Ребрендинг AEG. Новый стиль, новые инструменты - все для максимально комфортной работы.
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Ребрендинг AEG. Новый стиль, новые инструменты - все для максимально комфортной работы.

Три года назад в журнале «Инструменты» №22'2006 мы опубликовали интервью с руководителем российского представительства АЕG и Milwaukee Русланом Лазором, Информационный повод тогда был, если можно так выразиться, глобальный: в 2004-м корпорация Atlas Сорсо продала свой электроинструментальный бизнес международному холдингу ТП. В 2009 году мировой инструментальный рынок встряхнуло не менее масштабное событие — компания АЕG провела мощную кампанию по ребрендингу Соответственно, возник новый повод пообщаться с Русланом Лазором.

Зачем компании AEG нужен был ребрендинг?

Цель холдинга TTI — быть №1 во всех областях своей деятельности. Данным принципом объясняются все основные решения и шаги компании. В частности, ребрендинг AEG нужно рассматривать как мощный новый импульс агрессивного продвижения на мировых рынках.

Решение провести глобальный ребрендинг (я бы даже сказал, перезапуск) торговой марки AEG было принято в начале 2008 года. Новый имидж — яркий, динамичный, совре­менный — заставляет по-новому взглянуть на нашу продукцию. AEG — мощный бренд с богатым наследием, и наша цель в ребрен-динге — максимально использовать это наследие и сохранить верность вековым традициям в создании высококачественного и инновационного инструмента.

Новый образ подкрепляется масштабным обновлением и расширением линейки. В результате ребрендинга к концу 2009 года мы получим в линейке AEG более 60 новинок — это очень много даже без учета кризиса! Бренд действительно сильно «омолодился».
Кстати, производство нового инструмента началось в феврале 2009 года.

Как отразился кризис на планах по ребрендингу?

Идея возникла в начале 2008 года, а его подготовка пришлась на осень 2008-го — время, когда уже стала понятна мировая экономическая ситуация (например в США уже вовсю бушевал кризис).
У любой компании было два пути. Первый — свернуть деятельность, минимизировать расходы, отказаться от планов и ожидать лучших времен. Второй — инвестировать и использовать открывающиеся возможности: когда другие выжидают, проще сделать рывок и увеличить долю рынка. Мы решили пойти по второму пути и надеемся, что он приведет нас к успеху.

Как проводился ребрендинг?

Мировой ребрендинг был запущен в апреле 2009 года. Российская презентация прошла 17 апреля (репортаж об этом мероприятии выложен на сайте журнала «Инструменты» серии «Потребитель» www.master-form.ru — Прим. ред.).
Первые поставки новых моделей AEG начались в конце апреля.

Какие мощности были задействованы?

Сначала скажу о маркетинговой составляющей концепции ребрендинга. Она готовилась и проводилась силами нового менеджмента, привлеченного два года назад. Штаб-квартиры находятся в Европе — в Англии и Германии.

Что касается технической стороны, то здесь у нас было мощнейшее подспорье в виде трех современнейших центров по производству и разработке, расположенных в Германии, Гонконге и США.Наполнение линейки, выбор характеристик и потребительских свойств — всем этим занимался наш европейский офис.

Где выпускается новый инструмент AEG?

Для ребрендинга задействованы собственные производственные мощности TTI. Один из наших заводов находится в Германии (в городе Винненден под Штутгартом). Он получил неформальное название «Hammer-центр», так как специализируется в первую очередь на разработке и производстве перфораторов. Общеизвестно, что этот вид инструмента — один из самых технически сложных, и немцы в этой отрасли удерживают лидерство. Именно завод в Виннендене выпускает всю линейку перфораторов AEG. Кстати, он производит модели и по ОЕМ-контрактам, включая тяжелые машины SDS-Max, что свидетельствует о доверии других брендов к нашей продукции, о ее высоком качестве и надежности.

Другой завод — в Чехии — выпускает сетевые дрели, циркулярки, лобзики, УШМ. Это сборочное производство, комплектующие поступают в основном из Германии.

Мы не делаем секрета из того, что аккумуляторную программу изготавливаем в Азии — на собственных предприятиях концерна. К слову, TTI — один из безусловных мировых лидеров в аккумуляторном сегменте.

