Перспективы рынка коттеджного строительства
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Перспективы рынка коттеджного строительства

Аналитики прогнозируют, что рынок загородной недвижимости в 2014 году будет активно расти. Увеличение объемов и темпов строительства будет влиять на здоровую конкуренцию. Будут продолжать расширяться границы застроек, увеличиваться по площади и количеству домовладений поселки, в активную стадию строительства перейдут мегапроекты.

В целом аналитики пророчат следующий сценарий развития рынка загородной недвижимости:
- вырастет потребность в жилье эконом-класса;
- произойдет масштабное освоение больших земельных территорий;
- осуществится строительство крупных многоформатных поселков;
- вырастет доля жилья эконом-класса до 40-50%;
- увеличится сегмент таунхаусов;
- цены на домовладения вырастут на 25-30% в год.

Стоит ли в данной ситуации удивляться тому, что продажа таунхаусов в Подмосковье набирает обороты именно сейчас – потенциальные покупатели понимают, что промедление будет стоить им дополнительных вложений.

С другой стороны не теряют бдительности и представители других экономических секторов, изыскивающих возможность для вложения своих капиталов. Подобное явление объясняется как экономическими, так и социально-историческими факторами. На постсоветском пространстве культура домовладения всегда отличалась характерными особенностями, поскольку была сформирована в исторических, культурных и экономических условиях, кардинально отличных от западных государств. Спрос на жилье за городом в российских мегаполисах можно охарактеризовать как высокий, и данное обстоятельство можно рассматривать в качестве следующего витка института жилья в России.

Отличительной чертой вышеупомянутого витка можно считать развитие организованной жилой застройки в едином архитектурном стиле, имеющей общую инфраструктуру и все необходимые элементы для повышенного комфорта проживания. Однако, отечественные строители порой недобросовестно относятся к реализации минимальных требований, которые выдвигают к загородному жилью домовладельцы.

И невзирая на то, что в нашей стране давно разработана четкая классификация объектов коттеджного строительства, отечественные застройщики очень часто грешат искажением класса предлагаемых объектов на рынке. Дело в том, что различия между классами жилых объектов потенциальными потребителями не всегда четко и однозначно интерпретируется, и когда имеется лазейка преподнести «премиум» в качестве класса «люкс» и за счет этого увеличить цену квадратного метра, застройщики этим успешно пользуются.

Дата публикации: 15.10.13


© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"