Klimahaus Bremerhaven 8° Ost или как насосы WILO погоду делают
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Klimahaus Bremerhaven 8° Ost или как насосы WILO погоду делают

Насосы Wilo теперь работают во всех климатических зонах. Более того, наши с Вами хорошие знакомые создают атмосферные условия вдоль всего 8° восточной долготы.

Хотите узнать как? Прочтите эту статью, а при возможности обязательно побывайте в Klimahaus Bremerhaven 8° Ost.

Klimahaus Bremerhaven 8° Ost открылся в июне 2009 года. В здании центра представлены информация, факты и явления, которые относятся к глобальным климатическим процессам и изменению климата. Такой амбициозный проект изначально должен был стать образцовым в плане экологичности. Сразу скажем, что разработчикам удалось полностью реализовать этот замысел в каждом уголке Klimahaus.

Охлаждение круглый год
Klimahaus постоянно требует энергии для охлаждения. Поэтому везде, где возможно, для охлаждения здания используются естественные ресурсы и энергия окружающей среды. Выполнение этой задачи обеспечивается группой из 27 насосов концерна WILO SE.

Другой аспект – охлаждение железобетонного каркаса здания. Массивные потолки сильно нагреваются в течение дня и аккумулируют тепло. Для их охлаждения предусмотренная система труб, по которым вечером течет холодная вода, понижающая температуру бетона.

Пока температура внешнего воздуха позволяет, воду охлаждают в градирне, размещенной на крыше Klimahaus. Помогает в этом насос Wilo-veroline-ipl 65/145-5,5/2. Он прокачивает охлажденную жидкость в первичном контуре между башенным охладителем и теплообменником. Wilo-veroline-ipl 65/145-5,5/2 – одноступенчатый центробежный насос с компактным, удобным для встраивания сальником. Характеристики этого насоса подбирались для обеспечения производительности 53,91 м3/ч и высоты нагнетания водного столба 17,3 м.

За теплообменником находится распределительная система с четырьмя контурами охлаждения воды в системе кондиционирования воздуха. Один из них предназначен для охлаждения железобетонного каркаса и поставляется вместе с центробежным насосом низкого давления Wilo-cronoline-il 32/150-2,2/2.

К остальным 3-м контурам в качестве потребителей присоединены блоки охлаждения циркулирующего воздуха, охлаждаемые потолки и пол в фойе. Основную работу здесь выполняют насосы с сальниками и электронным управлением серии Wilo-veroline-ip-e и сдвоенный насос Wilo-verotwin-dp-e. В насосах этой серии скорость регулируется согласно условиям сменного режима работы с помощью встроенного частотного преобразователя. В большинстве случаев достаточно режима работы с неполной нагрузкой. Он позволяет экономить до 50% электроэнергии по сравнению с неуправляемыми насосами.

Охлаждение с применением геотермальных энергетических систем
Три контура охлаждения также могут работать от источников геотермальной энергии. Она используется в тех частях Klimahaus, где нет открытых внешних бетонных перекрытий, и в которых есть охлаждаемые потолки. Они не имеют накопительной способности, и днем должны обеспечиваться холодом из подземных источников.

Стропильные фермы здания надежно закреплены на глубине 20 м ниже уровня земли на 770 железобетонных сваях. 464 сваи являются энергетическими, в них циркулирует теплохолодоноситель. Поле каждой энергетической сваи имеет пиковую мощность охлаждения 270 кВт.

В направлении от потребителей к энергетической свае установлен моноблочный насос Wilo-cronobloc-Bl 65/140-7,5/2. Он работает с постоянной скоростью и прокачивает по замкнутой системе водный раствор с 30% этиленгликоля. Насос имеет производительность 82,8 м3/г при высоте нагнетания 20,6 м водного столба.

Насосы Wilo вдвойне защищены от коррозии благодаря стандартному катафоретическому и дополнительному лакокрасочному покрытию. Кроме того, корпусы двигателей оборудованы сточными лабиринтами для отвода конденсата.

Производство холода с помощью системы районного теплохолодоснабжения
Klimahaus не может работать в полной мере без машинного производства холода, потому что некоторые выставочные площадки должны постоянно охлаждаться. Как решается эта задача?

