«Зеленое» строительство сэкономит средства
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
«Зеленое» строительство сэкономит средства

На состоявшейся осенью 2008 г. международной конференции "Moscow 2008 Green Buildings Conference" вновь были подняты вопросы экологичного коммерческого строительства и "зеленых" домов. Современные "зеленые" дома - это объекты, максимально использующие энергию окружающей среды.

Экономия энергии в "зеленом" здании чаще всего достигается благодаря использованию современных технологий: дополнительной теплоизоляции стен и кровли, герметизации окон, дверей и иных решений. Например, на звание "зеленого" претендует экопарк "Лосиный Остров", возводимый в Москве компанией "ДОН-Строй". Основная идея проекта состояла в том, что дом должен быть одновременно экологичным и, кроме того, энергоэффективным и ресурсосберегающим. Поэтому среди применяемых материалов - керамический пористый кирпич, утеплительная минеральная "базальтовая вата", пористая штукатурка - натуральные материалы с повышенными теплоизоляционными свойствами. В остеклении используется низкоэмульсионное стекло, что также значительно снижает теплопотери.

Ключевая составляющая "зеленого" здания – энергоэффективность. Кстати, высоким этот показатель может быть не только у новых сооружений, но и практически у любых, воздвигнутых ранее. Так, недавно в Петербурге, на Торжковской улице, реконструировали панельную пятиэтажку. Был утеплен фасад и балконы, заменены окна и двери. А для того, чтобы не только избавиться от холода, но и сэкономить на оплате счетов за отопление, в этом доме были установлены радиаторные терморегуляторы на батареи. В результате за один отопительный сезон энергопотребление снизилось сразу на 67%.

В масштабах всей страны такие меры приводят к внушительным результатам. Например, эксплуатация радиаторных терморегуляторов Danfoss, произведенных компанией за год, дает экономию в 1,5 миллиона мегаватт-часов. Это устройство позволяет регулировать температуру радиатора, и при наличии теплосчетчика дает возможность сэкономить на оплате за отопление.

Почему же, несмотря на все преимущества "зеленых" зданий, их практически не строят? Все объясняется просто: подобные дома обходятся в содержании гораздо дешевле обычных, но стоимость их возведения на 10-20% выше. Именно поэтому в европейских странах законодательно стимулируется внедрение данных технологий. Например, в Италии власти поощряют экостроительство путем снижения налогов и льготного финансирования. Принятие аналогичных законодательных мер в России поможет более активному распространению "зеленых" домов в нашей стране.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"