Российские банкиры готовятся к ипотечному кризису
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Российские банкиры готовятся к ипотечному кризису

Банкиры готовятся к ипотечному кризису. Они собираются совместно с государством скупать дешевое жилье по себестоимости и переселять в него неплательщиков. Российские банки предложили государству создать фонд для выкупа у девелоперов жилищных проектов эконом-класса на стадии строительства. Они готовы взять на себя часть инвестиционных обязательств. В дешевые квартиры банкиры будут переселять должников, которые не могут выплачивать ипотечные кредиты.

Сейчас банкиров волнует падение цен на недвижимость – в этом случае квартиры, купленные по ипотечным программам, не смогут покрыть издержки банка. Письма о снижении стоимости залога по кредиту уже получили клиенты Росевробанка. В них банк сообщал о сложившейся ситуации и просил досрочно погасить 30% задолженности по кредитному договору.

В соответствии с законодательством должникам по ипотечным кредитам банки должны предоставлять жилье. Сейчас ни у банков, ни у государства такого жилья нет. "Сейчас на это не обращают внимания, и когда возникает необходимость продавать квартиру, людей просто выселяют", — признается один из банкиров. Он говорит, что заемщики пока не протестуют. Больше половины всех заемщиков, которые берут кредиты на покупку квартиры, приезжие. "Они привыкли жить на съемных квартирах", — добавил банкир.

Специальный фонд жилья для банкротов по ипотеке не приведет к появлению нового вида мошенничества — когда заемщик намеренно прекращает выплаты по кредиту, чтобы получить квартиру хуже, но почти бесплатно. "Сейчас очень строгий отбор заемщиков. Маловероятно, что банк пропустит таких, кто сможет потом провернуть эту схему", — считает руководитель аналитической компании "Межотраслевые информационные ресурсы" Кирилов Андрей

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"