Российские власти ускоряют решение проблемы нехватки земли
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Российские власти ускоряют решение проблемы нехватки земли

28 октября в Москве открылся первый Всероссийский земельный конгресс. Его цель - выработать конкретные рекомендации по введению в финансовый оборот главного российского богатства – земельных ресурсов.

Нехватка земли – одна из основных проблем строительной отрасли; к решению этого вопроса власти привлекают в последнее время повышенное внимание. Осенью для поддержки массового строительства жилья государство создало Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), которому будут переданы земельные участки, находящиеся в федеральной собственности.

Новые пространства для строительства можно получить не только на земле, но и под ней. Несколько недель назад московская мэрия утвердила создание специального подразделения, ответственного за освоение подземного пространства столицы. По прогнозам Юрия Лужкова, столичному стройкомплексу удастся увеличить долю подземных объектов с 8 до 80% от общего объема торговой и инфраструктурной недвижимости Москвы.

Под землю планируется перенести и воздушные линии электропередачи (ВЛЭП). Только в столице общая протяженность ВЛЭП в черте города составляет более 600 км, а санитарно-защитные зоны и зоны технического обслуживания высоковольтных линий занимают около 9000 га.

Для того чтобы убрать линии электропередачи под землю, используются специальные проходческие щиты, с помощью которых прокладывают туннели диаметром до 3,3 метра.

Поиск свободной земли на плотно застроенных городских территориях все чаще требует нетривиальных решений. Осваивать приходится не только подземные недра, но и даже гладь водных поверхностей. Например, власти рассматривают возможность организации парковок нового типа, которые расположатся на воде. Для размещения автотранспорта будут использоваться современные плавучие средства, способные вместить большое количество машин.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"