Центральная тема нового номера журнала «Архитектура и строительство» (№ 2, 2015) — энергоэффективность
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Центральная тема нового номера журнала «Архитектура и строительство» (№ 2, 2015) — энергоэффективность

Актуальность этой темы возрастает год от года. Все очевиднее, что при существующих темпах роста цен на ресурсы энергия уже дороже денег. И именно она, похоже, сегодня правит миром.

Государственные программы энергоэффективного строительства, несомненно, преследуют цель развернуть отрасль к реальному качественному обновлению. Тем не менее в проектной и строительной практике существует огромный потенциал энергосбережения, который, по большому счету, используется очень слабо. А в градостроительном проектировании и сегодня энергетический аспект рассматривается далеко не в качестве первостепенного. Преодолеть эту инертность, по мнению авторов тематического блока, можно только с помощью глубокого переосмысления многих традиционных решений и отдав приоритет энергосберегающим на всех этапах инвестиционного цикла.

В публикуемых на страницах журнала статьях излагается системный подход к теплоснабжению энергоэффективной многоэтажной жилой застройки, рассматриваются ресурсосберегающие направления инженерного обеспечения новой жилой застройки городов-спутников Минска, где системы энергообеспечения претерпят качественные изменения.

Современным проектировщикам, напоминают авторы, не следует забывать о принципах солнечной архитектуры, благодаря которым здания получают от внешней среды оптимальное количество энергии. Вместе с тем есть множество примеров того, как энерго- и экологические составляющие при прохождении проектов встречают на своем пути массу трудностей, которые в итоге нивелируют и стирают их до неузнаваемости.

Энергоэффективное проектирование — это стратегия комбинирования различных подходов и источников. Именно по такому пути пошли создатели первого в Беларуси активного, полностью автономного индивидуального жилого дома, который обеспечивает себя теплом, горячей водой и электроэнергией благодаря солнечным батареям, геотермальному насосу, извлекающему тепло грунта со 100-метровой глубины и др.

Несомненно, полезной и актуальной, с точки зрения заданной новым законом «Об энергосбережении» необходимости регулярного проведения энергоаудитов, является публикация экспресс-метода энергетических обследований жилых домов на основе энергетического калькулятора, созданного в программе имитационного моделирования.

Идеально соотносятся рациональное — формы, функции и технологии — и эмоциональное в творчестве известного мастера промышленной архитектуры, героя рубрики «Мастерская архитектора» Марата Гродникова. Благодаря образному решению и воплощению комплекса инженерных задач его объекты уникальны с архитектурной, конструктивной, эстетической точки зрения.

Архитектурную тему продолжает статья «Воссоздание утраченных страниц каменной летописи Верхнего города: достоверность и стилизация», в которой исследуется разнообразие подходов к сохранению историко-культурного наследия, восстановлению масштабных объектов, некогда игравших важную роль в городской жизни. Преобразование облика исторического центра Минска предполагает воспроизведение исторической среды, а значит, зоны, особенно привлекательной для горожан и туристов.

В материалах рубрик «BIM-технологии в проектировании и строительстве», «Утраченное наследие», «Международная панорама», «Выставки» заинтересованный читатель также найдет немало полезной и важной для себя информации.

По вопросам подписки на журнал звоните по телефону (+37517) 396-23-51.

Источник: СтройМедиаПроект

Все новости компании СтройМедиаПроект

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"