В январе 2010 года вышел в свет очередной номер научно-технического журнала "Автомобильные дороги и мосты"
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
В январе 2010 года вышел в свет очередной номер научно-технического журнала "Автомобильные дороги и мосты"

Представляем аннотации статей этого номера:

1. В.В. Штабинский, В.К. Шумчик. "Технико-экономические подходы к проектированию и строительству шумозащитных экранов."
В статье рассмотрены применяемые в республике конструкции шумозащитных экранов, отмечены их недостатки и пути дальнейшего совершенствования. Предложены новые конструкции сосредоточенных фундаментов под отдельные стойки, самих стоек и элементов заполнения с учетом имеющихся в республике материалов и конструктивных элементов.

2. Я.Н. Ковалев, А.Г. Фёдоров, М.Г. Солодкая, А.П. Баховчук.
"Проект концепции технической политики в области оптимизации проектирования, строительства, ремонта и содержания местных дорог низших категорий Республики Беларусь".

В статье изложен проект разработанной Концепции технической политики для дальнейшего оптимального развития местных дорог низших категорий Республики Беларусь.

3. С.Е. Кравченко, Ж.В. Реут, Т.А. Чистова. "Усталостная прочность асфальтобетонов с резиновой крошкой".
В статье рассмотрен механизм действия резиновой крошки в асфальтобетонной смеси, а также способы повышения усталостной долговечности асфальтобетонных покрытий путем введения резиновой крошки в асфальтобетонную смесь.

4. Г.Н. Кирюхин. "Расчетные характеристики сдвигоустойчивости асфальтобетонов".
В результате обобщения многолетних исследований асфальтобетонов различных видов разработаны нормативы характеристик сдвигоустойчивости, которые позволяют на стадии проектирования производить расчет асфальтобетонных слоев по критерию сдвига и обоснованно выбирать материалы для их устройства.

5. А.И. Смыковский, Д.Г. Игошкин, С.А. Тимофеев. "Применение дефеката для улучшения свойств асфальтобетона".
В статье рассматривается применение дефеката при приготовлении асфальтобетонных смесей, приведены результаты лабораторных работ. Эффект от применения дефеката достигается за счет улучшения физико-механических характеристик асфальтобетона.

6. Ю.И. Павуков. "Исследование работы реконструированных способом поперечного обжатия сборных железобетонных пролетных строений из тавровых балок с диафрагмами".
В статье рассматриваются результаты проведенных исследований работы реконструированных способом поперечного обжатия сборных железобетонных пролетных строений из тавровых балок с диафрагмами.
Приведены общие данные по пролетным строениям из тавровых балок с поперечными диафрагмами, описаны проблемы, связанные с ремонтом таких пролетных строений способом поперечного обжатия.
Рассматривается работа диафрагм при воздействии временных подвижных нагрузок и два варианта поперечного обжатия балок – полное и неполное.
В результате проведенных исследований получена необходимая научная база и разработана методика проектирования, расчета и технология реконструкции мостов способом поперечного обжатия напрягаемыми элементами.

7. А.Л. Осадовский, С.В. Домбовский. "Применение несъемной опалубки для бетонирования конструкций мостовых сооружений на автомобильных дорогах".
В статье представлены варианты конструктивных решений формообразующих элементов оставляемой опалубки, результаты исследований по проектированию и подбору составов бетона для изготовления опалубочных элементов, проведенных государственным предприятием «БелдорНИИ». Приведены результаты практического применения несъемных опалубок.

8. В.Г. Пастушков, Г.П. Пастушков. "Экспериментальные исследования работы железобетонных пролетных строений на пространственных крупномасштабных моделях".
В статье рассматриваются опытно-конструкторские и экспериментальные исследования работы пространственных моделей пролетных строений под движущимися внешними нагрузками до разрушения. Дано обоснование теоретических пространственных расчетных схем с определением обычно не учитываемых факторов напряженно-деформированного состояния конструкций.

