфальтоукладчик в аренду, что менее затратно, чем его покупка.


© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"