Керамическая плитка в ремонте
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Керамическая плитка в ремонте

Как правило, готовясь к ремонту, люди много сил и времени посвящают выбору материалов, тщательно подбирают по цвету и качеству обои или паркет, которые используются для оформления спален и гостиных, а вот выбор плитки часто бывает отложен на потом, или к нему просто подходят без должной ответственности. Разумеется, это совершенно неправильно – ведь именно от выбора подходящей плитки зависит не только дизайн и внешний вид, но и качество и долговечность ремонта в кухне или ванной.

Чаще всего это происходит из-за ошибочного мнения, что выбрать плитку можно легко и не задумываясь, что ее разновидности не имеют между собой почти никаких различий, кроме внешнего вида, но это совсем не так. Керамическая плитка – это достаточно тонкие квадратные или прямоугольные пластины из обожженной глины, как с покрытием, так и без. История керамики насчитывает уже много сотен лет, она появилась еще в древнеиранских городах. Считается, что своим происхождением она обязана древним мозаикам и небольшим, покрытым глазурью кирпичам, которые использовались для отделки дворцов и храмов еще несколько тысяч лет назад.

Прежде всего, разные виды плитки отличаются друг от друга методами производства. Всего их четыре, но на данный момент используются только два. Литье и резка, самые древние способы, давно уже устарели из-за несоответствия количества затраченных усилий и качества произведенного продукта. Изготовление плитки таким методом требует много времени, к тому же получается много брака, плиток разного размера и формы. На современных производствах чаще всего используются две других методики – прессование и экстрадирование.

Самым популярным является прессование. Плитка, полученная таким путем, отличается высоким качеством, она долговечна и выглядит эстетично. Экстрадирование – метод, при котором глиняная масса вытягивается и при помощи специального станка режется на пластины одинакового размера. Оно менее популярно, в основном, из-за того, что требует большего количества усилий и времени, а плитка, полученная в результате, по качеству не превосходит полученную методом прессования.

Чаще всего керамику используют при отделке ванных комнат или кухонь. Она подходит для этого как нельзя лучше, так как является долговечным, легко моющимся материалом, а купить плитку легко, она стоит не дорого, и в большом ассортименте представлена почти во всех строительных магазинах.

Плитка для кухонь обычно нужна двух разных видов – для пола и для стен. К плитке для пола применяются два основных требования. Во-первых, она должна быть прочной – как минимум III класса твердости по европейской классификации PEI, чтобы легко выдерживать падение посуды или стульев, а также частое мытье. Во-вторых, она не должна быть скользкой – для этого лучше выбирать матовую плитку с несколько шероховатым покрытием. Больше о выборе плитки для кухни можно узнать здесь.
К выбору плитки для ванной нужно подходить с немного другими критериями. Самое главное требование – она должна хорошо выдерживать резкие и частые перепады температуры, а также высокую влажность.

Напольная плитка для ванной тоже должна быть не скользкой и очень прочной, желательно – с невысоким водопоглощением. Она тверже и крепче плитки для стен. Облицовочная же, как правило, меньшего размера, с большим водопоглощением и изготовлена из более мягкого материала, что позволяет в случае необходимости легко подкорректировать размер плитки, например, для стыков, прямо на месте. Такую керамику лучше выбирать с глянцевым покрытием. Более детально с информацией о выборе керамической плитки для ванной можно ознакомиться по этой ссылке.


© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"