Принципы правильного ухода за натуральным мрамором
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Принципы правильного ухода за натуральным мрамором

В настоящее время многие владельцы домов в качестве отделочных материалов выбирают дорогостоящие породы натурального камня, при этом совершенно не знают, какие меры необходимо предпринимать в целях поддержания их в чистоте.

В данной статье речь пойдет о такой кристаллически-зернистой метаморфической породе, как мрамор. Так, чтобы он долгий период времени радовал вас своей неописуемой красотой и сохранял первоначальный вид, ему требуется обеспечить по-настоящему организованный уход.

Залогом грамотного ухода за названным материалом природного происхождения, а также изделий, изготовленных из него, является выполнение двух основных мероприятий, коими являются своевременная очистка поверхности и защита специальными составами и жидкостями.

Прежде всего, производится сухая уборка, для чего применяется щетка с мягкими ворсинками: с ее помощью с наружной плоскости природного камня убирается мусор.

После этого мраморное изделие обрабатывается профессиональным мощным концентрированным очистителем (Bellinzoni), который дает возможность за считанные секунды избавить протираемую плоскость от грязи, пыли, масленых/жировых пятен, копоти и загрязнений иного характера.

Такое универсальное и весьма эффективное средство обеспечивает быстрое и надежное очищение мрамора и, вместе с тем, совершенно не нарушает структуру его покрытия. С более «сложными» и застарелыми пятнами рекомендуется бороться, используя состав глубокой очистки под названием Ультра Стриппер (Ultra Stripper).

По окончании влажной уборки, стоит выждать определенное количество времени (до полной просушки мраморной поверхности), а затем покрыть изделие из камня кремообразной смесью, в составе которой присутствует такой компонент, как воск. За счет содержание в ней этого замечательного вещества, мрамор приобретает свежий блеск и лоск.

Как вариант, после влажной уборки его можно обработать специализированными грязе- и водоотталкивающими пропитками. Однако, пользуясь таким препаратом, следует понимать, что он может обладать неким тонирующим эффектом, поэтому перед покупкой нужно в неукоснительном порядке ознакомиться с инструкцией и этикеткой.

Подобные средства по уходу за мрамором сочетают в себе крайне важное преимущество – они позволяют придать природному камню более глубокую, насыщенную цветовую гамму.

В завершение статьи хотелось бы сказать, что при уборке изделий из мрамора без промедлений, можно ограничиваться лишь протираем их поверхности влажной тряпкой. Вне зависимости от типа пятен (кофейные, табачные, чайные и др.), прибегать к использованию кислотосодержащих жидкостей (уксус), бытовых моющих средств, порошков с абразивами и прочих «агрессивных» составов запрещено (!).

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"