Труба зовёт!
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Труба зовёт!

Все знают, что заниматься строительством своего дома – дело не из легких. Купить материал и построить стены – это одно дело. Но есть ещё и такой интересный момент, как система отопления и водопровод. Здесь, конечно, придется повозиться, если не хотите каждый раз бегать с ведрами к колодцу. И первое, что вам понадобится, это полипропиленовые трубы.

Сегодня они широко используются при строительстве трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения, а так же и отопления. На сегодняшний день большое количество производителей выпускают различные типы труб для различных областей применения. И, если не знать некоторую информацию заранее, можно попасть впросак. Поэтому, давайте разбираться что и по чем. Первый вид – это трубы пнд. Сделаны они из полиэтилена высокой плотности, что делает их очень надежными. Как правило, используются они для водоснабжения распределительных сетей и магистральных линий. В плане применения для низкотемпературных систем отопления они – главный конкурент пропиленовым трубам.

Изготавливаются они в двух вариациях – однослойными и многослойными. Иногда даже может производиться дополнительное утепление в промежуточных слоях. В качестве внутреннего слоя широко распространено применение сшитого полиэтилена. Дело в том, что данный материал обладает более высокой теплостойкостью по сравнению с другими, но при этом низким коэффициентом теплового расширения. В зависимости от цели использования того или иного типа труб к ним добавляются красящие пигменты. Делается это, конечно же, не для красоты, а для защиты материала от ультрафиолетового излучения. Трубы пнд имеют очень высокую плотность, а так же усовершенствованные механические свойства, что делает их использование более удобным. Но вряд ли этот вариант станет лучшим для вас при строительстве дома. Он используется в более широком строительстве.

А что касается бытовых систем и муниципального хозяйства, то здесь обычно применяются трубы пвх. В этой сфере в последние десятилетия потеснили трубы пнд и даже трубы из полипропилена. И конкурентоспособность во многом выросла благодаря использованию в процессе производства поливинилхлорида. Этот материал стал универсальным, так как он одинаково хорошо используется как с традиционными термопластами, так и их современными, недавно разработанными сополимерами. На сегодняшний день трубы пвх так же используются в локальных системах вентиляции и кондиционирования, отопления (даже с использованием тепловых насосов) и других сферах. Интересно, что применяют их даже в медицине. В данном случае, как правило, это прозрачные трубы с антибактериальными свойствами.

Материал, из которого изготавливаются трубы пвх был разработан относительно недавно. Но он стал достаточно популярным благодаря своей высокой ударопрочности. Так же ему не страшны никакие статический и динамические нагрузки. Таким образом, к минимуму сводятся и возможности разрушений. Какая бы рабочая среда не была вокруг труб данного типа, вы можете не бояться, что вскоре на них появятся трещины или деформации. Трубы пвх практические не чувствительны к окислению, поэтому имеют вполне приличный срок службы. Длительное воздействие ультрафиолетового излучения может оказать лишь небольшое влияние на верхний слой и вызвать изменение цвета трубы. Но это никак не отразится на функциональности. Поэтому смело делайте выбор в пользу второго варианта – и вы не пожалеете!

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"