Наружная реклама как элемент среды человеческого обитания
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Наружная реклама как элемент среды человеческого обитания

Выйдя из дому, горожанин немедленно попадает в пространство наружной рекламы. В зависимости от подходов формирующих это пространство рекламодателей и рекламистов оно может быть более или менее информативным, более или менее дружественным. Отсюда их ответственность за характер данной составляющей городской среды. Между тем средств оптимизации этой составляющей становится все больше.

Понятие наружной рекламы весьма растяжимо. Ведь и автор написанного от руки объявления «сниму квартиру» рекламирует свое намерение инвестировать в аренду помещения. На другом конце этого пространного спектра находятся борта вагонов общественного транспорта, сплошь покрытые рекламой, аэростаты с баннерами компаний, а в наиболее развитых странах и голограммы продуктов.

В промежутке располагаются освещенные и неосвещенные вывески и стенды, световые короба и объемные буквы, подсвеченные и неподсвеченные бигборды. Обслуживание рекламодателей представляет собой постоянно растущую и развивающую отрасль, благо наука изыскивает все новые материалы, новые технологии вторжения в массовое сознание. Там, где коммерческая реклама искусно перемешана с социальной, она не кажется столь навязчивой.

Как, например, это делается на уличных плазменных экранах и мониторах в салонах автобусов. Начало же было положено опять-таки при оформлении бигбордов. Впрочем, при желании любое из социальных мест может быть куплено под коммерческую рекламу. Так или иначе, сегодня невозможно представить себе ни городское, ни даже загородное пространство совершенно свободным от рекламы. Когда некуда упереть глаз.

Современный человек необратимо подсажен на иглу впитывания информации. (Иное дело, насколько та или иная информация ему необходима.) Это данность, обращение с которой требует высочайшего профессионализма. Ножом можно и отрезать хлеб, и прооперировать, и убить. То же касается располагаемой в общедоступных местах информации. Поэтому она должна бытль максимально позитивной как по форме, так и по сути.


© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"