9. В.В. Киселев, С.В. Домбовский, Н.С. Гуриненко. "Модифицированный бетон и бетонная смесь для бетонирования монолитной железобетонной плиты сталежелезобетонных пролетных строений мостов на автомобильных дорогах".
В статье приведены результаты исследований влияния комплексных полифункциональных химических добавок на сохраняемость удобоукладываемости бетонной смеси во времени и на основные физико-технические характеристики бетона. Обобщен опыт строительства мостовых сооружений.

10. Н.В. Радьков, О.И. Старостина. "О возможности регулирования свойств битумов путем изменения их компонентного состава".
В статье рассмотрены пути регулирования структурно-реологических свойств окисленных битумов и их влияние на качественные показатели битумных эмульсий и эмульсионно-минеральных смесей. Показано, что при кислотной модификации битума ортофосфорной кислотой за счет ее химического взаимодействия с компонентами битума происходит изменение его структурно-реологического типа. Так, битум структурного типа золь переходит в тип золь-гель, который обладает оптимальными реологическими и механическими свойствами для использования в качестве вяжущего в дорожно-строительных технологиях.

11. Я.Н.Ковалев, Л.П.Падалко. "Обоснование эффективности применения ветроэлектрогенерирующих установок на объектах придорожного сервиса".
Статья посвящена актуальной проблеме эффективного применения в дорожной отрасли одного из видов альтернативного энергообеспечения – энергии ветра.

12. С.Е. Кравченко, В.В. Гришанов. "Достоверность критериев физико-механических свойств асфальтобетона при прогнозировании его усталостной долговечности".
В статье рассмотрены вопросы достоверности критериев физико-механических свойств асфальтобетона при оценке его усталостной долговечности, получены зависимости влияния компонентов смеси на ряд прочностных характеристик в зоне максимума их функций, установлена целесообразность применения зависимостей критерия усталостной повреждаемости D20 и предела прочности на сжатие (Rс) или изгиб (Ru) в виде моделей, по которым можно прогнозировать усталостную долговечность асфальтобетона.

13. И.И. Леонович, Ю.В. Буртыль. "Повышение межремонтных сроков службы дорожных одежд путем создания систем управления транспортными потоками."
Стремительный рост интенсивности движения транспортных средств и увеличение количества тяжеловесных автомобилей в составе транспортного потока приводят к преждевременному разрушению материалов покрытий и оснований. Даны предложения по обеспечению несущей способности дорожных одежд путем перераспределения транспортных потоков и снижения нагрузки на дороги в соответствии с их несущей способностью.

14. В.Н. Яромко, И.Л. Жайлович. "К оценке прочности асфальтобетона".
В статье рассматривается способ и прибор для определения сопротивления сдвигу асфальтобетона путем испытаний образцов в условиях бокового обжатия с возможностью ограниченного расширения в продольном направлении.

Вовлечение в работу всего объема материала обеспечивается в разработанном приборе за счет нагружения образца по всей боковой поверхности и ограничения деформации образца по одной из торцевых поверхностей. Экспериментальными исследованиями установлено оптимальное соотношение между диаметром прибора и упорного кольца, обеспечивающее стабильность показаний прибора.

Такая схема нагружения достаточно хорошо моделирует работу асфальтобетона в дорожном покрытии.
По сравнению с известным методом предлагаемый метод дает более объективные результаты испытаний, что подтверждают проведенные исследования.

15. В.А. Веренько, В.В. Занкович. "Технико-экономическое обоснование модификации асфальтобетонных смесей".
При современных темпах роста грузоподъемности транспортных средств и их интенсивности актуален вопрос повышения надежности материалов конструктивных слоев и в первую очередь асфальтобетонов. При этом существует два основных пути усовершенствования свойств асфальтобетонов: изменение свойств битумов путем добавления модификаторов; изменение свойств асфальтобетонных смесей путем введения специальных добавок на стадии приготовления.

Источник: БелдорНИИ

Все новости компании БелдорНИИ

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"