Современный взгляд на загородное строительство
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Современный взгляд на загородное строительство

Для цивилизованного мирового сообщества считается нормой работать в мегаполисе и жить в собственном загородном доме. Но вот для большинства россиян подобный образ жизни еще не стал привычным, хоть и кажется очень привлекательным. Но если судить по активности развития рынка загородной недвижимости, достаточно большой сегмент состоятельных горожан влечет перспектива строительства или приобретение коттеджа, что легко объяснимо.

Действительно, загородная жизнь сулит массу преимуществ. Во-первых, экология в разы чище городской, а атмосфера покоя и тишины благотворно влияет на психику и физическое здоровье уставшего от сумасшедшего ритма жизни и стрессов горожанина, а во-вторых, загородный дом существенно расширяет личное пространство своего обладателя: за стеной нет соседей, с которыми вольно или невольно приходится считаться, а в-третьих, и это самое весомое, можно реализовать возможность поселиться в доме своей мечты, который построен по проекту, где учтены все индивидуальные пожелания. Вот почему все большее число россиян готово взять ипотеку для немедленной реализации своей мечты.

Современный российский рынок загородной недвижимости представлен широчайшим ассортиментом разнообразных домов. Однако совершенно отчетливо прослеживается в последние годы изменение тенденций строительства. Если с конца девяностых строительство коттеджей велось стихийно, их площади были просто огромны, а архитектурный стиль и планировка выбирались по принципу «как превзойти соседа», то нынешний подход отличается унификацией и рационализмом.
Самыми перспективными на сегодняшний день считаются централизованные коттеджные поселки. Каждый владелец такого дома избавлен от головной боли по поводу подведения инженерных коммуникаций и обеспечения охраны. Кроме того, как правило все они имеют собственную социальную инфраструктуру. Но для российского менталитета это явление еще слишком ново и малоизученно (история «цивилизованных» поселений насчитывает всего несколько лет и имеет небольшую долю в сегменте рынка загородного строительства), чтобы принять его окончательно на веру.

К тому же пока цивилизованные коттеджные поселки как в формате традиционных домов, так и в формате таунхаусов, не балуют потенциального покупателя предложением дешевого жилья, а потому логично, что сегодня будущие жители собственных пригородных домов отдают предпочтение стихийной застройке.

Дата публикации: 15.10.13


© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"