Виды и марки бетона для строительных работ
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Виды и марки бетона для строительных работ

Какие бы новомодные конструкции из металла и стеновых панелей не использовали при строительстве, зданию, все равно, нужен фундамент. А для того чтобы обустроить фундамент, нужен бетон. Бетон был, есть и еще в ближайшую пару сотен лет будет самым востребованным строительным материалом.

Официально та смесь, которую принято считать бетоном, была запатентована в середине 19 века. Похожим по составу и назначению раствором пользовались еще жители Древней Месопотамии. Сегодня при возведении зданий, при ремонте и строительстве дорог используются самые разнообразные виды бетона, которые отличаются и по своему составу, и по своим эксплуатационным характеристикам.

Например, для выполнения наружных ремонтно-строительных работ используют упрочненный армированный материал, который из-за наличия в составе стальной арматуры получил название железобетон. Учитывая его высокую прочность и устойчивость, такой материал может использоваться в любой климатической зоне и не боится ни высоких, ни низких температур. Такой бетон цена на который зависит от марки производителя, хорошо знаком даже обычным обывателям, так как встречается повсеместно во всех зданиях в виде ж/б плит перекрытия.

Существуют так называемые легкие бетоны, которые представляют собой смесь кремния и извести (силикатный) или кварца и кремнезита. В качестве наполнителя в таких материалах используют песок.

Если в составе материала есть битум, песок, щебень и минеральный порошок – то речь дет об асфальтобетоне, который отличается в зависимости от температуры укладки. Вязкий или горячий асфальтобетон можно укладывать, только если его температура составляет +120С. Тогда как температура маловязкого (теплого) может быть +80С, а то и +40С. Жидкий (холодный) асфальтобетон и вовсе для нормальной укладки должен иметь температуру +10С. Этот вид материала нашел широкое применение в дорожных работах, а также при обустройстве битумной кровли.

Кроме всего прочего, существует гидротехнический бетон, керамзитовый, перлитовый, гипсовый и другие виды, каждый из которых имеет свои особенности и предназначен только для определенного вида работ.

Так, например, гипсовый может использоваться только для внутренних строительных и отделочных работ, а перлитобетон, учитывая его особую легкость, применяется при изготовлении декоративных бетонных оград.


© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"