JCB создает самый "чистый" двигатель в индустрии
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
JCB создает самый "чистый" двигатель в индустрии

Компания JCB инвестировала беспрецедентные за всю свою историю средства - приблизительно 80 миллионов фунтов стерлингов - в разработку двигателя, который является самым экологичным в секторе двигателей для строительной техники и отвечает экологическим стандартам будущего. Новый двигатель JCB Ecomax T4 4,4 литра – самое новое поколение двигателя JCB Dieselmax, первый в индустрии двигатель, который вообще не требует нейтрализации отработавших газов.

Сейчас двигатель проходит полномасштабные эксплуатационные испытания на предмет его соответствия экологическим стандартам Tier 4 interim/Stage 3B перед запуском в производство в 2012 году.

Среди ключевых преимуществ двигателя JCB Ecomax T4 - уменьшение потребления топлива, уменьшение стоимости владения и эксплуатации, большая надежность, лучшая компоновка и идеальный дизайн машины.

Предполагалось, что для того, чтобы соответствовать требованиям стандарта Tier 4 interim/Stage 3B, необходимо было использовать на двигателе дополнительный сажевый фильтр. Но применительно к области среднего строительного оборудования здесь есть некоторые недостатки. В частности, увеличение потребления топлива из-за избыточного обратного давления выхлопных газов в двигателе. Кроме того, во многих областях применения циклы нагрузки незначительные и топливный фильтр не саморегенерируется, поэтому приходится задействовать для этого дополнительную мощность, а это требует расхода топлива.

Поэтому стратегия JCB состояла в том, чтобы соответствовать требования Tier 4 без дополнительного сажевого фильтра, и при этом снизить до минимума потребление топлива, и увеличить производительность, без какой бы то ни было нейтрализации отработавших газов двигателя. JCB удалось достигнуть уменьшении выхлопов двигателя, используя высокопроизводительную систему сгорания; иначе говоря, разработчики постарались сделать так, чтобы изначально не производить токсичных веществ, а не разбираться с ними позже.

Разработанное решение дает существенные преимущества клиентам в плане компоновки и расположения. Риск при выполнении требований такого стандарта как Tier 4, состоит в том, что для того чтобы вместить все необходимые компоненты, вероятно поставить под угрозу их качество. Поскольку JCB этого делать не хотелось, решили рассмотреть отличные конструктивные решения. Заметим, что одно из преимуществ компании, выпускающей как машины, так и двигатели для них, состоит в том, что есть возможность разработать конечный вариант машины, который будет самым оптимальным.

Реальные преимущества для конечного потребителя заключаются в уменьшении стоимости владения, уменьшении потребления топлива, и в большей надежности машины. Сажевый фильтр представляет собой существенный риск в плане надежности, и это показал опыт автомобильного сектора. В JCB знали, что экологические требования очень высоки, но всегда верили и стремились к тому, чтобы выполнить их, при этом не обременив клиентов дополнительными расходами.

По материалам интервью с Аланом Толли, директором отдела по разработке двигателей компании JCB.


Источник: Фомар

Все новости компании Фомар

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"