Производство модификатора РСАМ на ЗАО "Парад"
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Производство модификатора РСАМ на ЗАО "Парад"

ЗАО «Парад» сообщает, что на предприятии налажено производство расширяющего сульфоалюминатного модификатора для бетонов и растворов – модификатора РСАМ. Модификатор РСАМ получают в результате помола гранул, которые образуются после обжига до неполного спекания при температуре 900-1200 0С сырьевой смеси, приготовленной из фосфогипса, глины и мела.

Применение в составе бетона вяжущего на основе портландцемента и модификатора РСАМ позволяет улучшить эксплуатационные характеристики бетонов. При одном и том же расходе вяжущего введение модификатора РСАМ в состав бетона значительно увеличивает прочность как при сжатии, так и при изгибе, а также повышает морозостойкость и водонепроницаемость и, самое главное, снимает проблему возникновения трещин.

Введение модификатора РСАМ в процессе приготовления бетонной смеси или раствора регулирует энергию расширения вяжущего, что позволяет получать бетоны для сборного и монолитного строительства как с компенсированной усадкой, так и напрягающие с различной энергией самонапряжения, обеспечивая высокое качество изделий. И
Изучение процесса гидратации цементов на расширяющих добавках и бетонов на их основе показало, что скорость образования продуктов гидратации, вызывающих расширение в системе и рост прочности, во многом зависит от количества расширяющей добавки. Таким образом, свойства бетона можно регулировать путем изменения количества последней.

Исследования, проведенные в УП «Институт БелНИИС» показали, что с использованием модификатора РСАМ можно получать бетоны с прогнозируемыми свойствами. Эти свойства бетонов были успешно использованы при возведении ряда сооружений в Минске.
При устройстве бетонных покрытий в конструкциях большой протяженности в большинстве случаев необходимо выполнять деформационные температурно-усадочные швы. В то же время наличие швов снижает такие эксплуатационные качества покрытий, как ровность, в спортивных сооружениях и водонепроницаемость и долговечность — в покрытиях полов.

Использование в таких бетонах модификатора РСАМ позволит получить бетоны с прогнозируемыми свойствами для конструкций большой протяженности. В частности, при возведении железобетонной плиты спортивного центра Минск-Арена перед проектировщиками и строителями возникла проблема обеспечения ее трещиностойкости, поэтому было принято решение использовать бетон с модификатором РСАМ.

Покрытия полов промышленных зданий, спортивных и других сооружений, представляющие собой относительно тонкий слой, выполняются либо по бетонному основанию на грунте, либо по железобетонному перекрытию.
Помимо специальных требований по стойкости к износу, ударным и агрессивным воздействиям, беспыльности и т. п. к бетонным полам предъявляются требования по трещиностойкости и водонепроницаемости.
Повысить трещиностойкость и обеспечить водонепроницаемость покрытий полов можно также путем использования в таких бетонах модификатора РСАМ.

Источник: Парад

Все новости компании Парад

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"