Принцип работы одноканатных грейферов
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Принцип работы одноканатных грейферов

Грейферы одноканатные являются грузозахватным приспособлением, которое можно легко менять. Рабочий цикл данного оборудования состоит из следующих этапов:
- опускание;
- зачерпывание;
- поднятие груза;
- размыкание челюстей.

Все работы ведутся одним и тем же канатом, который работает от одной веревки. Вот в этом и состоит основное достоинство грейферов одноканатных. Их можно подвесить прямо на крюк грузоподъемного механизма и осуществить весь рабочий цикл. Грейферы одноканатные позволяют автоматизировать процесс загрузки и погрузки, а также транспортировки сыпучих материалов. Устройства такого типа нашли широкое применение в отрасли строительства. Они могут быть использованы совместно с башенными кранами, автокранами, кранами железнодорожными и так далее.

Классификация грейферов одноканатных

Все одноканатные грейферы можно разделить на двухчелюстные и многочелюстные. Первые функционируют по принципу падающего рычага, который свободно висит на оси блоков и при опускании захватывает ось. В результате этого восстанавливается кинематическая связь между блоками и осуществляется зачерпывание груза и закрытие челюстей. Затем грейфер перемещается на нужное место, элемент захвата и ось разъединяются, и происходит открытие челюстей.

Многочелюстные грейферы работают по принципу направляющих. Они пользуются большой популярностью и могут быть изготовлены практически любого объема, такие грейферы одноканатные работают с любыми типом грузов. В положении «открыто» грейфер ставится на груз, канат после этого опускается, а плита вместе с направляющими сцепляется с нижней траверсой, груз зачерпывается, челюсти смыкаются. При касании плиты опорной поверхности, канат поднимается и происходит открытие.

По способу открывания челюстей все оборудование делится на следующие разновидности, когда челюсти открываются путем касания опоры, либо челюсти могут открываться на любой высоте с использованием канатного механизма или челюсти могут открываться на любо высоте при помощи колокола подвешенного.

Преимущества одноканатных грейферов

Среди преимуществ одноканатных грейферов можно выделить следующие:
•Устройство навешивается прямо на крюк крана.
•Подобные механизмы имеют относительно невысокую стоимость, что делает их крайне привлекательными для покупателей.
•Грейферы одноканатные имеют очень простую конструкцию, а значит, они очень надежны в работе и весьма долговечны.
•В ходе работы одноканатные грейферы не нуждаются в электроэнергии, это также снижает стоимость затрат при их использовании.

На сайте компаний, занимающихся реализацией такого оборудования, имеется каталог, из которого можно подробно узнать обо всех технических характеристиках грейферов. Если необходимый грейфер среди оборудования будет отсутствовать, можно обратиться к производителю и сделать заказ по индивидуальному чертежу.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"