Эффективное водоснабжение в период весенних паводков: на заметку специалистам коммунального хозяйства
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Эффективное водоснабжение в период весенних паводков: на заметку специалистам коммунального хозяйства

Бустерные насосы широко используются во всем мире для коммунального водоснабжения. Это насосы, способные работать даже при полном затоплении машинного зала. Интерес к такому насосному оборудованию повышается с каждым годом благодаря более высоким по сравнению с обычными насосами эксплуатационным качествам.

Конструкция бустерного насоса основана на погружном насосе, установленном в специальную проточную емкость - специальный герметичный кожух, благодаря которому соблюдаются технические требования, предъявляемые к работе погружного насоса.

Если сравнить бустерный насос с обычным консольным или с другим насосом сухого ротора, то, кроме возможности работать в затопленном состоянии, можно выделить то, что номинальная мощность погружных электродвигателей, как правило, ниже, чем стандартных моторов. В совокупности с высокоэффективной гидравликой можно получить заметно более высокие показатели энергоэффективности.

Немаловажно, что бустерный насос не требуется обслуживать - здесь нет классических сальников или скользящего торцевого уплотнения. Все подшипники являются погружными подшипниками трения, они постоянно находятся в воде, охлаждаются и имеют больший ресурс по сравнению с обычными шарикоподшипниками.

Другой отличительной особенностью бустерного насоса является компактность. Внешне он выглядит как участок трубы с фланцами. Монтируется бустерный насос просто в разрез трубопровода, не требуя специального фундамента. Устанавливать насос можно горизонтально или вертикально, причем, при вертикальном монтаже можно выбрать место установки всасывающего патрубка произвольно, - так как наиболее удобно на объекте установки.

Немаловажно также, что уровень шума при работе бустерного насоса - самый низкий в своем классе мощностей. Это объясняется герметичностью всех вращающихся узлов насоса. Именно поэтому такие насосы всегда устанавливаются для водоснабжения высотных зданий (небоскребов) - так как там необходимо применять промежуточные узлы повышения давления.

Технические преимущества бустерных насосов для коммунального водоснабжения очевидны. Тогда что же сдерживает их широкое применение? Это цена. Бустерные насосы дороже обычных насосов с сухим ротором. Однако там, где их преимущества очень значимы и расчет проводится со взглядом на будущее, эти насосы покупают.

Кроме того следует обратить внимание, что существует элемент насоса, который будет служить «вечно» и не потребует замены даже в далеком будущем, - это кожух насоса, который составляет около 50% стоимости агрегата. Кожух насоса не испытывает нагрузок на износ и отлично защищен от коррозии, поэтому он устанавливается раз и навсегда.

Самым ответственным критерием бустерного насоса является качество его изготовления. Прежде всего следует обратить внимание, что насос должен быть муниципального применения. Это отдельный класс оборудования, который характеризуется качественной конструкцией и материалами изготовления. Все здесь нацелено на то, чтобы получить высокую энергоэффективность не просто нового изделия, а с расчетом на энергоэффективность после значительного срока эксплуатации. Упор муниципальных насосов делается на высокую износостойкость, которая позволяет не падать качественным характеристикам и при значительной наработке оборудования. Для этого все гидравлические элементы насоса выполняются методом литья, сварные швы напрочь отсутствуют.

Каждая гидравлическая единица конструкции насоса представляет собой цельное литое изделие, - корпус ступени, рабочее колесо, щелевые кольца. Технология литья позволяет получить значительную толщину стенки и сложные формы, - всё для получения высокой прочности и гидравлической эффективности соответственно. Единственный недостаток – это большая масса литых рабочих колес и вала, что негативно сказывается на получении высокого КПД. Однако преимущество литья в сложных гидравлических формах позволяет получить высокий собственный КПД, что компенсирует недостаток большой массы. В результате это позволяет получить выигрыш в длительной наработке на износ. Срок службы насоса может быть 50 лет и более, при этом только подшипники скольжения и электродвигатель может потребовать обслуживания.

Увидеть бустерный насос и основные элементы его конструкции можно на выставке «Вода и Тепло» с 27 по 30 апреля 2010г.

Источник: Wilo

Все новости компании Wilo

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"