Частично холод получают через систему районного централизованного теплохолодоснабжения от электростанции, работающей на отходах. Эта электростанция покрывает и нужды Klimahaus в тепле.

Для производства холода также применяются термохимические процессы. К примеру, бромисто-литиевая холодильная машина абсорбции вырабатывает из тепловой мощности 84 кВт холод мощностью 65 кВт. Она используется для холодоснабжения системы кондиционирования воздуха и питает буферный накопитель вместительностью 3000 л.

Надежность работы накопителя зависит от насосов Wilo-cronobloc-Bl. От насосов холодная вода поступает к устройствам-потребителям с температурой воды на входе 8°C и 14°C на выходе. Так обеспечивается холодо и теплоснабжение крупных аквариумов, а также систем кондиционирования воздуха ресторана и некоторых площадей выставочной территории. В этой системе как сдвоенные работают два насоса с сальниками и электронным управлением Wilo-veroline-ip-e.

"Обледенение" в Антарктиде
Состояние "обледенение" на площадке "Антарктида" должно поддерживаться круглый год, потому что среднегодовая температура в этом регионе составляет -55°C. Для образования льда на этой площадке установлена система холодоснабжения. В ней циркулирует холодный водный раствор с температурой на входе в устройство-потребитель -12°C и -8°C на выходе. За производство холода отвечает винтовой компрессор с холодом мощностью 80 кВт. Он питает буферный накопитель вместительностью 2000 л.

Поскольку любое нарушение в работе приведет к немедленному таянию льда, все важные компоненты установлены с резервированием. Пример – два одинаковых насоса Wilo-cronobloc-Bl. В процессе эксплуатации один из них функционирует как главный насос, а второй является резервным.

Посетители Klimahaus видят, что активная охрана климата – не пустые слова. Это относится как к выставке, так и к примененным здесь технологиям обслуживания здания. Не удивительно, что технические специалисты зачастую уходят из Klimahaus более впечатленными техническим оснащением самого Центра, чем экспозицией.

Дополнительные сведения о Klimahaus Bremerhaven 8° Ost
Площадка "Путешествие"
На территории 4 800 м2 воссозданы климатические условия, которые можно наблюдать и, главное, чувствовать, путешествуя вдоль 8° восточной долготы. В Klimahaus ощутить себя в новых интересных местах помогает применение интеллектуальных систем кондиционирования воздуха, увлажнения и льдообразования. К тому же здесь воссозданы типичные для каждой местности запахи и фоновые шумы.

«Маршрут» посетителей пролегает через тающие ледники Швейцарии, луга итальянского острова Сардиния, пустыни Нигера и влажную жару Камеруна. Следующая остановка – и гости Центра чувствуют настоящий шок от холода в Антарктиде.

Думаете, на это все? Впереди зеленые ущелья Западного Самоа, аквариумный ландшафт с коралловым рифом и экзотическими рыбами, а затем – Аляска. Небольшой крюк в сторону низины Langeness… и посетители снова в Бремерхафене.

«Элементы» и «Перспективы»
Знаете, почему небо голубое? Ответ на этот и другие вопросы ищите на площадке "Элементы". Здесь посетители могут самостоятельно выполнить более 100 физических и метеорологических экспериментов. А еще – лично оценить степень изменения климата. О прошлом, настоящем и будущем Земли вплоть до 2050 года можно в деталях узнать в павильоне "Перспективы".

Завершают путешествие площадки «Возможности» и «Павильон погоды». Экспозиция первого павильона призывает открыть свой «климатический счет». Поддерживать его позитивный баланс легко – для начала достаточно начать экономно расходовать воду, электричество и освоить экономичный стиль вождения автомобиля. На второй площадке можно получить подробный прогноз погоды на ближайшие несколько дней. И, конечно, разобраться, откуда прогнозы берутся и как возникают циклоны, штормы и торнадо.



Целостная энергетическая концепция
На начальном этапе проектирования Klimahaus команда разработчиков Petri&Tiemann GMBH сосредоточилась на концепции получения энергии с учетом экологических требований и, по возможности, без выбросов CО2. Это было большой проблемой для проектиров

Источник: Wilo

Все новости компании Wilo

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"