Сколько было моделей в линейке «старого» (синего) AEG и сколько их стало в ассортименте нового?

Ассортимент увеличится раза в полтора. Мы анонсировали 20 новинок в апреле 2009-го, сейчас прошла вторая «волна» новинок, а на сентябрь запланирована третья (еще около 40 моделей).
В частности, в июне мы заменяем новой линейкой наши легендарные перфораторы серии 3000. Мало кто умеет делать 3-килограммовые машины мощностью выше 1000 Вт — мы сделали KH 28 Super XE с мощностью 1010 Вт и энергией удара 3,1 Дж.

Зачем там много новинок? Проводился ли анализ рынка?

Мы, безусловно, тщательно проанализировали, где бренд AEG уступает и где можно увеличить долю рынка и занять новые сегменты.
Кроме выведения абсолютно новых моделей, мы одновременно провели улучшение «старых» (синих) инструментов AEG, оставшихся в программе, но уже в новом цвете. Так, исследования показали, что вторая скорость на перфораторах используется крайне редко и скорее смущает пользователя, нежели является преимуществом. Между тем большинство 3-килограммовых перфораторов AEG было оснащено именно двухско-ростным редуктором. Зачем потребителю переплачивать за невостребованные функции? Благодаря проведенной модификации SDS-Plus перфораторов, мы одновременно снизили издержки и создали новый модельный ряд, соответствующий требованиям рынка как с точки зрения потребительских и технических характеристик, так и в ценовом выражении.

Данный пример наглядно иллюстрирует, как уменьшить себестоимость продукции, не снижая при этом уровень надежности инструмента и его ресурс.

Опросы потребителей также показали, что перфораторы AEG 3-килограммового класса имеют избыточный вес. Вместе с тем мы пришли к выводу, что металлический корпус редуктора не оправдан для машин данного класса, поскольку значительно утяжеляет инструмент и увеличивает его стоимость. Компания приняла решение в моделях 3-ки­лограммовой категории отойти от использования металлического корпуса редуктора и применить так называемый Интегрированный Металлический Блок (IMB) — запатентованный модуль, на который завязаны все силовые элементы. Таким способом удалось обеспечить высокий уровень надежности, необходимый для профессионального инструмента, при одновременном снижении массогабаритных показателей.
Есть и противоположные примеры: в некоторых классах инструментов мы, опять же основываясь на результатах проведенных исследований, расширили функциональность и пошли на увеличение себестоимости. Яркий пример — наши пылесосы. Мы полностью отказались от старых моделей. Теперь можно смело утверждать, что пылесосы AEG — одни из самых профессиональных на рынке (если не самые!).

Мы серьезно расширили линейку аккумуляторных инструментов — в этом сегменте у нас очень много инновационных идей и решений. Здесь говорить об удешевлении вообще никак нельзя, ведь TTI — один из лидеров в Li-Ion-технологии и именно на нее был сделан основной упор. Например, мы разработали ультра-компактную 12-вольто-вую литий-ионную систему.

«Первой ласточкой» стал односкоростной шуруповерт BS12C IQ, следом за которым появилась двухскоростная модель с увеличенным крутящим моментом и второй скоростью, позволяющей использовать инструмент в качестве полноценной дрели. На той же базе сделан и импульсный гайковерт. В ближайших планах — серьезное расширение этой линейки.
Еще раз подчеркну, что в настоящий момент AEG — единственный производитель, выпускающий столь компактные 12-вольто-вые инструменты.

Линейка Li-Ion-инструментов AEG — одна из самых широких на рынке и одна из наиболее конкурентоспособных. В этом сегменте мы входим в тройку мировых лидеров.

Каких инструментов y AEG раньше вообще не было?

Скажем, у AEG в принципе не было торцовочных пил. Мы поняли, что можем предложить качественную профессиональную пилу и включили ее в ассортимент. Опыт оказался удачным, теперь мы планируем расширение линейки торцовками с другими диаметрами диска.
Фрезеры и отрезные пилы по металлу тоже раньше отсутствов

Источник: БелЛесМашСервис

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"