Как защититься от воды?
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Как защититься от воды?

Что мешает пенетрирующей гидроизоляции массово «проникнуть» в строительную практику? Настоящее и будущее гидроизоляционных материалов проникающего действия

Изучение механизмов смачивания строительных материалов привело к появлению нового вида пропиточной гидроизоляции – «проникающей» или «капилярной». До настоящего времени такие составы в основном импортировались в Беларусь. В силу различных причин отношение к ним со стороны заказчиков и строителей сложилось диаметрально противоположное: одни не верят в эффективность и рассматривают настороженно, другие применяют даже там, где в общем-то и нет острой необходимости.

Но факт остается фактом: потребление проникающих гидроизоляционных составов стремительно растет, а на рынке появляются новые производители. В том числе проникающая гидроизоляция стала производиться и в Беларуси. И данная статья рассчитана на то, чтобы положить начало дискуссии по основным подходам к гидроизоляции поникающего действия.

На белорусском рынке гидроизоляцией занимается достаточно большое количество компаний, каждая из которых «продвигает» тот или иной вид гидроизоляции и реализует те или иные материалы. Как же не запутаться во всем этом многообразии и выбрать тип гидроизоляции, оптимально подходящий для каждой конструкции? Это задача не из легких даже для профессиональных проектировщиков и строителей, не говоря уже о частных заказчиках.

Разумно поступают те, кто по возможности знакомится с разными вариантами и выбирает тот, который больше подходит в силу предъявляемых требований и критериев. Можно, конечно, на свой страх и риск купить материалы для гидроизоляции просто в ближайшем строительном магазине (и подешевле), но лучше найти надежного производителя (или его дистрибьютора) комплекса профессиональных материалов и приобрести готовую систему с полной гарантией. В общем, к вопросу гидроизоляции необходимо подходить серьезно, не лениться консультироваться со специалистами и выбирать не самые дешевые, а самые надежные материалы.

И при этом следует отдавать отчет, что универсального гидроизоляционного материала не существует – на успех можно рассчитывать, используя не «чудо-продукт», а правильно подобранную систему материалов и технологий.
Так, при гидроизоляции подвала проникающая гидроизоляция применяется лишь на заключительном этапе. А предварительно необходимо устранить имеющиеся протечки, обработать и заделать обнаженную арматуру, блокировать разрушающую кристаллизацию солей, убрать с поверхности грибок и плесень, отремонтировать разрушения поверхности безусадочным составом и т.д. и т.п.

Не удивительно, что у каждого способа гидроизоляции есть свои сторонники и противники. К примеру, некоторые считают осмотическую пропитку стены активными веществами малоэффективной.
Аналогом проникающей гидроизоляции является «силикатизация» бетонных конструкций. Нанесенное на конструкцию жидкое стекло взаимодействует с хлористым кальцием, входящим в состав бетона, с образованием силиката кальция, заполняющего поры бетона и повышающего его стойкость к агрессивной среде. Однако этот процесс протекает только в тонком поверхностном слое. Современные проникающие составы обеспечивают заполнение пор на большую глубину.
Водорастворимые компоненты проникающей гидроизоляции проникают в бетон на большую глубину и вступают в химическое взаимодействие с известью, всегда присутствующей внутри бетонного массива, и другими веществами и минералами, находящимися там. Продукты взаимодействия характеризуются чрезвычайно низкой растворимостью в воде, поэтому немедленно начинают выкристаллизовываться из раствора. Образуются кристаллы особой формы – тонкие длинные иглы, растущие пучками или щетками на поверхности пор, направленные внутрь. При большом увеличении такая «заросшая» пора выглядит уставленной противотанковыми ежами или заваленной лесом, при меньшем увеличении кристаллы напоминают красивую бархатную обивку.

Именно в форме и расположении кристаллов заключен успех. Поверхностное натяжение (оно и собирает росу в капельки) не дает жидкости растечься, просочиться между ворсинками и тонкими кристалликами и смочить их. Вот и получается, что кристаллы, занимающие мизерную часть объема поры, делают ее непроницаемой для капель воды. В то же время пар совершенно свободно мигрирует в любом направлении. Такая селективность пропускания приводит к тому, что стена очень быстро высыхает и больше не мокнет.

Это свойство проникающей гидроизоляции, в сочетании с простотой нанесения и эксплуатации, сделали ее в последнее время чрезвычайно популярным строительным материалом.

Сегодня и в Беларуси система проникающих материалов «ГС Пенетрат» занимает свое законное место.

Гидроизоляция «ГС Пенетрат» работает двумя способами – в виде гидроизоляционного слоя на поверхности основания и дополнительно, в течение эксплуатации конструкции: создает нанокристаллы в порах основания. Процесс образования нанокристаллов протекает до полного закрытия капиллярных путей, чем окончательно перекрывает пути движения воды в обоих направлениях. Поэтому кристаллизация может рассматриваться как дополнительная защита основания в случаях местного повреждения покрытия или разрушения вызванного статическими трещинами.

ГС «Пенетрат», помимо активных химических добавок, содержит частицы серебра самой высокой пробы размером от 0,005 до 0,015 микрон, что относит данный продукт к наноматериалам.

Обладающие биоцидными свойствами эти частицы вместе с водой и кристаллообразующими активными частицами имплантироются в структуру бетона, модифицируя их состав и придавая им новые потребительские свойства. Поэтому применение в рецептуре гидроизоляции антисептических добавок в виде наначастиц серебра способствует удалению из бетона различных колоний органического происхождения: плесневых и дрожжевых грибков, водорослей и бактерий, дезинфицирует и предотвращает дальнейший рост микроорганизмов и спор.

Покупая гидроизоляционный материал «ГС Пенетрат», Вы получаете от нас подарок - сухой подвал.

ВАЛЕНТИНА ЛЬВОВИЧ, ведущий специалист по качеству ЗАО «Парад»

Источник: Парад

Все новости компании Парад

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"