Рекомендации 6-й Международной научно-практической конференции «Опыт производства и применения ячеистого бетона автоклавного твердения»
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Рекомендации 6-й Международной научно-практической конференции «Опыт производства и применения ячеистого бетона автоклавного твердения»

В ходе проведенной на конференции дискуссии выяснилось, что мировое производство ячеистого бетона развивается в направлении наращивания объемов производства, снижения плотности бетона и увеличения доли армированных изде-лий, в т.ч. сборных (укрупненных) панелей.
Конференция приняла следующие рекомендации.

В области разработки технологии производства ячеистого бетона

1. Продолжить работы по снижению плотности конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона до D350-400 кг/м3 и маркой по проч-ности В1,0-2,0 и теплоизоляционного D150-250 кг/м3 и В0,3-0,55.
2. Освоить производство армированных ячеистобетонных изделий: плиты покрытия и перекрытия, панели наружных и внутренних стен, в т.ч. сборные.
3. Провести комплекс работ по использованию отходов производства (золы, шлаки и др.) в технологии производства ячеистого бетона.
4. Просить Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь рассмотреть вопрос нормирования величины отпускной влажности ячеистого бетона в соответствии с СТБ 1570-2005 и СТБ 1117-98.
5. Рассмотреть вопрос определения прочностных свойств ячеистого бетона по европейским нормам СТБ EN 772-1 взамен ГОСТ 18105.

В области проектирования и применения ячеистого бетона

1. Разработать варианты защитно-декоративных покрытий с повышенными паропроницаемостью и теплопроводностью для ячеистых бетонов пониженной плотности. Внести требования к защитно-декоративным покры-тиям в нормативные документы.
2. Разработать рекомендации по применению вентилируемых фасадов для стен из ячеистого бетона.
3. Разработать рекомендации по облицовке кирпичом (силикатным и керамическим) и различными каменными материалами наружных стен из ячеистого бетона.
4. Провести комплекс научно-исследовательских работ по изучению долговечности конструкций стен из ячеистого бетона с различными вариантами их отделки.
5. Разработать проектно-сметную документацию на энергоэффектив-ный жилой дом с комплексным применением армированных ячеистобетон-ных изделий, в т.ч. сборных стеновых панелей.

В области управления процессами производства и применения ячеи-стого бетона

1. Создать Ассоциацию производителей ячеистого бетона Республики Беларусь, призванную оказывать содействие (организационное, нормативное и финансовое) по наращиванию объемов производства в т.ч. армированных изделий, повышению их качества и более широкому использованию их в строительной практике.
2. В рамках Таможенного союза и создания общего экономического пространства рассмотреть вопрос создания объединенной Ассоциации про-изводителей ячеистого бетона и силикатного кирпича (Беларусь, Россия, Ка-захстан).
3. Создать рабочую группу специалистов Беларуси, России и Украины для адаптации нормативных документов EN на ячеистые бетоны и изделия из них.

Решение вышеизложенных Рекомендаций в области производства и применения ячеистого бетона автоклавного твердения позволит:
- расширить номенклатуру ячеистобетонных изделий;
- сократить затраты на производство ячеистого бетона;
- довести применение ячеистого бетона в надземной части малоэтаж-ных зданий на 97 %;
- снизить стоимость строительно-монтажных работ на 15-20 %;
- сократить трудоемкость СМР на 20-25 %;
- за счет использования укрупненных блоков повысить выработку ка-менщиков в 2,5-3,0 раза.

Источник: ТрансМашАвто

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"