Впереди – «Будпрагрэс-2009»
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Впереди – «Будпрагрэс-2009»

12 сентября 2008 года в Минске успешно завершила свою работу строительная выставка "Будпрагрэс-2008". В ней приняли участие 383 организации и компании из 14 стран мира: Австрии, Беларуси, Германии, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Польши, России, Словакии, Турции, Чехии, Швейцарии и Эстонии. Руководитель "Будпрагрэса" из компании "Минскэкспо" Галина Журко рассказала как о нынешнем, так и о предстоящем "Будпрагрэсе", который пройдет с 1 по 4 сентября 2009 года. При этом особое внимание она уделила самым впечатляющим экспонатам – строительным машинам и механизмам.

Дай бог каждому руководителю такие проекты, как "Будпрагрэс". Комплектовать эту выставку хлопотно, но исключительно приятно. Комплектация происходит в течение года, но особенно интенсивно в последние пять месяцев перед выставкой. Было большое количество телефонных звонков от желающих участвовать. В этом и заслуга СМИ, рекламировавших "Будпрагрэс". Наших постоянных участников здесь было примерно 60%, остальные – новые. В этом году значительно выросли размеры открытой площадки – до более чем 3,5 тыс. кв. метров (в 2007-м было примерно 1,1 тыс. кв. метров).

Под открытым небом была показана разнообразнейшая строительная техника из Германии, Китая, России, Франции, Южной Кореи, Японии и других стран. Многие участники открытой площадки – довольно молодые фирмы, которым по два-три года. Чувствуется, что спрос на такую технику в связи с большим ростом строительства в Беларуси будет расти. На следующий год планируется отвести под открытые экспозиции гораздо больше площади, чем нынче. Притом в 2009-м все желающие получат места для стендов, так как "Будпрагрэс-2009" пройдет и в выставочном комплексе на проспекте Победителей, 14.

Участники "Будпрагрэса", занимающиеся строительными машинами и механизмами, раз в году делают презентации своей техники для специалистов. Выставка же дает возможность одновременно познакомиться с работой различных фирм и видов техники. Например, на всемирно известной немецкой выставке Bauma постоянно практикуются такие показы. Фирма берет большой стенд и в дополнение к нему огороженную демонстрационную площадку, вокруг которой на время демонстрации строительных машин в действии собирается многочисленная публика. Думаю, мы это возьмем на вооружение.

Радует приток российских фирм. Многие из них первый раз на "Будпрагрэсе". Например, дебютировала здесь НО "Хризотиловая ассоциация". У ее представителей был аншлаг и на семинаре, и на стенде. Стоит выделить и такого новичка нашей выставки, как промышленную группу "Кранов" из Челябинска. Это один из крупнейших российских производителей башенных кранов. Компания "Сатурн" из Набережных Челнов, специализирующаяся на выпуске фурнитуры для алюминиевых и металлопластиковых конструкций, – участница выставки "Мосбилд". Приятно, что экспоненты московского форума являются и нашими экспонентами.

Что касается будущего, то хотелось бы видеть на "Будпрагрэсе" как можно больше фирм с хорошим мировым именем. Необходимо также, чтобы в выставке участвовало и гораздо больше архитектурных мастерских. Сейчас они были представлены только архитектурной мастерской Александра Бородина. Желательно, чтобы шире шел и показ дизайна. На нынешней выставке присутствовали только две дизайн-студии. Многие посетители хотят видеть намного больше сегментов отделки интерьера. В 2009 году, имея в своем распоряжении два выставочных комплекса, мы этот спрос удовлетворим и, вообще, существенно расширим тематику выставки.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"