Проектирование и монтаж системы отопления в новом доме
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Проектирование и монтаж системы отопления в новом доме

Только жители южных стран не задаются вопросом, как организовать отопление дома так, чтобы можно было не мёрзнуть зимой, и при этом не нужно было бы выворачивать наизнанку карманы для оплаты непомерных счетов за электроэнергию. Для наших широт проблема экономного и эффективного отопления сегодня актуальна как никогда. Рассмотрим, на что нужно обращать внимание при проектировании системы отопления нового дома «с нуля до результата».

Чтобы система отопления работала как часы и не требовала больших расходов, профессионалы рекомендуют использовать не один, а несколько обогревателей, причём все они в идеале должны быть разных типов. Выбор вида обогревателей зависит от типа объекта. Например, в домах и квартирах рекомендуется установка инфракрасных обогревателей, конвекторов или масляных радиаторов в качестве дополнительных источников тепла, а также газовых или электрических котлов как основных элементов системы отопления. Почему желательно совмещать использование нескольких разных отопительных приборов в рамках одного помещения? Всё дело в том, что в комплексных системах отопления каждый обогреватель выполняет свою чёткую задачу. Основные источники тепла, которыми чаще всего выступают газовые или электрические котлы, создают в помещении комфортную температуру воздуха, а дополнительное отопительное оборудование помогает поддерживать её на нужной отметке.

Система отопления должна проектироваться с учётом электрификации объекта, поскольку большинство отопительных приборов работают от сети. Если речь идёт о проектировании системы отопления в новом доме с нуля, то в проект электрификации следует закладывать электрические обогреватели и котлы. При этом желательно заранее определиться с конкретными моделями отопительного оборудования для того, чтобы знать потребляемую мощность и учесть её при прокладке электропроводки. Благо, стоимость монтажа электропроводки практически не зависит от мощности – значение имеет только размер помещения, метраж использованного кабеля и его тип. Кабель с большим диаметром поперечного сечения стоит дороже, чем тонкий кабель, который обычно прокладывается в тех помещениях, где не будут установлены мощные электрические обогреватели и бытовая техника. Специалисты рекомендуют при проектировании схемы электропроводки предусматривать некоторый задел мощности – на тот случай, если, к примеру, климатические условия станут более суровыми, и зимой возникнет необходимость использовать дополнительные обогреватели.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"