Огнезащитные материалы "Парад"
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Огнезащитные материалы "Парад"

Огнезащита строительных конструкций является составной частью мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и огнестойкости зданий и сооружений. В число основных задач огнезащиты строительных конструкций огнезащитными композициями входят: предотвращение загорания, прекращение развития начальной стадии пожара, создание «пассивной» локализации пожара, ослабление опасных факторов пожара.

В зависимости от области применения огнезащитные покрытия подразделяются на неатмосфероустойчивые, которые эксплуатируются только в закрытых отапливаемых помещениях с относительной влажностью воздуха не более 70%, и атмосфероустойчивые.
Огнезащита древесных материалов сводится к введению в древесину веществ, которые при определенной концентрации воздействуют на кинетику пиролиза древесных материалов, уменьшая при этом образование горючих летучих продуктов, ингибируют газофазные реакции пламени и исключают горение без источника пламени. Сохранение длительного огнезащитного эффекта возможно в том случае, когда вводимые в структуру материала замедлители горения - антипирены, вступают в реакцию с компонентами древесного комплекса.

Наиболее надежный и эффективный способ огнезащиты древесины - это пропитка антипиренными композициями. Этот способ обеспечивает как трудновоспламеняемость (потеря массы образца до 25%), так и трудногорючесть (потеря массы до 9%) деревянных конструкций при местном огневом воздействии в условиях начинающегося пожара. При этом наблюдается только обугливание материала, которое ограничивается площадью воздействия пламени на огнезащищенную поверхность древесины. Огнезащитная пропитка понижает среднюю теплоту сгорания летучих продуктов, образующихся в ранней стадии пиролиза древесины. Сравнение:
– общее количество тепла, выделенное при сгорании огнезащищенной древесины в 2 раза меньше чем у неогнезащищенной;
– скорость тепловыделения древесины, прошедшей огнезащитную пропитку, составляет только третью часть от скорости тепловыделения непропитанной древесины.

В зависимости от количества ингибиторов горения, введенных в структуру древесины, оценивается ее огнезащитная эффективность. Наибольший эффект достигается при неоднократном (за 3-5 проходов) пропитывании огнезащитной композицией. В этом случае древесина приобретает свойства, присущие трудногорючим материалам.

Применительно к конструктивным элементам из фанеры и древесных пластиков могут использоваться следующие методы огнезащиты: пропитка листов шпона перед склеиванием; пропитка готовых клееных изделий антипиренами различными способами; пропитка листов шпона феноло-, креозолоформальдегидными способами (бакелизированная фанера); окраска фанеры специальными огнезащитными красками; облицовка фанеры материалами на основе асбеста, металла и др.; создание покрытий на основе термореактивных смол с использованием различных огнезащитных наполнителей в процессе горячего прессования при производстве фанеры.

Учреждением «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработаны новые огнезащитные, теперь уже отечественные материалы, а именно:
– состав огнезащитный ГАРД для металлоконструкций, воздуховодов,
– краска огнезащитная ОК-ДМ для древесиныи древесных материалов;
– а также совместно с организацией ЗАО «Парад» проведена модификация композиции огнебиозащитной для древесины ОК-ГФ с целью придания ей невымываемых (атмосфероустойчивых) свойств, Таким образом, композиция ОК-ГФ может использоваться в промышленном и гражданском строительстве, эксплуатируемой в условиях классов службы l-Vlll по ГОСТ 200.22.2-80 без дополнительной защиты обработанных поверхностей.

Краской огнезащитной ОК-ДМ можно обрабатывать не только древесину и материалы на ее основе, но и многие виды полимерных материалов. Данное свойство имеет большое значение так как после введения ограничений на показатели пожарной опасности облицовочных материалов стен путей эвакуации и ряда помещений общественного назначения собственник здания, где использовались для этих целей уже отделанные древесина и материалы на ее основе, может не менять прежнюю облицовку, а произвести дополнительную обработку, не снижая защитно-декоративные и эстетические показатели.

Огнезащитная эффективность краски огнезащитной ОК-ДМ при расходе 0,25 кг/м2 соответствует I группе по ГОСТ 16363-98. Дымообразующая способность древесины и материалов на ее основе огнезащищенных краской ОК-ДМ с расходом не менее 0,35 кг/м2 соответствует группе Д2 по ГОСТ 12.1.044-89. При огнезащите древесины и материалов на ее основе без предварительной отделки необходимый расход краски ОК-ДМ для соответствия группе В1 составляет 0,35 кг/м2, для соответствия группе В2 – 0,2 кг/м2.

Испытания показали значительное влияние на воспламеняемость теплофизических свойств материала предварительной отделки и минимальные значения расхода краски ОК-ДМ для получения определенной группы горючести древесины и материалов на ее основе по ГОСТ 30244-94.

Состав огнезащитный ГАРД для обработки металлоконструкций и воздуховодов представляет собой суспензию, состоящую из пленкообразующего вещества, растворителя, активного и инертного наполнителей, модифицирующих добавок. В качестве растворителя в составе применяется уайт-спирит. Состав применяется для огнезащиты металлических конструкций и воздуховодов с целью достижения требуемого предела огнестойкости в соответствии с СНБ 2.02.01-98 на объектах всех классов функциональной пожарной опасности.

Значения расхода состава ГАРД для обеспечения соответствующих групп огнезащитной эффективности по НПБ 12-2000 при обработке металлических конструкций и предела огнестойкости для воздуховодов по НПБ 18-2000:

Огнезащитная эффективность состава для металлических конструкций соответствует:
3 группе по НПБ 12-2000 (не менее 60 мин) при средней толщине сухого слоя состава 1,02 мм,
4 группе по НПБ 12-2000 (не менее 45 мин) при средней толщине сухого слоя состава 0,79 мм,
5 группе по НПБ 12-2000 (не менее 30 мин) при средней толщине сухого слоя состава 0,65 мм,
6 группе по НПБ 12-2000 (не менее 15 мин) при средней толщине сухого слоя состава 0,25 мм.
Предел огнестойкости воздуховодов соответствует:
ЕI (30) (не менее 30 мин) при средней толщине сухого слоя состава 0,63 мм;
ЕI (45) (не менее 30 мин) при средней толщине сухого слоя состава 0,81 мм.

Устойчивость к старению не менее 20 лет.
В рамках лицензионных соглашений выпуск отечественных огнезащитных составов налажен на Закрытом акционерном обществе «ПАРАД»

Мы производим и предлагаем высокоэффективные огнезащитные составы и краски. Они успешно соперничают с лучшими зарубежными огнезащитными покрытиями, не уступая им в качестве.

Мы выполняем также огнезащитную обработку всех типов конструкций и сооружений и выдаём соответствующие документы. Работы выполняются высококвалифицированными специалистами с использованием специального оборудования, что сказывается на качестве и сроках выполняемых работ. Огнезащитная обработка выполняются в короткие сроки, началом работ считается день заключения договора.

По окончанию работ выдаются следующие документы:
- акт выполненных работ.
- сертификат огнезащитного материала.
- копия лицензии (по требованию).
Лицензия № 02300/0344413 от 19 ноября 2007 г. на право осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности, а именно:
– торговля огнезащитными составами, веществами и материалами;
– производство огнезащитных составов и выполнение работ с их применением.

Источник: Парад

Все новости компании Парад

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"