О SBR-системах биологической очистки сточных вод
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
О SBR-системах биологической очистки сточных вод

Работа практически всех выпускаемых на пост-советском пространстве как малых, так и средних очистных систем основана на биологической очистке сточных вод. В ходе этого процесса загрязняющая стоки органика уничтожается микроорганизмами, которые при этом выделяют энергию и размножаются. Биоокисление предполагает соединение составляющего основу всех органических загрязнений углерода с кислородом: широко применяется аэрация септиков.

Однако процесс этот необходимо контролировать. Если развитие биомассы не ограничить, то по достижении определенной концентрации она перестает отделяться от воды. А значит, перестает работать вследствие взбухания активного ила. Кроме того, нестабильность концентрации активного ила означает нестабильность выходных параметров очищаемых сточных вод. В частности, вода на выходе нередко включает большое количество азотных соединений. На семьдесят с лишним процентов состоит из азота используемый в системах аэрации воздух. В свою очередь, хватает азота и в очищаемых бытовых стоках как таковых.

Появление системы, основу которой составляет sequencing batch reactor (SBR), иными словами, полностью автоматизированной системы с прерывистой аэрацией, позволило решить ряд серьезных проблем очистки бытовых стоков. По итогам ряда европейских выставок данная разработка была признана лучшей в своем классе. Эффективность SBR-системы с прерывистой аэрацией обусловлена в первую очередь свойственным такой технологии расширением типов биохимических реакций.

Это позволяет более качественно очищать сточные воды. Вторым существенным фактором является возможность денитрификации и дефосфотации. Наконец, есть возможность автоматически контролировать концентрацию активного ила в аэротенке. При прекращении аэрации активный ил осаждается на дно, уровень же осадка легко контролировать автоматически.

А вот внедряя подобную технологию на территориях с более суровым климатом, в частности, в России и в Беларуси, следует помнить, что соответствие обеспечиваемых SBR параметров самым строгим в мире российским нормам достигается лишь при определенных условиях, весьма близких к тепличным. Начинает хромать и надежность систем. Поэтому на основе европейских SBR-систем в России созданы, запатентованы и серийно производятся модификации АСТРА и СКАРАБЕЙ. Изделия этих серий модельного ряда ЮНИЛОС превзошли классические системы по многим параметрам, в том числе и по надежности эксплуатации.

Данные установки разработаны на основе опыта конструирования и эксплуатации крупных промышленных аэротенков и полностью соответствуют условиям эксплуатации в суровых климатических условиях. При обработке на этих установках бытовых отходов выполняется полный цикл очистки сточных вод вплоть до удаления азота. А удаляемый активный ил стабилизируется в аэробных условиях, что позволяет использовать его как удобрение, успешно решая проблему утилизации отходов.

Подробную информацию о септиках и биологической очистке сточных вод вы найдете на сайте septic.by

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"