Как выбрать упрочнитель для бетонных полов?
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Как выбрать упрочнитель для бетонных полов?

В настоящий момент все упрочнители в зависимости от химического состава можно разделить на три следующие группы:
1 - обычный водно-силикатный раствор, известный нам как жидкое стекло;
2 - силикато-силиконатные соединения, которые объединяют свойства органических и неорганических соединений;
3 - упрочнитель на основе каталитической химической реакции силикатов.
Нам станет понятно их различие, если мы рассмотрим химические реакции на молекулярном уровне.
В первом случае молекула силиката состоит из атома силикона, который окружен четырьмя звеньями кислорода. Сам бетон на поверхности и внутри стен и пор имеет связи кислорода, которые должны определенным образом соединиться друг с другом и внутри силикатного раствора с кислородными связями так, чтобы в бетоне образовались кристаллы. Обычный силикатный водный раствор имеет 4 кислородных связи, но они имеет нечеткую структуру.
Следовательно, когда бетон впитывает раствор, молекулы силикатов начинают соединяться с кислородными цепями в хаотическом порядке, в результате чего формируются кристаллы без четкой структуры, которые заполняют поры бетона неоднородно и не в полной мере.
После нанесения водно-силикатного раствора в толще бетона все еще остаются пустоты.
Традиционно водно-силикатные растворы используются для обработки уже обеспыленных бетонных поверхностей и не считаются эффективным уплотнителем.

Во втором случае - силикато-силиконатные растворы являются комбинацией неорганических и органических молекулярных соединений. Силикаты являются неорганической кремнийсодержащей молекулой, состоящей из атома кремния, который окружен четырьмя атомами кислорода. Та же химическая структура известна как обычный силикатно-водный раствор. Второе соединение – органическая молекула силиконата, состоящая из атома кремния, трех атомов кислорода и одного атома углерода.

Атом углерода имеет органическую природу и поэтому не может присоединиться к звеньям/цепям/ соединениям кислорода ни в силикато-силиконатовом растворе, ни в бетоне. Силикато-силиконатовые растворы не могут формировать однородно структурированные кристаллы в порах бетона. Атом углерода в молекуле силиконата образует одну четверть атомов и связывает молекулы в пористых стенах. Атом углерода не может соединиться с атомом кислорода и образовать требуемые для эффективного уплотнения кислородные мосты или соединения. Эта неполная реакция, а также неструктурированные молекулы силиката приводят к формированию хаотических двухмерных кристаллов, которые не могут заполнить поры бетона и обеспечить длительный изолирующий эффект.

Утверждение, что силикато-силиконатная технология обеспечивает быстрое уплотнение бетона является верной с точки зрения коэффициента органического заполнения, но этот эффект вскоре исчезает после применения чистящих средств, происходит окисления, в результате чего исчезает блеск пола и недостаточно герметизированные поры открываются для внешнего воздействия.
Третий тип упрочнителей – продукт каталитической химической реакции силикатов. В отличие от двух выше описанных технологий, эта технология каталитической реакции неорганических силикатов является эффективной и долговечной.

К этой группе и относится пропитка "Парад ГУ-777".

В результате каталитической химической реакции атомы кислорода приобретают четкую структуру и выравниваются, что позволяет пропитке ГУ-777 глубоко проникнуть в поры бетона в четком порядке. Кислородные звенья соединяются равномерно между собой, а также с кислородными звеньями бетона. В результате процесса формируются четырехгранные кристаллы с четкой структурой, которые полностью заполняют поры бетона, сохраняя эффект на весь срок службы бетона.
Все химические продукты пропитки ГУ-777 превращают мягкий не связывающийся гидроксид кальция, вызывающий образование пыли, в гидрат кальция, вещество, связывающее бетон в однородную массу.
Эта технология произвела революцию в уплотнении бетона. Вместо обычного нанесения на поверхность бетона несколько раз эта технология уплотнения обеспечивает уплотнение бетона на весь срок службы после одноразового нанесения.

И эта оригинальная технология отличает пропитку ГУ-777 от других упрочняющих материалов на сегодняшнем рынке. Уплотнение позволяет решить несколько основных проблем бетона, включая проблему пористости. Увеличенный разрез обычного бетона выглядит как губка, это происходит вследствие образования пористости, потери абсорбирующих свойств и ухудшения характеристик. В процессе нанесения пропитка ГУ-777 впитывается бетоном, где начинается химическая реакция, благодаря которой поры закрываются изнутри.
Эта реакция превращает бетон в однородный массив.
В процессе реакции повышаются абсорбирующие свойства бетона, устраняется причина пылеобразования вследствие связывания бетонных солей, значительно повышается абразивная устойчивость для эксплуатации пола в тяжелых режимах.

Источник: Парад

Все новости компании Парад

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"