Особняк Кочубея -100 лет спустя
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Особняк Кочубея -100 лет спустя

В Санкт-Петербурге закончена реставрация и реконструкция особняка князя Виктора Кочубея на Фурштатской, 24. На восстановление былого великолепия потрачено $25 млн. Компания "Ленстройжилсервис" получила здание с участком на инвестусловиях в 2005 году.

Особняк Кочубея был построен в 1908-1910 гг. архитектором Робертом-Фридрихом Мельцером в стиле модерн. Трехэтажное здание прямоугольной формы образовывало большой внутренний двор с фонтанами. Наружные стены, отделанные специальной плиткой, так называемым кабанчиком, украшали кованые элементы. С 1919 года здесь размещались различные медицинские учреждения.

За это время дом частично перепланировали, пострадали некоторые детали декора, но в целом, по отзыву генерального директора ЗАО "Лен-стройжилсервис" Сергея Шатуновского, поликлиника бережно относилась к памятнику. Медики сумели сохранить многие подлинные вещи, например стол князя, старинные часы, хрустальные люстры, зеркала и пр.

К реставрации памятника регионального значения инвестор привлек 40 подрядчиков. Консультантом проекта выступила компания "Петрополь". Все работы велись под надзором КГИОП. Для восстановления частично утраченных фрагментов фасада застройщику пришлось вновь "открыть" утраченную технологию производства плитки-"кабанчика". По сло-вам Сергея Шатуновского, 1 кв.м отделочного материала обошелся компании в 20.000 рублей.

После реставрации и реконструкции чердака под мансарду общая площадь здания увеличилась с 3600 до 5000 кв.м. В парадном корпусе (2000 "квадратов") разместились пять залов, два ресторана, кинотеатр на 19 мест, а также помещения для обслуживающего персонала. Здесь можно проводить конференции, камерные концерты, светские рауты и пр.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"